Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- herdeg
121 Kippenberger Martin 1953-1997 D<br />
Unauffällige Grenzüberschreitung mit Flaschenpfand<br />
von Como nach Lugano, 1989<br />
Bleistift und Kugelschreiber auf Papier.<br />
H 215 mm B 280 mm.<br />
(Rahmen). Monogrammiert, datiert und betitelt.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
Anmerkung: Dieses Blatt gehört zu den Werken, die<br />
unter dem Namen ‘Hotel Drawings’ bekannt sind.<br />
(CHF 8’000.-/12’000.-)<br />
(EUR 5’000.-/ 8’000.-)<br />
122 Pfahler Georg Karl 1926 D<br />
Komposition, 1968<br />
Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 960 mm.<br />
Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: K/10/12.<br />
(CHF 2’500.-/3’500.-)<br />
(EUR 1’600.-/2’300.-)