05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

244 Bill Max 1908-1994 CH<br />

Ohne Titel, 1982<br />

Farbserigrafie. H 648 mm B 503 mm. (Rahmen).<br />

XXXI/LXVI. Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 300.-/450.-)<br />

245 Blossfeldt Karl 1865-1932 D<br />

Aristolochia clematitis II<br />

Späterer Silbergelatineabzug, 1991.<br />

H 270 mm B 206 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig: 18/25. Signiert, datiert und betitelt von<br />

Jürgen Wilde. Copyrightstempel: “Karl Blossfeldt<br />

Archiv, Jürgen Wilde”.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 600.-/1’000.-)<br />

246 Bogaert Bram 1921 NL<br />

Komposition in Blau-Schwarz, 1972<br />

Farbserigrafie. H 500 mm B 705 mm.<br />

59/60. Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 300.-/450.-)<br />

247 Bogaert Bram 1921 NL<br />

Komposition in Rot-Schwarz, 1972<br />

40/40. Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 300.-/450.-)<br />

248 Bogaert Bram 1921 NL<br />

Farbserigrafie. H 705 mm B 500 mm.<br />

68/75. Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 300.-/450.-)<br />

249 Borofsky Jonathan 1942 USA<br />

Untitled<br />

Lithografie. H 560 mm B 790 mm. (Rahmen).<br />

32/33. Signiert.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

250 Borofsky Jonathan 1942 USA<br />

Untitled<br />

Lithografie auf Prägedruck. H 795 mm B 600 mm. (Rahmen).<br />

9/30. Signiert und bezeichnet: “3408670».<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

251 Botero Fernando 1932 CO<br />

Musicante, 1982<br />

Fotolithografie. H 390 mm B 230 mm. (Rahmen).<br />

19/122. Signiert.<br />

(*CHF 1’500.-/1’800.-)<br />

(*EUR 1’000.-/1’200.-)<br />

252 Brasilier André 1929 F<br />

Le turban bleu, 1977<br />

Farblithografie. H 750 mm B 535 mm.<br />

22/75. Signiert.<br />

Literatur: Doschka 109/5.<br />

(*CHF 700.-/900.-)<br />

(*EUR 450.-/600.-)<br />

253 Brodwolf Jürgen 1932 CH<br />

Matter Hürden Läufer, 1981<br />

Tubencollage und Farbstift auf einer Einladungskarte<br />

von Gimpel-Hanover/Emmerich auf Karton montiert.<br />

H 210 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

254 Buffet Bernard 1928-1999 F<br />

Jeux de dames, 1970<br />

Farblithografie. H 760 mm B 568 mm.<br />

EA. Signiert.<br />

Literatur: Sorlier 200.<br />

(*CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(*EUR 900.-/1’200.-)<br />

255 Buffet Bernard 1928-1999 F<br />

Les Chardons, 1952<br />

Lithografie. H 560 mm B 380 mm.<br />

66/200. Im Stein signiert und datiert.<br />

Am unteren und oberen Blattrand ausserhalb der<br />

Darstellung stockfleckig. Rechte untere Ecke geknickt.<br />

Literatur: Sorlier 1.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

256 Buffet Bernard 1928-1999 F<br />

Poisson sur un plat, 1953<br />

Farblithografie. H 385 mm B 570 mm.<br />

172/220. Im Stein signiert und datiert.<br />

Kleiner Einriss am unteren Blattrand ausserhalb der<br />

Darstellung.<br />

Literatur: Sorlier 2.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

257 Burckhardt-Blum Elsa 1900-1974 CH<br />

3 Blätter: Ohne Titel (2); Einsam<br />

Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter monogrammiert und nummeriert.<br />

Alle Blätter minimer Lichtrand. (3).<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

258 Buri Samuel 1935 CH<br />

Ohne Titel<br />

Farblithografie. H 380 mm B 563 mm.<br />

E.A. 3/20. Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/260.-)<br />

259 Burkhard Balthasar<br />

Mappe. Alpen, 1994<br />

6 Heliogravuren. Je H 650 mm B 490 mm. (Alle gerahmt).<br />

Alle Blätter: e.a. Signiert und datiert.<br />

Ein Blatt mit braunem Fleck an rechter unterer Ecke.<br />

Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt beim Künstler<br />

erworben.<br />

Anmerkung: Je 3 Heliogravuren Hochformat bzw.<br />

Querformat. (6).<br />

(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’000.-)<br />

260 Burri Alberto 1915-1995 I<br />

Bianco e Nero, 1971<br />

Lithografie und Collage. H 452 mm B 626 mm. (Rahmen).<br />

33/75. Signiert.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 800.-/1’000.-)