Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- herdeg
368 Friedländer Johnny 1912-1992 F<br />
Hommage, 1970<br />
Farbradierung mit Aquatinta und Prägung.<br />
H 760 mm B 570 mm.<br />
8/95. Signiert.<br />
Literatur: Schmücking 370.<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
369 Friedländer Johnny 1912-1992 F<br />
Rouge-noir, 1961<br />
Farbradierung mit Aquatinta. H 647 mm B 500 mm.<br />
Signiert.<br />
Auflage: 95 Exemplare.<br />
Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />
Literatur: Schmücking 202.<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
364 Francis Sam 1923-1994 USA<br />
Bright Jade Ghost IV, 1963<br />
Farbserigrafie. H 625 mm B 905 mm.<br />
Épreuve d’artiste. Signiert.<br />
Widmung: “For Herdeg”.<br />
Ganzes Blatt gebräunt.<br />
Provenienz: Walter Herdeg, Verleger, Meilen.<br />
Literatur: Lembark L 2<strong>9.</strong>IV; SF 28, Variant IV.<br />
(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />
(EUR 2’600.-/4’000.-)<br />
365 Frey Theo 1908-1997 CH<br />
Louis Soutter, 1937<br />
Späterer Silbergelatineabzug. H 400 mm B 302 mm.<br />
Signiert.<br />
Rückseitig: Copyrightstempel von <strong>2005</strong>, darin von<br />
Thomas Frey signiert und datiert.<br />
Schwacher Knitter am rechten Bildrand.<br />
Literatur: vgl. Michel Thévoz. Louis Soutter. Catalogue<br />
de l’oeuvre. Seite 310 (Ausschnitt).<br />
(CHF 700.-/900.-)<br />
(EUR 450.-/600.-)<br />
366 Frey Theo 1908-1997 CH<br />
Louis Soutter, 1937<br />
Späterer Silbergelatineabzug. H 400 mm B 300 mm.<br />
Signiert.<br />
Rückseitig Copyrightstempel von <strong>2005</strong>, darin von<br />
(CHF 700.-/900.-)<br />
(EUR 450.-/600.-)<br />
367 Frey Theo 1908-1997 CH<br />
Louis Soutter, 1937<br />
Signiert.<br />
de l’oeuvre. Seite 232 (Ausschnitt).<br />
(CHF 700.-/900.-)<br />
(EUR 450.-/600.-)<br />
370 Friedländer Johnny 1912-1992 F<br />
Les coqs, 1958<br />
Farbradierung. H 640 mm B 505 mm.<br />
53/95. Signiert.<br />
Literatur Schmücking 176.<br />
(CHF 200.-/250.-)<br />
(EUR 130.-/160.-)<br />
371 Friedländer Johnny 1912-1992 F<br />
Le grand paysage, 1965<br />
Farbradierung. H 765 mm B 565 mm. (Rahmen).<br />
Epreuve d’essai. Signiert.<br />
Literatur: Schmücking 284.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
372 Friedländer Johnny 1912-1992 F<br />
Trois oiseaux II, 1958<br />
Farbradierung. H 665 mm B 505 mm. (Rahmen).<br />
41/50. Signiert.<br />
Literatur: Schmücking 171.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
373 Friedländer Johnny 1912-1992 F<br />
Les deux soleils, 1970<br />
Farbradierung. H 765 mm B 570 mm. (Rahmen).<br />
57/9<strong>9.</strong> Signiert.<br />
Literatur: Schmücking 360.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
374 Fries Hanny 1918 CH<br />
Strassenkreuzung mit Kiosk<br />
Lithografie. H 570 mm B 760 mm.<br />
26/100. Signiert.<br />
(CHF 120.-/150.-)<br />
(EUR 80.-/100.-)<br />
375 Fuchs Ernst 1930 A<br />
Frau Lot, um 1972<br />
Farbradierung mit Aquatinta. H 905 mm B 630 mm.<br />
XXVI/XXX EA. Signiert.<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
376 Fuchs Ernst 1930 A<br />
Die Spur im Schnee<br />
Radierung und Aquatinta in Violett. H 650 mm B 500 mm.<br />
Probedruck.<br />
6/10. Signiert.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)