Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- herdeg
113 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH<br />
Farbwechselkreuz III, 1974<br />
Öl auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm.<br />
Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />
(CHF 2’000.-/2’500.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’600.-)<br />
115 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH<br />
Senal en rosa II, 1967<br />
Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen.<br />
H 470 mm B 200 mm.<br />
(CHF 1’300.-/1’800.-)<br />
(EUR 800.-/1’200.-)<br />
114 Agam Yaacov 1928 IL<br />
Sens Presence Sens, 1976<br />
2-teiliges Multiple. Drehbares Messing-Objekt mit Buch,<br />
Buchdeckel mit Serigrafie auf 2 verschiebbaren<br />
Plexigläsern in Plexiglasbox.<br />
Mit Plexiglasbox: H 310 mm B 320 mm T 330 mm.<br />
Im Buch: 43/245. Signiert.<br />
Messing-Objekt ebenfalls signiert und nummeriert.<br />
(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/2’000.-)<br />
116 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH<br />
Kleines Transparent, 1959<br />
Öl und Collage auf Hartplatte. H 140 mm B 430 mm.<br />
(CHF 1’300.-/1’800.-)<br />
(EUR 800.-/1’200.-)