Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- herdeg
586 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F<br />
Les cerfs volant, 1993<br />
Farblithografie. H 755 mm B 555 mm.<br />
201/250. Signiert.<br />
(*CHF 1’000.-/1’200.-)<br />
(*EUR 600.-/ 800.-)<br />
587 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F<br />
Ohne Titel<br />
Farbserigrafie. H 750 mm B 555 mm.<br />
5/115. Signiert.<br />
(*CHF 1’000.-/1’300.-)<br />
(*EUR 600.-/ 800.-)<br />
588 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F<br />
Invitation à la danse, 1993<br />
Farbserigrafie. H 205 mm B 160 mm. (Rahmen).<br />
(CHF 100.-/120.-)<br />
(EUR 60.-/ 80.-)<br />
589 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F<br />
Nana<br />
Farblithografie. H 640 mm B 505 mm. (Rahmen).<br />
94/125. Signiert.<br />
(CHF 900.-/1’100.-)<br />
(EUR 600.-/ 700.-)<br />
590 Sandback Fred 1943 USA<br />
Ohne Titel<br />
Serigrafie. H 355 mm B 502 mm.<br />
26/100. Signiert.<br />
Leicht knittrig.<br />
(*CHF 300.-/400.-)<br />
(*EUR 200.-/260.-)<br />
591 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />
Ohne Titel IV, 1989<br />
Farblithografie mit Carborundum. H 845 mm B 695 mm.<br />
139/150. Signiert und datiert.<br />
(*CHF 550.-/600.-)<br />
(*EUR 350.-/400.-)<br />
592 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />
Senza titolo, 1986<br />
Farbradierung mit Aquatinta. H 840 mm B 665 mm.<br />
p.a. Signiert und datiert.<br />
Minim stockfleckig.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/300.-)<br />
593 Saura Antonio 1930 E<br />
Retrato imaginario de Goya, 1969<br />
Farblithografie. H 610 mm B 895 mm.<br />
E.A. Signiert und datiert.<br />
Gesamtauflage 100 Exemplare.<br />
Literatur: Cramer 86.<br />
(*CHF 800.-/1’000.-)<br />
(*EUR 500.-/ 600.-)<br />
594 Schärer Hans 1927-1997 CH<br />
L’heure, 1990<br />
Radierung. H 380 mm B 540 mm.<br />
34/60. Signiert und datiert.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
595 Schärer Hans 1927-1997 CH<br />
Ohne Titel, 1971<br />
1/150. Signiert.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
596 Schärer Hans 1927-1997 CH<br />
Ohne Titel, 1992<br />
Farblithografie. H 550 mm B 765 mm.<br />
1/80. Signiert und datiert.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
597 Schiess Adrian 1959 CH<br />
Ohne Titel, 1995<br />
Farbserigrafie. H 1010 mm B 702 mm. (Rahmen).<br />
Rückseitig: 104/170. Signiert und datiert.<br />
Anmerkung: Herausgegeben von der Halle für neue<br />
<strong>Kunst</strong>, Schaffhausen.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/300.-)<br />
598 Schuhmacher Hugo 1939-2002 CH<br />
Wäsche-Weisser, 1970<br />
Farbserigrafie. H 690 mm B 685 mm.<br />
92/130. Signiert und datiert.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
599 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />
6 Blätter: H. Leuppi; V. Bächer; G. Bäuninger;<br />
W. Häckel; H. R. Ambauen; F. A. Wyss<br />
Diverse Techniken und Formate.<br />
Alle Blätter signiert. Teilweise datiert oder nummeriert. (6).<br />
(CHF 120.-/160.-)<br />
(EUR 80.-/100.-)<br />
600 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />
6 Blätter: H. Wetli; H. A. Sigg; E. Morgenthaler; O. Dalvit;<br />
F. Stauffer; P. Stöckli<br />
Alle Blätter signiert. Davon zwei Blätter zusätzlich<br />
nummeriert, ein Blatt datiert. (6).<br />
(CHF 250.-/300.-)<br />
(EUR 160.-/200.-)<br />
601 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />
2 Blätter: R. Weber, 1971; I. Schulthess, 1970<br />
Radierungen. Diverse Formate.<br />
Beide Blätter signiert, datiert und nummeriert. (2).<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
602 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />
Portfolio. 200 Jahr-Jubiläum der Zürcher<br />
<strong>Kunst</strong>gesellschaft, 1987<br />
7 Originalgrafik-Blätter von den folgenden Künstlern:<br />
M. Disler, P. Emch, B. Heé, J.F. Müller, M. Raetz,<br />
K. Schifferle und R. Winnewisser. Je H 660 mm B 505 mm.<br />
Alle Blätter: 25/75. Signiert und teilweise datiert.<br />
<strong>Zürich</strong>, <strong>Kunst</strong>haus <strong>Zürich</strong>, 198<strong>7.</strong><br />
Im Impressum: 25/75.<br />
Folio. In Leinenkassette.<br />
Literatur: (Disler) Willi-Cosandier/Mason 140;<br />
(Raetz) Mason/Cosandier 235 c.<br />
(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />
(EUR 800.-/1’000.-)<br />
603 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />
7 Blätter: H. R. Strupler; F. Pauli; A. Pfister;<br />
F. K. Opitz (2); K. Guldenschuh; K. Madritsch<br />
Sechs Blätter signiert und nummeriert.<br />
F. Pauli nur nummeriert, rückseitig Nachlassstempel. (7).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)