05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5’000.- (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Donnerstag, <strong>9.</strong> <strong>Juni</strong> <strong>2005</strong> 1<strong>9.</strong>10 Uhr Nr. 751 - 991<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk im Internet abgebildet “www.germannauktionen.ch”<br />

751 Althaus Oskar 1908-1965 CH<br />

Mann mit roter Mütze<br />

Öl auf Holz. H 340 mm B 290 mm.<br />

Monogrammiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

752 Althaus Oskar 1908-1965 CH<br />

Winterlandschaft<br />

Öl auf Holz. H 290 mm B 725 mm.<br />

Monogrammiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

753 Anonym<br />

Ohne Titel<br />

Aquarell. H 290 mm B 347 mm. (Rahmen).<br />

Unleserlich signiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

754 Auberjonois René 1872-1957 CH<br />

Jeune femme lisant<br />

Bleistiftzeichnung auf Papier auf Unterlage aufgezogen.<br />

H 190 mm B 156 mm.<br />

Monogrammiert.<br />

(CHF 250.-/350.-)<br />

(EUR 160.-/230.-)<br />

755 Bächli Silvia 1956 CH<br />

Ohne Titel, 1991<br />

Fettkreide-Zeichnung. H 145 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

756 Baer Peter 1936 CH<br />

Ohne Titel<br />

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1100 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(EUR 600.-/1’300.-)<br />

757 Baer Peter 1936 CH<br />

Ohne Titel<br />

Öl auf Leinwand. H 1100 mm B 1400 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(EUR 600.-/1’300.-)<br />

758 Baer Peter 1936 CH<br />

Ohne Titel<br />

Öl auf Leinwand. H 1150 mm B 1150 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(EUR 600.-/1’300.-)<br />

759 Barraud Maurice 1889-1954 CH<br />

Affiche pour l’exposition M. Barraud, Mai 1927<br />

Lithografie, vom Künstler aquarelliert. H 650 mm<br />

B 490 mm. (Rahmen).<br />

Im Stein monogrammiert.<br />

Auflage: 200 Exemplare.<br />

Literatur: Cailler 138.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

760 Barraud Maurice 1889-1954 CH<br />

Danseuse<br />

Kohle-Zeichnung. H 775 mm B 535 mm.<br />

Monogrammiert und mit Nachlass-Stempel: Nr. 180.<br />

Mittelbugfalz.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

761 Barraud Maurice 1889-1954 CH<br />

Les sorcières, 1926<br />

Tuschfeder laviert auf Papier auf Unterlage montiert.<br />

H 192 mm B 208 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

762 Barraud Maurice 1889-1954 CH<br />

La puce, 1943<br />

Lithografie. H 537 mm B 452 mm.<br />

Signiert.<br />

Literatur: Cailler/Darel 232; 253.<br />

Dazu: Farblithografie “Femme à la frange”, 1944. (2).<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

763 Barth Wolf 1926 CH<br />

Ohne Titel<br />

Öl auf Papier auf Hartplatte. H 302 mm B 250 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)