05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

807 François André 1915 RU<br />

Umschlagsbild für Graphis Annual 82/83, 1982<br />

Aquarell und Tusche. H 335 mm B 290 mm.<br />

Signiert.<br />

Provenienz: Walter Herdeg, Verleger, Meilen.<br />

Literatur: B. Martin Pedersen. 42 Years of Graphis Covers.<br />

<strong>Zürich</strong>, Graphis Press.<br />

Farbabbildung Seite 11<strong>7.</strong><br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 200.-/400.-)<br />

808 Fries Hanny 1918 CH<br />

Stadt am Fluss<br />

Öl auf Leinwand. H 925 mm B 925 mm.<br />

Provenienz: Vom jetzigen Besitzer direkt bei der<br />

Künstlerin erworben.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 600.-/1’000.-)<br />

809 Fries Hanny 1918 CH<br />

Kneipenszene<br />

Öl auf Leinwand. H 458 mm B 543 mm.<br />

Signiert.<br />

Provenienz: Vom jetzigen Besitzer direkt bei der<br />

Künstlerin erworben.<br />

(CHF 500.-/1’000.-)<br />

(EUR 300.-/ 600.-)<br />

810 Fries Hanny 1918 CH<br />

Stillleben<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 510 mm B 680 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

811 Geiger Ernst 1876-1965 CH<br />

Torbogen in Losone<br />

Aquarell. H 190 mm B 140 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 420.-/460.-)<br />

(EUR 270.-/300.-)<br />

812 Geiger Ernst 1876-1965 CH<br />

Ronco<br />

Aquarell. H 92 mm B 125 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 420.-/460.-)<br />

(EUR 270.-/300.-)<br />

813 Gianoli Damiano 1946 CH<br />

Colore e spazio, 1987<br />

Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 650 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 400.-/ 600.-)<br />

814 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH<br />

Landschaft, 1936<br />

Aquarell. H 325 mm B 446 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’400.-/1’600.-)<br />

(EUR 900.-/1’000.-)<br />

815 Giron Charles 1850-1914 CH<br />

Zwei Bauern<br />

Öl auf Leinwand. H 520 mm B 420 mm.<br />

Monogrammiert.<br />

Provenienz: Galerie Neupert, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

816 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Irgendwas - Irgendwo, 1963<br />

Acryl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig betitelt.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 260.-/400.-)<br />

817 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Man müsste damit spielen können, 1963<br />

Acryl auf Leinwand. H 405 mm B 325 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig betitelt.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 260.-/400.-)<br />

818 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Orientalische Nacht, 1960<br />

Acryl und Lack auf Sperrholz. H 615 mm B 465 mm.<br />

Signiert und datiert. Rückseitig betitelt.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 200.-/300.-)<br />

819 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Unterwasser-Landschaft, 1955<br />

Acryl und Lack auf Sperrholz. H 920 mm B 730 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig betitelt.<br />

Ausstellungen: Galerie Palette, <strong>Zürich</strong>, 1955;<br />

Galerie Socrate, Biel, 1956;<br />

Galerie L’Entracte, Lausanne, 1956;<br />

<strong>Kunst</strong>ausstellung der Urschweiz, Kerns, 1956;<br />

<strong>Kunst</strong>ausstellung der Gemeinnützigen Gesellschaft<br />

Bezirkspital, Affoltern, 1958;<br />

Galerie ABC, Winterthur, 1959;<br />

4. Schweizer Ausstellung SVBK, Basel, 1960.<br />

(*CHF 600.-/900.-)<br />

(*EUR 400.-/600.-)<br />

820 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Ohne Titel, 1958<br />

Acryl auf Holz. H 670 mm B 500 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 250.-/450.-)<br />

(*EUR 160.-/290.-)<br />

821 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Universümchen, 1959<br />

Acryl und Lack auf Sperrholz. H 880 mm B 565 mm.<br />

Signiert und datiert. Rückseitig betitelt.<br />

Ausstellungen: Galerie Palette, <strong>Zürich</strong>, 1960;<br />

Galerie Lutz + Meyer, Stuttgart, 1960.<br />

(*CHF 500.-/800.-)<br />

(*EUR 300.-/500.-)<br />

822 Grab Walter 1927-1989 CH<br />

Sterbende kleine Ordnung, 1957<br />

Acryl und Lack auf Sperrholz. H 490 mm B 685 mm.<br />

Signiert und datiert. Rückseitig betitelt.<br />

Ausstellungen: Galerie Palette, <strong>Zürich</strong>, 1958;<br />

Galerie L’Entracte, Lausanne, 1958;<br />

Helmhaus, <strong>Zürich</strong>, 1968;<br />

Kulturkreis, Zollikon, 1975.<br />

(CHF 700.-/1’000.-)<br />

(EUR 450.-/ 600.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!