Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- herdeg
244 Bill Max 1908-1994 CH<br />
Ohne Titel, 1982<br />
Farbserigrafie. H 648 mm B 503 mm. (Rahmen).<br />
XXXI/LXVI. Signiert und datiert.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 300.-/450.-)<br />
245 Blossfeldt Karl 1865-1932 D<br />
Aristolochia clematitis II<br />
Späterer Silbergelatineabzug, 1991.<br />
H 270 mm B 206 mm. (Rahmen).<br />
Rückseitig: 18/25. Signiert, datiert und betitelt von<br />
Jürgen Wilde. Copyrightstempel: “Karl Blossfeldt<br />
Archiv, Jürgen Wilde”.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 600.-/1’000.-)<br />
246 Bogaert Bram 1921 NL<br />
Komposition in Blau-Schwarz, 1972<br />
Farbserigrafie. H 500 mm B 705 mm.<br />
59/60. Signiert und datiert.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 300.-/450.-)<br />
247 Bogaert Bram 1921 NL<br />
Komposition in Rot-Schwarz, 1972<br />
40/40. Signiert und datiert.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 300.-/450.-)<br />
248 Bogaert Bram 1921 NL<br />
Farbserigrafie. H 705 mm B 500 mm.<br />
68/75. Signiert und datiert.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 300.-/450.-)<br />
249 Borofsky Jonathan 1942 USA<br />
Untitled<br />
Lithografie. H 560 mm B 790 mm. (Rahmen).<br />
32/33. Signiert.<br />
(CHF 600.-/800.-)<br />
(EUR 400.-/500.-)<br />
250 Borofsky Jonathan 1942 USA<br />
Untitled<br />
Lithografie auf Prägedruck. H 795 mm B 600 mm. (Rahmen).<br />
9/30. Signiert und bezeichnet: “3408670».<br />
(CHF 600.-/800.-)<br />
(EUR 400.-/500.-)<br />
251 Botero Fernando 1932 CO<br />
Musicante, 1982<br />
Fotolithografie. H 390 mm B 230 mm. (Rahmen).<br />
19/122. Signiert.<br />
(*CHF 1’500.-/1’800.-)<br />
(*EUR 1’000.-/1’200.-)<br />
252 Brasilier André 1929 F<br />
Le turban bleu, 1977<br />
Farblithografie. H 750 mm B 535 mm.<br />
22/75. Signiert.<br />
Literatur: Doschka 109/5.<br />
(*CHF 700.-/900.-)<br />
(*EUR 450.-/600.-)<br />
253 Brodwolf Jürgen 1932 CH<br />
Matter Hürden Läufer, 1981<br />
Tubencollage und Farbstift auf einer Einladungskarte<br />
von Gimpel-Hanover/Emmerich auf Karton montiert.<br />
H 210 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />
Signiert, datiert und betitelt.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/300.-)<br />
254 Buffet Bernard 1928-1999 F<br />
Jeux de dames, 1970<br />
Farblithografie. H 760 mm B 568 mm.<br />
EA. Signiert.<br />
Literatur: Sorlier 200.<br />
(*CHF 1’400.-/1’800.-)<br />
(*EUR 900.-/1’200.-)<br />
255 Buffet Bernard 1928-1999 F<br />
Les Chardons, 1952<br />
Lithografie. H 560 mm B 380 mm.<br />
66/200. Im Stein signiert und datiert.<br />
Am unteren und oberen Blattrand ausserhalb der<br />
Darstellung stockfleckig. Rechte untere Ecke geknickt.<br />
Literatur: Sorlier 1.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 300.-/500.-)<br />
256 Buffet Bernard 1928-1999 F<br />
Poisson sur un plat, 1953<br />
Farblithografie. H 385 mm B 570 mm.<br />
172/220. Im Stein signiert und datiert.<br />
Kleiner Einriss am unteren Blattrand ausserhalb der<br />
Darstellung.<br />
Literatur: Sorlier 2.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 300.-/500.-)<br />
257 Burckhardt-Blum Elsa 1900-1974 CH<br />
3 Blätter: Ohne Titel (2); Einsam<br />
Farblithografien. Diverse Formate.<br />
Alle Blätter monogrammiert und nummeriert.<br />
Alle Blätter minimer Lichtrand. (3).<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
258 Buri Samuel 1935 CH<br />
Ohne Titel<br />
Farblithografie. H 380 mm B 563 mm.<br />
E.A. 3/20. Signiert.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 130.-/260.-)<br />
259 Burkhard Balthasar<br />
Mappe. Alpen, 1994<br />
6 Heliogravuren. Je H 650 mm B 490 mm. (Alle gerahmt).<br />
Alle Blätter: e.a. Signiert und datiert.<br />
Ein Blatt mit braunem Fleck an rechter unterer Ecke.<br />
Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt beim Künstler<br />
erworben.<br />
Anmerkung: Je 3 Heliogravuren Hochformat bzw.<br />
Querformat. (6).<br />
(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’600.-/2’000.-)<br />
260 Burri Alberto 1915-1995 I<br />
Bianco e Nero, 1971<br />
Lithografie und Collage. H 452 mm B 626 mm. (Rahmen).<br />
33/75. Signiert.<br />
(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />
(EUR 800.-/1’000.-)