Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
13 250,00 €<br />
Platte, Abtbess<strong>in</strong>gen (Thür<strong>in</strong>gen), 2. H. 18. Jh.<br />
Fayence, Scharffeuerdekor <strong>in</strong> Mangan auf schmutzigweißer<br />
Glasur. Ovale Form mit aufgebogenem, achtfach<br />
geschweiftem Rand. Im Fond Rosenstengel, auf der Fahne<br />
deutsche Blumen. Manganfarbene Marke. D. 41,5 cm<br />
14 280,00 €<br />
Platte, Ansbach, 1. H. 18. Jh.<br />
Fayence, Blaumalereidekor auf kleisterblauer Glasur.<br />
Ovale Form mit achtfach geschweiftem Rand. Im Fond<br />
Allianzwappen unter Krone. Auf der Fahne Blattwerk und<br />
Blumen. Rand alt best., mehrfach rest., zwei Haarrisse.<br />
Marke (ähnl. „NH“ ligiert) <strong>in</strong> Blau. D. 43 cm<br />
15 300,00 €<br />
Platte, Bayreuth, 2. Viertel 18. Jh.<br />
Fayence, Blaumalereidekor auf weißer Glasur. Vierpassform<br />
mit zehnfach geschweiftem, verdicktem Rand.<br />
Flächenfüllendes Pfauendekor. Marke „BK/H“ <strong>in</strong> Blau.<br />
D. 35 cm<br />
16 80,00 €<br />
Platte, Lille, Manufaktur Wamps-Masquelier,<br />
1. H. 18. Jh.<br />
Fayence, Blaumalereidekor. Ovale, flache Form ohne<br />
Standr<strong>in</strong>g mit aufgebogenem, zehnfach geschweiftem<br />
Rand. Im Fond Dekor im style Béra<strong>in</strong>: im Zentrum Putto<br />
auf Rocaillenkonsole zwischen zwei Blumenvasen, seitlich<br />
zwei Hermesfiguren. Auf der Fahne Rankenwerk und<br />
Wellenbordüre. Stark beschädigt, alt restauriert.<br />
Marke „M 41“ <strong>in</strong> Blau. D. 45 cm<br />
17 80,00 €<br />
Platte, Region Bordeaux, Sardirac oder Libourne,<br />
E. 18./Anf. 19. Jh.<br />
Fayence, Blaudekor mit manganfarbenen Konturen „cul<br />
noire“ auf weißer, krakelierter Glasur. Ovale Form mit<br />
zehnfach geschweiftem Rand. Im Fond Blumen-und<br />
Fruchtkorb, auf der Fahne Gitterbordüre. Unterseite<br />
Manganfond. D. 34,5 cm<br />
18 120,00 €<br />
Platte, Schleswig, 2. H. 18. Jh. (um 1760/70)<br />
Fayence mit Scharffeuerbemalung <strong>in</strong> Mangan. Passig geschweifte<br />
Form mit Rocaillenrand, Schmalseiten muschelartig<br />
zu Handhaben geformt. Kebe muschelwerkartig<br />
reliefiert. Im Fond gemaltes Blumenbukett, auf Rand und<br />
Kebe Streublumen. Beschädigt, alte Restaurierung mit<br />
Metallklammern. Marke „S/H“ <strong>in</strong> Mangan. D. 49 cm<br />
Formidentisches Stück, vgl. Guratzsch, Hedwig (Hg.):<br />
Fayencen aus dem Ostseeraum. Keramische Kostbarkeiten<br />
des Rokoko. München 2003, Kat.Nr. 99.<br />
19 120,00 €<br />
Platte, wohl E. 18./Anf. 19. Jh.<br />
Fayence, monochrome Scharffeuermalerei mit stilisierter<br />
Blüte auf dem Spiegel und geometrischem Ornamentband<br />
mit Blütendekor auf der Fahne. Dekor teils gerissen.<br />
D. 34,9 cm<br />
20 80,00 €<br />
Platte, wohl Ostseeraum (evtl. Stockelsdorf o. Kiel),<br />
um 1770/80<br />
Fayence, polychrome Muffelmalerei. Ovale Form mit<br />
gebogtem Rand. Tulpendekor, braune Randl<strong>in</strong>ie. Beschädigt<br />
(Haarriss). D. 42 cm<br />
21 300,00 €<br />
Platte/Unterplatte, Gera, 1750-70<br />
mit Griffen. Im Mittelfeld ch<strong>in</strong>esischer Schnittblumenstrauß,<br />
auf dem Rand Streublumen. D. 53 cm (Henkelabstand)<br />
Vgl. e<strong>in</strong> <strong>in</strong> Form und Dekor identisches Stück <strong>in</strong>: Mahnert,<br />
AdelheiD. Thür<strong>in</strong>ger Fayencen des 18. Jahrhunderts. Leipzig<br />
1993, Kat.Nr. 96, Abb. S. 142.<br />
22 160,00 €<br />
Potpourrivase, wohl Schleswig(?), 2. H. 18. Jh.<br />
Fayence, weiß glasiert. Gebauchte Deckelvase auf zweistufiger<br />
Pl<strong>in</strong>the mit e<strong>in</strong>geschnürtem Standfuß. Fuß mit<br />
Schuppendekor, an den Korpusseiten jeweils zwei nach<br />
rechts gedrehte antikisierende Frauenköpfe, Schauseiten<br />
mit reliefiertem großflächigem federartigem Palmenwedel<br />
mit Monogramm „Fridericus Rex“ (wohl Friedrich II. von<br />
Preußen, 1712-1786), überspannt von e<strong>in</strong>er Königskrone.<br />
Deckel als durchbrochene 6-gliedrige Bügelkrone mit<br />
Reichsapfel gestaltet. Mehrfach best. und Glasurrisse,<br />
Deckelkrone rep. H. 34,8 cm<br />
23 50,00 €<br />
Runde Platte, Delft (?), 2. H. 18. Jh.<br />
Fayence, Blaumalereidekor auf weißer Glasur. Glattrandige<br />
Form mit gemuldetem Fond. Im Spiegel Blumenvase, flankiert<br />
von zwei Pfauenvögeln, gerahmt von zwei Kränzen<br />
aus Blütenmotiven. Rand best., Haarriss (ca. 7 cm)<br />
24 120,00 €<br />
Runde Platte, Delft, 1. H. 18. Jh.<br />
Form. Im Spiegel Rasensockel mit Staudengewächsen,<br />
Insekten und schwanenartigem Vogel. Auf der Fahne<br />
Blumen und stilisierte vegetabilische Ornamente im<br />
Wechsel. Blaumarke. D. 35,5 cm<br />
8