Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- herdeg
843 Holy Adrien 1898-1978 CH<br />
Fischer am Hafen, 1959<br />
Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 1’800.-/2’400.-)<br />
(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />
844 Honegger Gottfried 1917 CH<br />
Hommage à cercle et carré, 1965<br />
Bleistift auf Kartonrelief. H 380 mm B 380 mm. (Rahmen).<br />
Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />
Minime Stockflecken und Lichtrand.<br />
Provenienz: Karl und Margrit Suter, USA;<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 600.-/ 900.-)<br />
845 Hosch Karl 1900-1972 CH<br />
Im Wald, 1934<br />
Öl auf Leinwand. H 750 mm B 1000 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 300.-/500.-)<br />
837 Herbst Adolf 1909-1983 CH<br />
Im Hain, 1968/80<br />
Tusche und Aquarell auf Papier. H 455 mm B 280 mm.<br />
(Rahmen). Zweimal signiert und datiert.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 300.-/500.-)<br />
838 Herbst Adolf 1909-1983 CH<br />
Interieur<br />
Öl auf Leinwand. H 400 mm B 600 mm.<br />
Signiert.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />
(EUR 900.-/1’200.-)<br />
839 Herbst Adolf 1909-1983 CH<br />
Stehender weiblicher Akt, 1948<br />
Lavierte Tuschfeder-Zeichnung. H 215 mm B 105 mm.<br />
(Rahmen). Signiert und datiert.<br />
(CHF 250.-/350.-)<br />
(EUR 160.-/230.-)<br />
840 Herbst Adolf 1909-1983 CH<br />
Ohne Titel, 1958<br />
Gouache. H 515 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 1’000.-/1’300.-)<br />
(EUR 600.-/ 800.-)<br />
841 Hersberger Marguerite 1943 CH<br />
Kreis-Konstellationen, 1998<br />
Objekt. Acrylglas und Acrylfarbe in Plexiglasrahmen.<br />
Diagonale: 690 mm T 50 mm.<br />
Rückseitig auf Etikette: Signiert, datiert, betitelt und<br />
nummeriert: 228.<br />
(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/2’000.-)<br />
842 Hofkunst Alfred 1942-2004 A<br />
Ohne Titel, 1970<br />
Bleistift auf vom Künstler zerrissenem Papier.<br />
H 685 mm B 480 mm.<br />
(CHF 2’200.-/2’600.-)<br />
(EUR 1’400.-/1’600.-)<br />
846 Huber Hermann 1888-1967 CH<br />
Im Sihltal<br />
Öl auf Leinwand. H 600 mm B 750 mm.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 300.-/500.-)<br />
847 Huber Hermann 1888-1967 CH<br />
Garten<br />
Öl auf Leinwand. H 360 mm B 450 mm.<br />
Signiert.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
848 Huber Hermann 1888-1967 CH<br />
Sonnenblumen, 1939<br />
Öl auf Leinwand. H 350 mm B 280 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
849 Huber Paul 20.Jh. CH<br />
Amazone<br />
Öl auf Leinwand. H 410 mm B 455 mm.<br />
Signiert.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
850 Hutter Schang 1934 CH<br />
Ohne Titel, 1986<br />
Gouache und Kohle auf Papier. H 390 mm B 580 mm.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 600.-/1’000.-)<br />
851 Hutter Schang 1934 CH<br />
Studie für den Figurentanz am Justizplatz in<br />
Hannover, 1989<br />
Gouache und Kohle auf Papier. H 475 mm B 645 mm.<br />
(Rahmen). Signiert, datiert und betitelt.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 600.-/1’000.-)