05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

935 Ruckstuhl Xaver 1911-1979 CH<br />

Christopherus mit Kind auf dem Rücken, 1970<br />

Gipsplastik schwarz bemalt.<br />

H 660 mm B 170 mm T 150 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 900.-/1’200.-)<br />

936 Rudin Nelly 1928 CH<br />

Nr. 315, 1980<br />

Öl auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm T 40 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

937 Sadkowsky Alexander 1934 CH<br />

Pausenlehrerin, 1957<br />

Öl auf Leinwand. H 660 mm B 510 mm.<br />

Signiert.<br />

Literatur: Lutz 124.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

938 Sapone Natale 1921 CH<br />

Ohne Titel, 1984<br />

Acryl auf Aluminiumplatte. H 447 mm B 447 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/260.-)<br />

939 Savignac Raymond 1907 F<br />

Umschlagsbild für Graphis 109, 1963<br />

Acryl auf Karton. H 402 mm B 309 mm.<br />

Signiert.<br />

Rückseitig Etikette.<br />

Provenienz: Walter Herdeg, Verleger, Meilen.<br />

Literatur: B. Martin Pedersen. 42 Years of Graphis Covers.<br />

<strong>Zürich</strong>, Graphis Press.<br />

Farbabbildung Seite 31.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

940 Schachenmann Albert 1916-1996 CH<br />

Winter auf dem Randen, 1963/64<br />

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 730 mm.<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

941 Schärer Hans 1927-1997 CH<br />

Komposition, 1960<br />

Gouache. H 236 mm B 150 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 400.-/500.-)<br />

(EUR 260.-/300.-)<br />

942 Schärer Hans 1927-1997 CH<br />

Ohne Titel, 1996<br />

Gouache. H 360 mm B 265 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Art-Magazin, <strong>Zürich</strong>.<br />

(CHF 1’800.-/2’200.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’400.-)<br />

943 Schärer Hans 1927-1997 CH<br />

Ohne Titel, 1987<br />

Aquarell. H 403 mm B 283 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Anton Meier, Genève;<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

944 Schifferle Klaudia 1955 CH<br />

Ohne Titel<br />

Bleistift und Kohle auf Papier.<br />

Ca. H 170 mm B 240 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 450.-/600.-)<br />

945 Schlumpf Walter 1900-1992 CH<br />

Ohne Titel, 1971<br />

Öl auf Leinwand. H 1050 mm B 1400 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Einriss ca. 2 cm mit Farbverlust in der unteren rechten<br />

Hälfte des Gemäldes.<br />

(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(EUR 600.-/1’300.-)<br />

946 Schmid J.R. 20.Jh. CH<br />

Ohne Titel, 1916<br />

Bleistiftzeichnung. H 424 mm B 310 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

947 Schmid Karl 1914 CH<br />

Unendliche Wege<br />

Mischtechnik auf Papier. H 440 mm B 275 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und betitelt.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/260.-)<br />

948 Schmid Wilhelm 1892-1971 CH<br />

Haus im Tessin<br />

Gouache. H 290 mm B 385 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

949 Schmidlin Aja Jskander 1932 CH<br />

Landschaft, 1952<br />

Öl auf Holz. H 450 mm B 620 mm.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

950 Schmidlin Aja Jskander 1932 CH<br />

Stillleben mit Akt, um 1970<br />

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 460 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

951 Schmidlin Aja Jskander 1932 CH<br />

Drei Vögel, um 1965<br />

Öl auf Leinwand. H 1310 mm B 2000 mm.<br />

Monogrammiert.<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/2’600.-)<br />

952 Schmutz-Larsson Fernand 1942 CH<br />

Ohne Titel, 1990<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 300 mm B 420 mm.<br />

Monogrammiert und datiert. Widmung.<br />

Dazu: Ohne Titel, 1992. Farblinolschnitt.<br />

1/<strong>7.</strong> Signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 200.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/160.-)