29.12.2013 Aufrufe

Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

13 250,00 €<br />

Platte, Abtbess<strong>in</strong>gen (Thür<strong>in</strong>gen), 2. H. 18. Jh.<br />

Fayence, Scharffeuerdekor <strong>in</strong> Mangan auf schmutzigweißer<br />

Glasur. Ovale Form mit aufgebogenem, achtfach<br />

geschweiftem Rand. Im Fond Rosenstengel, auf der Fahne<br />

deutsche Blumen. Manganfarbene Marke. D. 41,5 cm<br />

14 280,00 €<br />

Platte, Ansbach, 1. H. 18. Jh.<br />

Fayence, Blaumalereidekor auf kleisterblauer Glasur.<br />

Ovale Form mit achtfach geschweiftem Rand. Im Fond<br />

Allianzwappen unter Krone. Auf der Fahne Blattwerk und<br />

Blumen. Rand alt best., mehrfach rest., zwei Haarrisse.<br />

Marke (ähnl. „NH“ ligiert) <strong>in</strong> Blau. D. 43 cm<br />

15 300,00 €<br />

Platte, Bayreuth, 2. Viertel 18. Jh.<br />

Fayence, Blaumalereidekor auf weißer Glasur. Vierpassform<br />

mit zehnfach geschweiftem, verdicktem Rand.<br />

Flächenfüllendes Pfauendekor. Marke „BK/H“ <strong>in</strong> Blau.<br />

D. 35 cm<br />

16 80,00 €<br />

Platte, Lille, Manufaktur Wamps-Masquelier,<br />

1. H. 18. Jh.<br />

Fayence, Blaumalereidekor. Ovale, flache Form ohne<br />

Standr<strong>in</strong>g mit aufgebogenem, zehnfach geschweiftem<br />

Rand. Im Fond Dekor im style Béra<strong>in</strong>: im Zentrum Putto<br />

auf Rocaillenkonsole zwischen zwei Blumenvasen, seitlich<br />

zwei Hermesfiguren. Auf der Fahne Rankenwerk und<br />

Wellenbordüre. Stark beschädigt, alt restauriert.<br />

Marke „M 41“ <strong>in</strong> Blau. D. 45 cm<br />

17 80,00 €<br />

Platte, Region Bordeaux, Sardirac oder Libourne,<br />

E. 18./Anf. 19. Jh.<br />

Fayence, Blaudekor mit manganfarbenen Konturen „cul<br />

noire“ auf weißer, krakelierter Glasur. Ovale Form mit<br />

zehnfach geschweiftem Rand. Im Fond Blumen-und<br />

Fruchtkorb, auf der Fahne Gitterbordüre. Unterseite<br />

Manganfond. D. 34,5 cm<br />

18 120,00 €<br />

Platte, Schleswig, 2. H. 18. Jh. (um 1760/70)<br />

Fayence mit Scharffeuerbemalung <strong>in</strong> Mangan. Passig geschweifte<br />

Form mit Rocaillenrand, Schmalseiten muschelartig<br />

zu Handhaben geformt. Kebe muschelwerkartig<br />

reliefiert. Im Fond gemaltes Blumenbukett, auf Rand und<br />

Kebe Streublumen. Beschädigt, alte Restaurierung mit<br />

Metallklammern. Marke „S/H“ <strong>in</strong> Mangan. D. 49 cm<br />

Formidentisches Stück, vgl. Guratzsch, Hedwig (Hg.):<br />

Fayencen aus dem Ostseeraum. Keramische Kostbarkeiten<br />

des Rokoko. München 2003, Kat.Nr. 99.<br />

19 120,00 €<br />

Platte, wohl E. 18./Anf. 19. Jh.<br />

Fayence, monochrome Scharffeuermalerei mit stilisierter<br />

Blüte auf dem Spiegel und geometrischem Ornamentband<br />

mit Blütendekor auf der Fahne. Dekor teils gerissen.<br />

D. 34,9 cm<br />

20 80,00 €<br />

Platte, wohl Ostseeraum (evtl. Stockelsdorf o. Kiel),<br />

um 1770/80<br />

Fayence, polychrome Muffelmalerei. Ovale Form mit<br />

gebogtem Rand. Tulpendekor, braune Randl<strong>in</strong>ie. Beschädigt<br />

(Haarriss). D. 42 cm<br />

21 300,00 €<br />

Platte/Unterplatte, Gera, 1750-70<br />

mit Griffen. Im Mittelfeld ch<strong>in</strong>esischer Schnittblumenstrauß,<br />

auf dem Rand Streublumen. D. 53 cm (Henkelabstand)<br />

Vgl. e<strong>in</strong> <strong>in</strong> Form und Dekor identisches Stück <strong>in</strong>: Mahnert,<br />

AdelheiD. Thür<strong>in</strong>ger Fayencen des 18. Jahrhunderts. Leipzig<br />

1993, Kat.Nr. 96, Abb. S. 142.<br />

22 160,00 €<br />

Potpourrivase, wohl Schleswig(?), 2. H. 18. Jh.<br />

Fayence, weiß glasiert. Gebauchte Deckelvase auf zweistufiger<br />

Pl<strong>in</strong>the mit e<strong>in</strong>geschnürtem Standfuß. Fuß mit<br />

Schuppendekor, an den Korpusseiten jeweils zwei nach<br />

rechts gedrehte antikisierende Frauenköpfe, Schauseiten<br />

mit reliefiertem großflächigem federartigem Palmenwedel<br />

mit Monogramm „Fridericus Rex“ (wohl Friedrich II. von<br />

Preußen, 1712-1786), überspannt von e<strong>in</strong>er Königskrone.<br />

Deckel als durchbrochene 6-gliedrige Bügelkrone mit<br />

Reichsapfel gestaltet. Mehrfach best. und Glasurrisse,<br />

Deckelkrone rep. H. 34,8 cm<br />

23 50,00 €<br />

Runde Platte, Delft (?), 2. H. 18. Jh.<br />

Fayence, Blaumalereidekor auf weißer Glasur. Glattrandige<br />

Form mit gemuldetem Fond. Im Spiegel Blumenvase, flankiert<br />

von zwei Pfauenvögeln, gerahmt von zwei Kränzen<br />

aus Blütenmotiven. Rand best., Haarriss (ca. 7 cm)<br />

24 120,00 €<br />

Runde Platte, Delft, 1. H. 18. Jh.<br />

Form. Im Spiegel Rasensockel mit Staudengewächsen,<br />

Insekten und schwanenartigem Vogel. Auf der Fahne<br />

Blumen und stilisierte vegetabilische Ornamente im<br />

Wechsel. Blaumarke. D. 35,5 cm<br />

8