Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
- TAGS
- herdeg
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
Werkverzeichnisse und <strong>Kunst</strong>bücher (A - Z)<br />
<strong>Auktion</strong>: Donnerstag, <strong>9.</strong> <strong>Juni</strong> <strong>2005</strong> 1<strong>9.</strong>00 Uhr Nr. 701 - 728<br />
Jedes <strong>Kunst</strong>werk im Internet abgebildet “www.germannauktionen.ch”<br />
701 Anker Albert 1831-1910 CH<br />
Werkkatalog. Sandor Kuthy, Therese<br />
Bhattacharya-Stettler. Albert Anker, Werkkatalog der<br />
Gemälde und Ölstudien.<br />
Catalogue raisonné des peintures et des études à huile.<br />
Basel, Wiese Verlag, 1995. (Deutsch-fanzösische Ausgabe).<br />
Kart. 4°. Mit Schutzumschlag.<br />
(CHF 120.-/160.-)<br />
(EUR 80.-/100.-)<br />
702 Braque Georges 1882-1963 F<br />
Werkkatalog. Fernand Mourlot. Braque Lithographe.<br />
Mit 3 Originalfarblithografien.<br />
Paris, André Sauret, Editeur, 1963.<br />
Kart. 4°. Mit Schutzumschlag.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/300.-)<br />
703 Braque Georges 1882-1963 F<br />
Derrier le miroir. Braque, Derniers messages<br />
Mit 1 Originalfarblithografie.<br />
Im Impressum: 38/150.<br />
Paris, Maeght Éditeur, 196<strong>7.</strong><br />
Folio. In Kartonschuber.<br />
Dazu:<br />
- Derriere le miroir. G. Braque Nr. 48-49, 1952.<br />
- Derriere le miroir. Georges Braque, Papiers collés<br />
1912-1914, Nr. 138, 1963. (3).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
705 Chagall Marc 1887-1985 F<br />
Buch. Marc Chagall. Dessins pour la Bible.<br />
Verve Vol. X, Nr. 37/38<br />
Mit 23 Originallithografien sowie 24 Originalfarblithografien.<br />
Umschlagseite ebenfalls Originalfarblithografie.<br />
Paris, Edition de la revue Verve, 1960. Kart. 4°.<br />
Literatur: Cramer 42; Mourlot 230-254, 255-27<strong>7.</strong><br />
Dazu: Marc Chagall, Contes de Boccace.<br />
Verve Vol. VI, Nr. 24.<br />
Paris, Editions de la revue Verve, 1950.<br />
Kart. 4°. Schutzumschlag. (2).<br />
(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />
(EUR 2’000.-/3’000.-)<br />
706 Chagall Marc 1887-1985 F<br />
Werkkatalog. Fernand Mourlot, Charles Sorlier.<br />
Chagall Lithographe III, 1962-1968<br />
Mit 2 Farblithografien.<br />
Monte Carlo, André Sauret Editeur, 196<strong>9.</strong><br />
Ln. 4°.<br />
Beschädigter Schutzumschlag.<br />
Literatur: Mourlot 577-578; Cramer 7<strong>7.</strong><br />
(CHF 400.-/600.-)<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
707 Chagall Marc 1887-1985 F<br />
Buch. Fernand Mourlot. The Biblical Message,<br />
Marc Chagall.<br />
Mit einer Farblithografie.<br />
New York, Tudor Publishing Company, 1973.<br />
Ln. 4°. Schutzumschlag.<br />
Literatur: Cramer 92.<br />
(CHF 100.-/150.-)<br />
(EUR 60.-/100.-)<br />
704 Brem Rolf 1926 CH<br />
Rolf Brem - Leben und Werk, 1991<br />
Vorzugsausgabe mit Bronze-Relief “Atelierszene”<br />
(Grösse H 240 mm B 270 mm T 20 mm).<br />
Im Impressum: 76/9<strong>9.</strong> Signiert.<br />
Luzern, Verlag Artefides, 1991.<br />
Kart. 8°. Schutzumschlag.<br />
Bronze-Relief ebenfalls signiert und nummeriert: 76/9<strong>9.</strong><br />
(CHF 1’500.-/1’800.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’200.-)<br />
708 Chagall Marc 1887-1985 F<br />
Werkkatalog. Charles Sorlier. Chagall,<br />
Lithographe IV, 1969-1973<br />
Mit einer Umschlagslithografie und einer Farblithografie.<br />
Monte Carlo, Editions André Sauret, 1974.<br />
Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber.<br />
Literatur: Cramer 94.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/300.-)