Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- herdeg
156 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH<br />
Studie zu “Lied aus der Ferne”, um 1906<br />
Tuschfederzeichnung auf Papier auf Unterlagepapier<br />
aufgezogen. H 348 mm B 235 mm.<br />
(Rahmen). Rückseitig Bestätigung von Berthe Hodler.<br />
(CHF 4’000.-/5’000.-)<br />
(EUR 2’600.-/3’000.-)<br />
155 Barraud Aurèle 1903-1969 CH<br />
La Marne, 1945<br />
Gouache. H 480 mm B 620 mm.<br />
(Rahmen). Signiert, datiert und betitelt.<br />
Provenienz: Galerie Paul Vallotton, Lausanne;<br />
(CHF 1’800.-/2’200.-)<br />
(EUR 1’200.-/1’400.-)<br />
157 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH<br />
Mann Zeitung lesend, 1987<br />
Collage und Mischtechnik auf Leinwand.<br />
H 2170 mm B 1470 mm.<br />
Monogrammiert und datiert.<br />
(CHF 6’000.-/8’000.-)<br />
(EUR 4’000.-/5’000.-)