Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- herdeg
150 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH<br />
Weiblicher Torso, 1941<br />
Stein-Muschelkalk-Skulptur. Höhe 1350 mm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
Literatur: Guido Magnaguagno, u.a.<br />
Hans Aeschbacher 1906-1980.<br />
<strong>Zürich</strong>, Waser Verlag, 1986. Nr. 19 (Abbildung);<br />
Museo D’Arte Mendrisio. Hans Aeschbacher.<br />
VI Biennale 12.9 - 26.10.1986. Nr. 9 (Abbildung).<br />
(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />
(EUR 6’000.-/10’000.-)<br />
151 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH<br />
Figur XI, 1959<br />
Objekt aus Messing und Aluminium. Höhe 390 mm.<br />
Unten: Monogrammiert, datiert und Werknummer: XI.<br />
<strong>Zürich</strong>, Waser Verlag, 1986. Nr. 66 (Abbildung);<br />
Museo d’Arte Mendrisio. Hans Aeschbacher.<br />
VI Biennale 12.<strong>9.</strong>-26.10.1986. Nr. 45 (Abbildung).<br />
(CHF 5’000.-/7’000.-)<br />
(EUR 3’000.-/4’500.-)