05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

121 Kippenberger Martin 1953-1997 D<br />

Unauffällige Grenzüberschreitung mit Flaschenpfand<br />

von Como nach Lugano, 1989<br />

Bleistift und Kugelschreiber auf Papier.<br />

H 215 mm B 280 mm.<br />

(Rahmen). Monogrammiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Anmerkung: Dieses Blatt gehört zu den Werken, die<br />

unter dem Namen ‘Hotel Drawings’ bekannt sind.<br />

(CHF 8’000.-/12’000.-)<br />

(EUR 5’000.-/ 8’000.-)<br />

122 Pfahler Georg Karl 1926 D<br />

Komposition, 1968<br />

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 960 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: K/10/12.<br />

(CHF 2’500.-/3’500.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’300.-)