05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

843 Holy Adrien 1898-1978 CH<br />

Fischer am Hafen, 1959<br />

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’800.-/2’400.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />

844 Honegger Gottfried 1917 CH<br />

Hommage à cercle et carré, 1965<br />

Bleistift auf Kartonrelief. H 380 mm B 380 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

Minime Stockflecken und Lichtrand.<br />

Provenienz: Karl und Margrit Suter, USA;<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

845 Hosch Karl 1900-1972 CH<br />

Im Wald, 1934<br />

Öl auf Leinwand. H 750 mm B 1000 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

837 Herbst Adolf 1909-1983 CH<br />

Im Hain, 1968/80<br />

Tusche und Aquarell auf Papier. H 455 mm B 280 mm.<br />

(Rahmen). Zweimal signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

838 Herbst Adolf 1909-1983 CH<br />

Interieur<br />

Öl auf Leinwand. H 400 mm B 600 mm.<br />

Signiert.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 900.-/1’200.-)<br />

839 Herbst Adolf 1909-1983 CH<br />

Stehender weiblicher Akt, 1948<br />

Lavierte Tuschfeder-Zeichnung. H 215 mm B 105 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

(CHF 250.-/350.-)<br />

(EUR 160.-/230.-)<br />

840 Herbst Adolf 1909-1983 CH<br />

Ohne Titel, 1958<br />

Gouache. H 515 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’300.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

841 Hersberger Marguerite 1943 CH<br />

Kreis-Konstellationen, 1998<br />

Objekt. Acrylglas und Acrylfarbe in Plexiglasrahmen.<br />

Diagonale: 690 mm T 50 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette: Signiert, datiert, betitelt und<br />

nummeriert: 228.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/2’000.-)<br />

842 Hofkunst Alfred 1942-2004 A<br />

Ohne Titel, 1970<br />

Bleistift auf vom Künstler zerrissenem Papier.<br />

H 685 mm B 480 mm.<br />

(CHF 2’200.-/2’600.-)<br />

(EUR 1’400.-/1’600.-)<br />

846 Huber Hermann 1888-1967 CH<br />

Im Sihltal<br />

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 750 mm.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

847 Huber Hermann 1888-1967 CH<br />

Garten<br />

Öl auf Leinwand. H 360 mm B 450 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

848 Huber Hermann 1888-1967 CH<br />

Sonnenblumen, 1939<br />

Öl auf Leinwand. H 350 mm B 280 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

849 Huber Paul 20.Jh. CH<br />

Amazone<br />

Öl auf Leinwand. H 410 mm B 455 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

850 Hutter Schang 1934 CH<br />

Ohne Titel, 1986<br />

Gouache und Kohle auf Papier. H 390 mm B 580 mm.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 600.-/1’000.-)<br />

851 Hutter Schang 1934 CH<br />

Studie für den Figurentanz am Justizplatz in<br />

Hannover, 1989<br />

Gouache und Kohle auf Papier. H 475 mm B 645 mm.<br />

(Rahmen). Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 600.-/1’000.-)