05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

325 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Le veau d’or, 1968<br />

4 bedruckte Porzellanteller, hergestellt von<br />

“Raynaud & Co., Limoges France”.<br />

Je Durchmesser: 260 mm.<br />

Alle rückseitig nummeriert: 1022; 1023; 1235;<br />

1387/2000. Signiert.<br />

Jeweils zwei Teller in bedruckter Leinenschachtel.<br />

Literatur: Sujet vgl. Michler/Löpsinger 306. (4).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

332 Dine Jim 1935 USA<br />

A Girl and Her Dog I, 1970<br />

Farbradierung mit Aquatinta.<br />

H 900 mm B 715 mm. (Rahmen).<br />

11/75. Signiert.<br />

Linker Blattrand leicht gebräunt.<br />

Literatur: Krens, Williams College, 36.<br />

(CHF 3’000.-/3’500.-)<br />

(EUR 2’000.-/2’300.-)<br />

326 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

2 Porzellanteller: Vénus fourrure, 1967; Silhouette de<br />

Faust, 1968<br />

2 bedruckte Porzellanteller, hergestellt von<br />

Je Durchmesser: 260 mm.<br />

Beide rückseitig nummeriert: 1386/2000;<br />

1143/2000. Signiert.<br />

In bedruckter Leinenschachtel.<br />

Literatur: Sujet vgl. Michler/Löpsinger 319, 366. (2).<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

327 Davie Alan 1920 GB<br />

Untitled, 1970<br />

Farblithografie. H 630 mm B 820 mm.<br />

VIII. Signiert und datiert.<br />

(CHF 120.-/180.-)<br />

(EUR 80.-/120.-)<br />

328 Davie Alan 1920 GB<br />

Untitled, 1970<br />

13/75. VII. Signiert und datiert.<br />

(CHF 120.-/180.-)<br />

(EUR 80.-/120.-)<br />

329 Delaunay Sonia 1885-1980 F<br />

Rose des vents<br />

Farblithografie. H 755 mm B 555 mm. (Rahmen).<br />

48/75. Signiert.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 900.-/1’200.-)<br />

330 Delaunay Sonia 1885-1980 F<br />

Sans titre, 1957<br />

Farbserigrafie. H 705 mm B 500 mm.<br />

15/100. Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’300.-/1’600.-)<br />

(EUR 800.-/1’000.-)<br />

331 Delvaux Paul 1898-1994 B<br />

Sleep, 1970<br />

Lithografie. H 620 mm B 900 mm. (Rahmen).<br />

39/50. Signiert.<br />

Literatur: Jacob 44.<br />

(CHF 2’000.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’600.-)