Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- herdeg
Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5’000.- (A - Z)<br />
<strong>Auktion</strong>: Donnerstag, <strong>9.</strong> <strong>Juni</strong> <strong>2005</strong> 1<strong>9.</strong>10 Uhr Nr. 751 - 991<br />
Jedes <strong>Kunst</strong>werk im Internet abgebildet “www.germannauktionen.ch”<br />
751 Althaus Oskar 1908-1965 CH<br />
Mann mit roter Mütze<br />
Öl auf Holz. H 340 mm B 290 mm.<br />
Monogrammiert.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/300.-)<br />
752 Althaus Oskar 1908-1965 CH<br />
Winterlandschaft<br />
Öl auf Holz. H 290 mm B 725 mm.<br />
Monogrammiert.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/300.-)<br />
753 Anonym<br />
Ohne Titel<br />
Aquarell. H 290 mm B 347 mm. (Rahmen).<br />
Unleserlich signiert.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
754 Auberjonois René 1872-1957 CH<br />
Jeune femme lisant<br />
Bleistiftzeichnung auf Papier auf Unterlage aufgezogen.<br />
H 190 mm B 156 mm.<br />
Monogrammiert.<br />
(CHF 250.-/350.-)<br />
(EUR 160.-/230.-)<br />
755 Bächli Silvia 1956 CH<br />
Ohne Titel, 1991<br />
Fettkreide-Zeichnung. H 145 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />
Rückseitig monogrammiert und datiert.<br />
(CHF 600.-/900.-)<br />
(EUR 400.-/600.-)<br />
756 Baer Peter 1936 CH<br />
Ohne Titel<br />
Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1100 mm.<br />
Signiert.<br />
(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />
(EUR 600.-/1’300.-)<br />
757 Baer Peter 1936 CH<br />
Ohne Titel<br />
Öl auf Leinwand. H 1100 mm B 1400 mm.<br />
Signiert.<br />
(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />
(EUR 600.-/1’300.-)<br />
758 Baer Peter 1936 CH<br />
Ohne Titel<br />
Öl auf Leinwand. H 1150 mm B 1150 mm.<br />
Signiert.<br />
(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />
(EUR 600.-/1’300.-)<br />
759 Barraud Maurice 1889-1954 CH<br />
Affiche pour l’exposition M. Barraud, Mai 1927<br />
Lithografie, vom Künstler aquarelliert. H 650 mm<br />
B 490 mm. (Rahmen).<br />
Im Stein monogrammiert.<br />
Auflage: 200 Exemplare.<br />
Literatur: Cailler 138.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 300.-/500.-)<br />
760 Barraud Maurice 1889-1954 CH<br />
Danseuse<br />
Kohle-Zeichnung. H 775 mm B 535 mm.<br />
Monogrammiert und mit Nachlass-Stempel: Nr. 180.<br />
Mittelbugfalz.<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 600.-/ 900.-)<br />
761 Barraud Maurice 1889-1954 CH<br />
Les sorcières, 1926<br />
Tuschfeder laviert auf Papier auf Unterlage montiert.<br />
H 192 mm B 208 mm.<br />
Signiert.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
762 Barraud Maurice 1889-1954 CH<br />
La puce, 1943<br />
Lithografie. H 537 mm B 452 mm.<br />
Signiert.<br />
Literatur: Cailler/Darel 232; 253.<br />
Dazu: Farblithografie “Femme à la frange”, 1944. (2).<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
763 Barth Wolf 1926 CH<br />
Ohne Titel<br />
Öl auf Papier auf Hartplatte. H 302 mm B 250 mm.<br />
Signiert.<br />
(CHF 600.-/800.-)<br />
(EUR 400.-/500.-)