05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

643 Uecker Günther 1930 D<br />

Nägel, 1992<br />

Lithografie mit Prägung. H 1160 mm B 810 mm.<br />

5/75. Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

644 Uecker Günther 1930 D<br />

Ohne Titel, 1978<br />

Lithografie. H 760 mm B 560 mm.<br />

89/100. Signiert und datiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

645 Ungerer Tomi 1931 F<br />

Ohne Titel, 1973<br />

Farblithografie. H 640 mm B 915 mm. (Rahmen).<br />

14/80. Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

646 Valenti Italo 1912-1995 CH<br />

Composizione verde e blu, 1969<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 430 mm B 580 mm.<br />

(Rahmen). 44/4<strong>7.</strong> Signiert und datiert.<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

647 Valenti Italo 1912-1995 CH<br />

Lagune, 1972<br />

Farblithografie. H 680 mm B 750 mm.<br />

72/150. Signiert.<br />

Schwach knittrig.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

648 Varlin 1900-1977 CH<br />

Bahnhof Varese, aus “Von Ponte Tresa bis Varese”<br />

Lithografie. H 450 mm B 560 mm.<br />

3/100. Signiert.<br />

(CHF 180.-/220.-)<br />

(EUR 120.-/140.-)<br />

649 Varlin 1900-1977 CH<br />

Blatt aus “Von Ponte Tresa bis Varese”<br />

3/100. Signiert.<br />

(CHF 180.-/220.-)<br />

(EUR 120.-/140.-)<br />

650 Varlin 1900-1977 CH<br />

Ponte Ceresio, aus “Ponte Tresa bis Varese”<br />

3/100. Signiert.<br />

(CHF 180.-/220.-)<br />

(EUR 120.-/140.-)<br />

651 Varlin 1900-1977 CH<br />

Grotto Fontana, aus “Von Ponte Tresa bis Varese”<br />

3/100. Signiert.<br />

(CHF 180.-/220.-)<br />

(EUR 120.-/140.-)<br />

652 Varlin 1900-1977 CH<br />

3/100. Signiert.<br />

(CHF 180.-/220.-)<br />

(EUR 120.-/140.-)<br />

653 Varlin 1900-1977 CH<br />

Dame im Profil<br />

Radierung. H 270 mm B 195 mm. (Rahmen).<br />

1/30. Signiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

654 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Okkta Argent<br />

Farbserigrafie. H 550 mm B 550 mm.<br />

134/250. Signiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

655 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Ohne Titel, 1957<br />

Serigrafie auf schwarzem Papier. H 705 mm B 500 mm.<br />

50/100. Signiert.<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

656 Venet Bernar 1941 F<br />

Signes arithmétiques, 2001<br />

Farblithografie. H 550 mm B 760 mm.<br />

9/90. Signiert.<br />

(*CHF 600.-/700.-)<br />

(*EUR 400.-/450.-)<br />

657 Venet Bernar 1941 F<br />

Mappe. Bernar Venet 1966-1970<br />

8 Offsetlithografien und 2 Offsetlithografien mit Collage.<br />

Je H 500 mm B 763 mm.<br />

Alle Blätter: 40/200. Signiert.<br />

Im Impressum: 40/200. <strong>Zürich</strong>, Edition Bischofsberger, 1970.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

658 Vieira da Silva Maria Elena 1908-1992 F<br />

Hommage à Jacques Lassaigne, um 1970<br />

Farblithografie. H 420 mm B 310 mm.<br />

Im Stein signiert und betitelt.<br />

Literatur: Nicht bei Rivière.<br />

(*CHF 650.-/750.-)<br />

(*EUR 420.-/480.-)<br />

659 Vivarelli Carlo 1919-1986 CH<br />

Komposition, 1965<br />

Farbserigrafie. H 442 mm B 317 mm.<br />

9/66. Signiert und datiert.<br />

Lichtrand.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

660 Warhol Andy 1930-1987 USA<br />

(nach). Marilyn Monroe, 1970<br />

Farbserigrafie. H 915 mm B 915 mm. Rückseitig zwei<br />

blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und<br />

“Put in your own signature”.<br />

Mehrere kleine Einrisse und Knitter am oberen und<br />

unteren Blattrand.<br />

Literatur: vgl. Feldman/Schellmann 30 (Appendix II);<br />

vgl. Wünsche 14 (Anmerkung).<br />

(*CHF 550.-/650.-)<br />

(*EUR 350.-/420.-)