Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- herdeg
273 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />
Figur der Mitte, 1964<br />
Lithografie. H 890 mm B 620 mm. (Rahmen).<br />
Epreuve d’artiste. Signiert und datiert.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
274 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />
Ballerina mit Clown, 1967<br />
Lithografie. H 685 mm B 545 mm. (Rahmen).<br />
H.C. Signiert und datiert.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 300.-/450.-)<br />
281 Chagall Marc 1887-1985 F<br />
Plakat. Der richtende Engel, 1974<br />
Farblithografie. H 790 mm B 560 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
Literatur: Sorlier 14<strong>7.</strong><br />
Anmerkung: Das Plakat entstand für die Ausstellung von<br />
Chagalls Entwürfen und Skizzen zu seinem<br />
Monumentalwerk im “Musée national Message biblique<br />
Marc Chagall” von Nizza.<br />
(*CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(*EUR 600.-/ 900.-)<br />
275 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />
Domenica, 1968<br />
Farblithografie auf Japanpapier. H 505 mm B 665 mm.<br />
262/300. Signiert und datiert. Widmung.<br />
Schwacher Lichtrand.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
276 Carigiet Alois 1902-1985 CH<br />
Les bijoux, 1957<br />
Farblithografie. H 390 mm B 500 mm.<br />
Signiert.<br />
Einriss am oberen Blattrand.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/300.-)<br />
277 Cartier-Bresson Henri 1908-2004 F<br />
Portrait d’André Breton (au café)<br />
Silbergelatineabzug. H 150 mm B 220 mm.<br />
Auf Unterlagepapier signiert.<br />
Auflage: 30 Exemplare.<br />
(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(*EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
278 César 1921-1998 F<br />
Cube, 1990<br />
Farblithografie. H 700 mm B 475 mm.<br />
96/100. Signiert.<br />
(*CHF 650.-/750.-)<br />
(*EUR 420.-/480.-)<br />
279 Chadwick Lynn 1914 GB<br />
Two seated figures, 1971/72<br />
Farblithografie. H 764 mm B 560 mm.<br />
90/100. Signiert.<br />
(CHF 150.-/250.-)<br />
(EUR 100.-/160.-)<br />
280 Chagall Marc 1887-1985 F<br />
Plakat. Engel mit Leuchter, 1973<br />
Farblithografie. H 720 mm B 480 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
Signatur und Datierung leicht verblasst.<br />
Literatur: Sorlier 145.<br />
Anmerkung: Das Plakat entstand für die Einweihung des<br />
“Musée national Message biblique Marc Chagall”<br />
Marc Chagall in Nizza am <strong>7.</strong> Juli 1973.<br />
(*CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(*EUR 600.-/ 900.-)<br />
282 Chagall Marc 1887-1985 F<br />
Strauss und Vogel, 1960<br />
Farblithografie. H 410 mm B 325 mm. (Rahmen).<br />
25/75. Signiert.<br />
Literatur: Mourlot 298.<br />
(CHF 5’500.-/6’500.-)<br />
(EUR 3’500.-/4’200.-)