Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- herdeg
643 Uecker Günther 1930 D<br />
Nägel, 1992<br />
Lithografie mit Prägung. H 1160 mm B 810 mm.<br />
5/75. Signiert und datiert.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
644 Uecker Günther 1930 D<br />
Ohne Titel, 1978<br />
Lithografie. H 760 mm B 560 mm.<br />
89/100. Signiert und datiert.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
645 Ungerer Tomi 1931 F<br />
Ohne Titel, 1973<br />
Farblithografie. H 640 mm B 915 mm. (Rahmen).<br />
14/80. Signiert und datiert.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/300.-)<br />
646 Valenti Italo 1912-1995 CH<br />
Composizione verde e blu, 1969<br />
Farbradierung mit Aquatinta. H 430 mm B 580 mm.<br />
(Rahmen). 44/4<strong>7.</strong> Signiert und datiert.<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
647 Valenti Italo 1912-1995 CH<br />
Lagune, 1972<br />
Farblithografie. H 680 mm B 750 mm.<br />
72/150. Signiert.<br />
Schwach knittrig.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
648 Varlin 1900-1977 CH<br />
Bahnhof Varese, aus “Von Ponte Tresa bis Varese”<br />
Lithografie. H 450 mm B 560 mm.<br />
3/100. Signiert.<br />
(CHF 180.-/220.-)<br />
(EUR 120.-/140.-)<br />
649 Varlin 1900-1977 CH<br />
Blatt aus “Von Ponte Tresa bis Varese”<br />
3/100. Signiert.<br />
(CHF 180.-/220.-)<br />
(EUR 120.-/140.-)<br />
650 Varlin 1900-1977 CH<br />
Ponte Ceresio, aus “Ponte Tresa bis Varese”<br />
3/100. Signiert.<br />
(CHF 180.-/220.-)<br />
(EUR 120.-/140.-)<br />
651 Varlin 1900-1977 CH<br />
Grotto Fontana, aus “Von Ponte Tresa bis Varese”<br />
3/100. Signiert.<br />
(CHF 180.-/220.-)<br />
(EUR 120.-/140.-)<br />
652 Varlin 1900-1977 CH<br />
3/100. Signiert.<br />
(CHF 180.-/220.-)<br />
(EUR 120.-/140.-)<br />
653 Varlin 1900-1977 CH<br />
Dame im Profil<br />
Radierung. H 270 mm B 195 mm. (Rahmen).<br />
1/30. Signiert.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
654 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />
Okkta Argent<br />
Farbserigrafie. H 550 mm B 550 mm.<br />
134/250. Signiert.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
655 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />
Ohne Titel, 1957<br />
Serigrafie auf schwarzem Papier. H 705 mm B 500 mm.<br />
50/100. Signiert.<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
656 Venet Bernar 1941 F<br />
Signes arithmétiques, 2001<br />
Farblithografie. H 550 mm B 760 mm.<br />
9/90. Signiert.<br />
(*CHF 600.-/700.-)<br />
(*EUR 400.-/450.-)<br />
657 Venet Bernar 1941 F<br />
Mappe. Bernar Venet 1966-1970<br />
8 Offsetlithografien und 2 Offsetlithografien mit Collage.<br />
Je H 500 mm B 763 mm.<br />
Alle Blätter: 40/200. Signiert.<br />
Im Impressum: 40/200. <strong>Zürich</strong>, Edition Bischofsberger, 1970.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 300.-/500.-)<br />
658 Vieira da Silva Maria Elena 1908-1992 F<br />
Hommage à Jacques Lassaigne, um 1970<br />
Farblithografie. H 420 mm B 310 mm.<br />
Im Stein signiert und betitelt.<br />
Literatur: Nicht bei Rivière.<br />
(*CHF 650.-/750.-)<br />
(*EUR 420.-/480.-)<br />
659 Vivarelli Carlo 1919-1986 CH<br />
Komposition, 1965<br />
Farbserigrafie. H 442 mm B 317 mm.<br />
9/66. Signiert und datiert.<br />
Lichtrand.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
660 Warhol Andy 1930-1987 USA<br />
(nach). Marilyn Monroe, 1970<br />
Farbserigrafie. H 915 mm B 915 mm. Rückseitig zwei<br />
blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und<br />
“Put in your own signature”.<br />
Mehrere kleine Einrisse und Knitter am oberen und<br />
unteren Blattrand.<br />
Literatur: vgl. Feldman/Schellmann 30 (Appendix II);<br />
vgl. Wünsche 14 (Anmerkung).<br />
(*CHF 550.-/650.-)<br />
(*EUR 350.-/420.-)