Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- herdeg
138 Gluckmann Grigory 1898-1973 USA<br />
Composition (Frau mit Kind), 1932<br />
Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 970 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(*CHF 5’000.-/8’000.-)<br />
(*EUR 3’000.-/5’000.-)<br />
139 Dongen Kees van 1877-1968 F<br />
Femme du Grand Monde, ca. 1925<br />
Aquarell. H 360 mm B 145 mm.<br />
(Rahmen). Signiert und mit Widmung:<br />
“à mon ami Foujita”.<br />
Provenienz: Christie’s, South Kensington,<br />
November 1993, Lot. 31;<br />
(CHF 5’000.-/7’000.-)<br />
(EUR 3’000.-/4’500.-)