Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- herdeg
325 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />
Le veau d’or, 1968<br />
4 bedruckte Porzellanteller, hergestellt von<br />
“Raynaud & Co., Limoges France”.<br />
Je Durchmesser: 260 mm.<br />
Alle rückseitig nummeriert: 1022; 1023; 1235;<br />
1387/2000. Signiert.<br />
Jeweils zwei Teller in bedruckter Leinenschachtel.<br />
Literatur: Sujet vgl. Michler/Löpsinger 306. (4).<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
332 Dine Jim 1935 USA<br />
A Girl and Her Dog I, 1970<br />
Farbradierung mit Aquatinta.<br />
H 900 mm B 715 mm. (Rahmen).<br />
11/75. Signiert.<br />
Linker Blattrand leicht gebräunt.<br />
Literatur: Krens, Williams College, 36.<br />
(CHF 3’000.-/3’500.-)<br />
(EUR 2’000.-/2’300.-)<br />
326 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />
2 Porzellanteller: Vénus fourrure, 1967; Silhouette de<br />
Faust, 1968<br />
2 bedruckte Porzellanteller, hergestellt von<br />
Je Durchmesser: 260 mm.<br />
Beide rückseitig nummeriert: 1386/2000;<br />
1143/2000. Signiert.<br />
In bedruckter Leinenschachtel.<br />
Literatur: Sujet vgl. Michler/Löpsinger 319, 366. (2).<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
327 Davie Alan 1920 GB<br />
Untitled, 1970<br />
Farblithografie. H 630 mm B 820 mm.<br />
VIII. Signiert und datiert.<br />
(CHF 120.-/180.-)<br />
(EUR 80.-/120.-)<br />
328 Davie Alan 1920 GB<br />
Untitled, 1970<br />
13/75. VII. Signiert und datiert.<br />
(CHF 120.-/180.-)<br />
(EUR 80.-/120.-)<br />
329 Delaunay Sonia 1885-1980 F<br />
Rose des vents<br />
Farblithografie. H 755 mm B 555 mm. (Rahmen).<br />
48/75. Signiert.<br />
(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />
(EUR 900.-/1’200.-)<br />
330 Delaunay Sonia 1885-1980 F<br />
Sans titre, 1957<br />
Farbserigrafie. H 705 mm B 500 mm.<br />
15/100. Signiert und datiert.<br />
(CHF 1’300.-/1’600.-)<br />
(EUR 800.-/1’000.-)<br />
331 Delvaux Paul 1898-1994 B<br />
Sleep, 1970<br />
Lithografie. H 620 mm B 900 mm. (Rahmen).<br />
39/50. Signiert.<br />
Literatur: Jacob 44.<br />
(CHF 2’000.-/2’500.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’600.-)