05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

586 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F<br />

Les cerfs volant, 1993<br />

Farblithografie. H 755 mm B 555 mm.<br />

201/250. Signiert.<br />

(*CHF 1’000.-/1’200.-)<br />

(*EUR 600.-/ 800.-)<br />

587 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F<br />

Ohne Titel<br />

Farbserigrafie. H 750 mm B 555 mm.<br />

5/115. Signiert.<br />

(*CHF 1’000.-/1’300.-)<br />

(*EUR 600.-/ 800.-)<br />

588 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F<br />

Invitation à la danse, 1993<br />

Farbserigrafie. H 205 mm B 160 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 100.-/120.-)<br />

(EUR 60.-/ 80.-)<br />

589 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F<br />

Nana<br />

Farblithografie. H 640 mm B 505 mm. (Rahmen).<br />

94/125. Signiert.<br />

(CHF 900.-/1’100.-)<br />

(EUR 600.-/ 700.-)<br />

590 Sandback Fred 1943 USA<br />

Ohne Titel<br />

Serigrafie. H 355 mm B 502 mm.<br />

26/100. Signiert.<br />

Leicht knittrig.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/260.-)<br />

591 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

Ohne Titel IV, 1989<br />

Farblithografie mit Carborundum. H 845 mm B 695 mm.<br />

139/150. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 550.-/600.-)<br />

(*EUR 350.-/400.-)<br />

592 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

Senza titolo, 1986<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 840 mm B 665 mm.<br />

p.a. Signiert und datiert.<br />

Minim stockfleckig.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

593 Saura Antonio 1930 E<br />

Retrato imaginario de Goya, 1969<br />

Farblithografie. H 610 mm B 895 mm.<br />

E.A. Signiert und datiert.<br />

Gesamtauflage 100 Exemplare.<br />

Literatur: Cramer 86.<br />

(*CHF 800.-/1’000.-)<br />

(*EUR 500.-/ 600.-)<br />

594 Schärer Hans 1927-1997 CH<br />

L’heure, 1990<br />

Radierung. H 380 mm B 540 mm.<br />

34/60. Signiert und datiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

595 Schärer Hans 1927-1997 CH<br />

Ohne Titel, 1971<br />

1/150. Signiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

596 Schärer Hans 1927-1997 CH<br />

Ohne Titel, 1992<br />

Farblithografie. H 550 mm B 765 mm.<br />

1/80. Signiert und datiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

597 Schiess Adrian 1959 CH<br />

Ohne Titel, 1995<br />

Farbserigrafie. H 1010 mm B 702 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig: 104/170. Signiert und datiert.<br />

Anmerkung: Herausgegeben von der Halle für neue<br />

<strong>Kunst</strong>, Schaffhausen.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

598 Schuhmacher Hugo 1939-2002 CH<br />

Wäsche-Weisser, 1970<br />

Farbserigrafie. H 690 mm B 685 mm.<br />

92/130. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

599 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

6 Blätter: H. Leuppi; V. Bächer; G. Bäuninger;<br />

W. Häckel; H. R. Ambauen; F. A. Wyss<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert. Teilweise datiert oder nummeriert. (6).<br />

(CHF 120.-/160.-)<br />

(EUR 80.-/100.-)<br />

600 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

6 Blätter: H. Wetli; H. A. Sigg; E. Morgenthaler; O. Dalvit;<br />

F. Stauffer; P. Stöckli<br />

Alle Blätter signiert. Davon zwei Blätter zusätzlich<br />

nummeriert, ein Blatt datiert. (6).<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/200.-)<br />

601 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

2 Blätter: R. Weber, 1971; I. Schulthess, 1970<br />

Radierungen. Diverse Formate.<br />

Beide Blätter signiert, datiert und nummeriert. (2).<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

602 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

Portfolio. 200 Jahr-Jubiläum der Zürcher<br />

<strong>Kunst</strong>gesellschaft, 1987<br />

7 Originalgrafik-Blätter von den folgenden Künstlern:<br />

M. Disler, P. Emch, B. Heé, J.F. Müller, M. Raetz,<br />

K. Schifferle und R. Winnewisser. Je H 660 mm B 505 mm.<br />

Alle Blätter: 25/75. Signiert und teilweise datiert.<br />

<strong>Zürich</strong>, <strong>Kunst</strong>haus <strong>Zürich</strong>, 198<strong>7.</strong><br />

Im Impressum: 25/75.<br />

Folio. In Leinenkassette.<br />

Literatur: (Disler) Willi-Cosandier/Mason 140;<br />

(Raetz) Mason/Cosandier 235 c.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 800.-/1’000.-)<br />

603 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

7 Blätter: H. R. Strupler; F. Pauli; A. Pfister;<br />

F. K. Opitz (2); K. Guldenschuh; K. Madritsch<br />

Sechs Blätter signiert und nummeriert.<br />

F. Pauli nur nummeriert, rückseitig Nachlassstempel. (7).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)