05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

Werkverzeichnisse und <strong>Kunst</strong>bücher (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Donnerstag, <strong>9.</strong> <strong>Juni</strong> <strong>2005</strong> 1<strong>9.</strong>00 Uhr Nr. 701 - 728<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk im Internet abgebildet “www.germannauktionen.ch”<br />

701 Anker Albert 1831-1910 CH<br />

Werkkatalog. Sandor Kuthy, Therese<br />

Bhattacharya-Stettler. Albert Anker, Werkkatalog der<br />

Gemälde und Ölstudien.<br />

Catalogue raisonné des peintures et des études à huile.<br />

Basel, Wiese Verlag, 1995. (Deutsch-fanzösische Ausgabe).<br />

Kart. 4°. Mit Schutzumschlag.<br />

(CHF 120.-/160.-)<br />

(EUR 80.-/100.-)<br />

702 Braque Georges 1882-1963 F<br />

Werkkatalog. Fernand Mourlot. Braque Lithographe.<br />

Mit 3 Originalfarblithografien.<br />

Paris, André Sauret, Editeur, 1963.<br />

Kart. 4°. Mit Schutzumschlag.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

703 Braque Georges 1882-1963 F<br />

Derrier le miroir. Braque, Derniers messages<br />

Mit 1 Originalfarblithografie.<br />

Im Impressum: 38/150.<br />

Paris, Maeght Éditeur, 196<strong>7.</strong><br />

Folio. In Kartonschuber.<br />

Dazu:<br />

- Derriere le miroir. G. Braque Nr. 48-49, 1952.<br />

- Derriere le miroir. Georges Braque, Papiers collés<br />

1912-1914, Nr. 138, 1963. (3).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

705 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

Buch. Marc Chagall. Dessins pour la Bible.<br />

Verve Vol. X, Nr. 37/38<br />

Mit 23 Originallithografien sowie 24 Originalfarblithografien.<br />

Umschlagseite ebenfalls Originalfarblithografie.<br />

Paris, Edition de la revue Verve, 1960. Kart. 4°.<br />

Literatur: Cramer 42; Mourlot 230-254, 255-27<strong>7.</strong><br />

Dazu: Marc Chagall, Contes de Boccace.<br />

Verve Vol. VI, Nr. 24.<br />

Paris, Editions de la revue Verve, 1950.<br />

Kart. 4°. Schutzumschlag. (2).<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’000.-/3’000.-)<br />

706 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

Werkkatalog. Fernand Mourlot, Charles Sorlier.<br />

Chagall Lithographe III, 1962-1968<br />

Mit 2 Farblithografien.<br />

Monte Carlo, André Sauret Editeur, 196<strong>9.</strong><br />

Ln. 4°.<br />

Beschädigter Schutzumschlag.<br />

Literatur: Mourlot 577-578; Cramer 7<strong>7.</strong><br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

707 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

Buch. Fernand Mourlot. The Biblical Message,<br />

Marc Chagall.<br />

Mit einer Farblithografie.<br />

New York, Tudor Publishing Company, 1973.<br />

Ln. 4°. Schutzumschlag.<br />

Literatur: Cramer 92.<br />

(CHF 100.-/150.-)<br />

(EUR 60.-/100.-)<br />

704 Brem Rolf 1926 CH<br />

Rolf Brem - Leben und Werk, 1991<br />

Vorzugsausgabe mit Bronze-Relief “Atelierszene”<br />

(Grösse H 240 mm B 270 mm T 20 mm).<br />

Im Impressum: 76/9<strong>9.</strong> Signiert.<br />

Luzern, Verlag Artefides, 1991.<br />

Kart. 8°. Schutzumschlag.<br />

Bronze-Relief ebenfalls signiert und nummeriert: 76/9<strong>9.</strong><br />

(CHF 1’500.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’200.-)<br />

708 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

Werkkatalog. Charles Sorlier. Chagall,<br />

Lithographe IV, 1969-1973<br />

Mit einer Umschlagslithografie und einer Farblithografie.<br />

Monte Carlo, Editions André Sauret, 1974.<br />

Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber.<br />

Literatur: Cramer 94.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!