Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
- TAGS
- herdeg
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
807 François André 1915 RU<br />
Umschlagsbild für Graphis Annual 82/83, 1982<br />
Aquarell und Tusche. H 335 mm B 290 mm.<br />
Signiert.<br />
Provenienz: Walter Herdeg, Verleger, Meilen.<br />
Literatur: B. Martin Pedersen. 42 Years of Graphis Covers.<br />
<strong>Zürich</strong>, Graphis Press.<br />
Farbabbildung Seite 11<strong>7.</strong><br />
(CHF 300.-/600.-)<br />
(EUR 200.-/400.-)<br />
808 Fries Hanny 1918 CH<br />
Stadt am Fluss<br />
Öl auf Leinwand. H 925 mm B 925 mm.<br />
Provenienz: Vom jetzigen Besitzer direkt bei der<br />
Künstlerin erworben.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 600.-/1’000.-)<br />
809 Fries Hanny 1918 CH<br />
Kneipenszene<br />
Öl auf Leinwand. H 458 mm B 543 mm.<br />
Signiert.<br />
Provenienz: Vom jetzigen Besitzer direkt bei der<br />
Künstlerin erworben.<br />
(CHF 500.-/1’000.-)<br />
(EUR 300.-/ 600.-)<br />
810 Fries Hanny 1918 CH<br />
Stillleben<br />
Tuschfeder-Zeichnung. H 510 mm B 680 mm.<br />
Signiert.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/300.-)<br />
811 Geiger Ernst 1876-1965 CH<br />
Torbogen in Losone<br />
Aquarell. H 190 mm B 140 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
(CHF 420.-/460.-)<br />
(EUR 270.-/300.-)<br />
812 Geiger Ernst 1876-1965 CH<br />
Ronco<br />
Aquarell. H 92 mm B 125 mm. (Rahmen).<br />
Monogrammiert und datiert.<br />
(CHF 420.-/460.-)<br />
(EUR 270.-/300.-)<br />
813 Gianoli Damiano 1946 CH<br />
Colore e spazio, 1987<br />
Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 650 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
(CHF 600.-/1’000.-)<br />
(EUR 400.-/ 600.-)<br />
814 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH<br />
Landschaft, 1936<br />
Aquarell. H 325 mm B 446 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 1’400.-/1’600.-)<br />
(EUR 900.-/1’000.-)<br />
815 Giron Charles 1850-1914 CH<br />
Zwei Bauern<br />
Öl auf Leinwand. H 520 mm B 420 mm.<br />
Monogrammiert.<br />
Provenienz: Galerie Neupert, <strong>Zürich</strong>;<br />
Schweizer Privatbesitz.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
816 Grab Walter 1927-1989 CH<br />
Irgendwas - Irgendwo, 1963<br />
Acryl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
Rückseitig betitelt.<br />
(*CHF 400.-/600.-)<br />
(*EUR 260.-/400.-)<br />
817 Grab Walter 1927-1989 CH<br />
Man müsste damit spielen können, 1963<br />
Acryl auf Leinwand. H 405 mm B 325 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
Rückseitig betitelt.<br />
(*CHF 400.-/600.-)<br />
(*EUR 260.-/400.-)<br />
818 Grab Walter 1927-1989 CH<br />
Orientalische Nacht, 1960<br />
Acryl und Lack auf Sperrholz. H 615 mm B 465 mm.<br />
Signiert und datiert. Rückseitig betitelt.<br />
(*CHF 300.-/500.-)<br />
(*EUR 200.-/300.-)<br />
819 Grab Walter 1927-1989 CH<br />
Unterwasser-Landschaft, 1955<br />
Acryl und Lack auf Sperrholz. H 920 mm B 730 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
Rückseitig betitelt.<br />
Ausstellungen: Galerie Palette, <strong>Zürich</strong>, 1955;<br />
Galerie Socrate, Biel, 1956;<br />
Galerie L’Entracte, Lausanne, 1956;<br />
<strong>Kunst</strong>ausstellung der Urschweiz, Kerns, 1956;<br />
<strong>Kunst</strong>ausstellung der Gemeinnützigen Gesellschaft<br />
Bezirkspital, Affoltern, 1958;<br />
Galerie ABC, Winterthur, 1959;<br />
4. Schweizer Ausstellung SVBK, Basel, 1960.<br />
(*CHF 600.-/900.-)<br />
(*EUR 400.-/600.-)<br />
820 Grab Walter 1927-1989 CH<br />
Ohne Titel, 1958<br />
Acryl auf Holz. H 670 mm B 500 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(*CHF 250.-/450.-)<br />
(*EUR 160.-/290.-)<br />
821 Grab Walter 1927-1989 CH<br />
Universümchen, 1959<br />
Acryl und Lack auf Sperrholz. H 880 mm B 565 mm.<br />
Signiert und datiert. Rückseitig betitelt.<br />
Ausstellungen: Galerie Palette, <strong>Zürich</strong>, 1960;<br />
Galerie Lutz + Meyer, Stuttgart, 1960.<br />
(*CHF 500.-/800.-)<br />
(*EUR 300.-/500.-)<br />
822 Grab Walter 1927-1989 CH<br />
Sterbende kleine Ordnung, 1957<br />
Acryl und Lack auf Sperrholz. H 490 mm B 685 mm.<br />
Signiert und datiert. Rückseitig betitelt.<br />
Ausstellungen: Galerie Palette, <strong>Zürich</strong>, 1958;<br />
Galerie L’Entracte, Lausanne, 1958;<br />
Helmhaus, <strong>Zürich</strong>, 1968;<br />
Kulturkreis, Zollikon, 1975.<br />
(CHF 700.-/1’000.-)<br />
(EUR 450.-/ 600.-)