05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

368 Friedländer Johnny 1912-1992 F<br />

Hommage, 1970<br />

Farbradierung mit Aquatinta und Prägung.<br />

H 760 mm B 570 mm.<br />

8/95. Signiert.<br />

Literatur: Schmücking 370.<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

369 Friedländer Johnny 1912-1992 F<br />

Rouge-noir, 1961<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 647 mm B 500 mm.<br />

Signiert.<br />

Auflage: 95 Exemplare.<br />

Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />

Literatur: Schmücking 202.<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

364 Francis Sam 1923-1994 USA<br />

Bright Jade Ghost IV, 1963<br />

Farbserigrafie. H 625 mm B 905 mm.<br />

Épreuve d’artiste. Signiert.<br />

Widmung: “For Herdeg”.<br />

Ganzes Blatt gebräunt.<br />

Provenienz: Walter Herdeg, Verleger, Meilen.<br />

Literatur: Lembark L 2<strong>9.</strong>IV; SF 28, Variant IV.<br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 2’600.-/4’000.-)<br />

365 Frey Theo 1908-1997 CH<br />

Louis Soutter, 1937<br />

Späterer Silbergelatineabzug. H 400 mm B 302 mm.<br />

Signiert.<br />

Rückseitig: Copyrightstempel von <strong>2005</strong>, darin von<br />

Thomas Frey signiert und datiert.<br />

Schwacher Knitter am rechten Bildrand.<br />

Literatur: vgl. Michel Thévoz. Louis Soutter. Catalogue<br />

de l’oeuvre. Seite 310 (Ausschnitt).<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 450.-/600.-)<br />

366 Frey Theo 1908-1997 CH<br />

Louis Soutter, 1937<br />

Späterer Silbergelatineabzug. H 400 mm B 300 mm.<br />

Signiert.<br />

Rückseitig Copyrightstempel von <strong>2005</strong>, darin von<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 450.-/600.-)<br />

367 Frey Theo 1908-1997 CH<br />

Louis Soutter, 1937<br />

Signiert.<br />

de l’oeuvre. Seite 232 (Ausschnitt).<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 450.-/600.-)<br />

370 Friedländer Johnny 1912-1992 F<br />

Les coqs, 1958<br />

Farbradierung. H 640 mm B 505 mm.<br />

53/95. Signiert.<br />

Literatur Schmücking 176.<br />

(CHF 200.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/160.-)<br />

371 Friedländer Johnny 1912-1992 F<br />

Le grand paysage, 1965<br />

Farbradierung. H 765 mm B 565 mm. (Rahmen).<br />

Epreuve d’essai. Signiert.<br />

Literatur: Schmücking 284.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

372 Friedländer Johnny 1912-1992 F<br />

Trois oiseaux II, 1958<br />

Farbradierung. H 665 mm B 505 mm. (Rahmen).<br />

41/50. Signiert.<br />

Literatur: Schmücking 171.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

373 Friedländer Johnny 1912-1992 F<br />

Les deux soleils, 1970<br />

Farbradierung. H 765 mm B 570 mm. (Rahmen).<br />

57/9<strong>9.</strong> Signiert.<br />

Literatur: Schmücking 360.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

374 Fries Hanny 1918 CH<br />

Strassenkreuzung mit Kiosk<br />

Lithografie. H 570 mm B 760 mm.<br />

26/100. Signiert.<br />

(CHF 120.-/150.-)<br />

(EUR 80.-/100.-)<br />

375 Fuchs Ernst 1930 A<br />

Frau Lot, um 1972<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 905 mm B 630 mm.<br />

XXVI/XXX EA. Signiert.<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

376 Fuchs Ernst 1930 A<br />

Die Spur im Schnee<br />

Radierung und Aquatinta in Violett. H 650 mm B 500 mm.<br />

Probedruck.<br />

6/10. Signiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)