Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- herdeg
982 Weber Ilse 1908-1987 CH<br />
Stillleben<br />
Öl auf Leinwand. H 510 mm B 710 mm.<br />
Signiert.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 300.-/500.-)<br />
987 Wyss Franz Anatol 1940 CH<br />
Ohne Titel, 1969<br />
Farb- und Bleisteiftzeichnung. H 590 mm B 420 mm.<br />
(Rahmen). Signiert und datiert.<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 600.-/ 900.-)<br />
983 Weber Werner 1892-1977 CH<br />
Stillleben Krug mit Baumnüssen, 1945<br />
Öl auf Leinwand. H 330 mm B 410 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
Literatur: Nicht bei Strasser/Polatzek.<br />
(CHF 2’000.-/2’500.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’600.-)<br />
988 Wyss Franz Anatol 1940 CH<br />
Landschaft, 1978<br />
Mischtechnik auf Karton. H 285 mm B 355 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 1’000.-/1’300.-)<br />
(EUR 600.-/ 800.-)<br />
984 Wegmüller Walter 1937 CH<br />
Das Boot, 1989<br />
Öl auf Leinwand. H 1700 mm B 1300 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />
(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />
(EUR 600.-/1’300.-)<br />
985 Woodward Stanley W. 1890-1970 USA<br />
The Wave<br />
Öl auf Leinwand. H 770 mm B 950 mm.<br />
Signiert.<br />
(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />
(EUR 800.-/1’000.-)<br />
986 Wyss Franz Anatol 1940 CH<br />
Ohne Titel, 1977<br />
Bleistiftzeichnung. H 260 mm B 200 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
989 Zender Rudolf 1901-1988 CH<br />
Tour Montparnasse, 1975<br />
Öl auf Pavatex. H 280 mm B 300 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 1’500.-/1’800.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’200.-)<br />
990 Zender Rudolf 1901-1988 CH<br />
Les toits de Paris, 1964<br />
Öl auf Pavatex. H 540 mm B 315 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 1’800.-/2’200.-)<br />
(EUR 1’200.-/1’400.-)<br />
991 Zender Rudolf 1901-1988 CH<br />
Au port, 1947<br />
Öl auf Leinwand. H 370 mm B 460 mm.<br />
Signiert. Rückseitig monogrammiert und datiert.<br />
Provenienz: Christie’s <strong>Zürich</strong>, März 1999, Lot 130;<br />
(CHF 2’000.-/2’500.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’600.-)