05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

982 Weber Ilse 1908-1987 CH<br />

Stillleben<br />

Öl auf Leinwand. H 510 mm B 710 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

987 Wyss Franz Anatol 1940 CH<br />

Ohne Titel, 1969<br />

Farb- und Bleisteiftzeichnung. H 590 mm B 420 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

983 Weber Werner 1892-1977 CH<br />

Stillleben Krug mit Baumnüssen, 1945<br />

Öl auf Leinwand. H 330 mm B 410 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Literatur: Nicht bei Strasser/Polatzek.<br />

(CHF 2’000.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’600.-)<br />

988 Wyss Franz Anatol 1940 CH<br />

Landschaft, 1978<br />

Mischtechnik auf Karton. H 285 mm B 355 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’300.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

984 Wegmüller Walter 1937 CH<br />

Das Boot, 1989<br />

Öl auf Leinwand. H 1700 mm B 1300 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(EUR 600.-/1’300.-)<br />

985 Woodward Stanley W. 1890-1970 USA<br />

The Wave<br />

Öl auf Leinwand. H 770 mm B 950 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 800.-/1’000.-)<br />

986 Wyss Franz Anatol 1940 CH<br />

Ohne Titel, 1977<br />

Bleistiftzeichnung. H 260 mm B 200 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

989 Zender Rudolf 1901-1988 CH<br />

Tour Montparnasse, 1975<br />

Öl auf Pavatex. H 280 mm B 300 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’500.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’200.-)<br />

990 Zender Rudolf 1901-1988 CH<br />

Les toits de Paris, 1964<br />

Öl auf Pavatex. H 540 mm B 315 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’800.-/2’200.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’400.-)<br />

991 Zender Rudolf 1901-1988 CH<br />

Au port, 1947<br />

Öl auf Leinwand. H 370 mm B 460 mm.<br />

Signiert. Rückseitig monogrammiert und datiert.<br />

Provenienz: Christie’s <strong>Zürich</strong>, März 1999, Lot 130;<br />

(CHF 2’000.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’600.-)