<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 359 60,00 € Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1740/45 Halbkugelform mit Ohrenhenkel, Standr<strong>in</strong>g. Bemalung mit Holzschnittblumen-Buketts, brauner Rand (Tasse) bzw. Goldrand (UT). Schwertermarke, Pressziffern „11“ bzw. „63“. H. (T) 4,5 cm, D. (UT) 13,5 cm 360 120,00 € Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1760 Halbkugelform mit Ohrenhenkel, Blumenmalerei <strong>in</strong> Purpur. Randvergoldung vollst. berieben. Schwertermarke mit Punkt, Pressziffern. H. (T) 4,8 cm, D. (UT) 12 cm 361 80,00 € Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1760/70 Halbkugelform mit Ohrenhenkel, Blumenmalerei (alte Manier) <strong>in</strong> Purpur. Randvergoldung fast vollständig berieben. Schwertermarke mit Punkt. H. (T) 4,2 cm, D. (UT) 12 cm 362 80,00 € Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1760/70 Halbkugelform mit Ohrenhenkel. Blumenmalerei <strong>in</strong> Purpur (alte Manier), Randvergoldung fast vollständig berieben. Untertasse am Rand m<strong>in</strong>. gechipt. Schwertermarke mit Punkt. H. (T) 4,5 cm, D. (UT) 13 cm 363 80,00 € Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1770 Grünblauer Fond, am Rand Ornamentbordüre mit Flechtbandmotiv <strong>in</strong> Gold und Gold-Zahnkante. Auf Tassen<strong>in</strong>nenseite sowie Unterseite der Untertasse kle<strong>in</strong>e bunte Blumenbuketts. Untertasse 2. H. 19. Jh. Schwertermarke mit Punkt (Tasse), Untertasse Knaufschwerter. H. (T) 6,3 cm, D. (UT) 13,7 cm 364 80,00 € Tasse, Meissen, 2. H. 18. Jh. Halbkugelform mit Ohrenhenkel. Auf der Schauseite der Wandung polychrome Parkszene mit zwei Rokokopaaren. Goldrand, Henkel goldstaffiert. Im Fond Blumenbukett. Schwertermarke. H. 4,5 cm 365 60,00 € Tasse, Meissen, um 1760/70 Glockenförmig ausschw<strong>in</strong>gende Form mit astförmig reliefiertem Henkel. Reliefzierrat erhabene Blumen, ähnlich Gotzkowsky-Relief. Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer „32“. H. 7,3 cm 366 60,00 € Tasse, Meissen, um 1760/70 Halbkugelform mit Ohrenhenkel. Auf der Wandung polychrome gemalte Kauffahrteiszene. Am Innenrand Goldspitzenbordüre. Im Fond kle<strong>in</strong>es Blumenbukett. Henkel gold gehöht.Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer „60“. H. 4 cm 367 o. L. Tasse, Meissen, um 1760/70 Halbkugelform mit Ohrenhenkel. Eisenroter Fond mit zwei goldgerahmten Reserven. Henkel goldstaffiert, Goldrand. Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer. H. 4 cm 368 o. L. Tasse, Meissen, um 1770 Halbkugelform mit Ohrenhenkel, Blumenmalerei (deutsche Blumen). Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer „20“. H. 4,5 cm 369 o. L. Tasse, Meissen, um 1770 Halbkugelform mit Ohrenhenkel, Blumenmalerei <strong>in</strong> Purpur. Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer „30“. H. 4,2 cm 370 o. L. Tasse, Meissen, wohl 2. Viertel 18. Jh. E<strong>in</strong>fache Form mit Ohrenhenkel. Unterglasurblaues Dekor Fels und Vogel mit <strong>in</strong>dianischen Blumen. Auf dem Innenrand Schuppenkante. Schwertermarke mit Punkt im blauen Doppelr<strong>in</strong>g. H. 5,5 cm 371 60,00 € Tasse, Meissen, wohl um 1740-45 Form mit Rocaillenhenkel. Auf der Schauseite Watteauszene <strong>in</strong> fe<strong>in</strong>er polychromer Malerei. Seitlich des Henkels Blumenzweige. Goldrand, Henkel gold gehöht. Schwertermarke. H. 7 cm 372 180,00 € Teedose, Meissen, wohl um 1740 Quaderförmiger Korpus mit rechteckigem Querschnitt. Reliefzierrat Gebrochener Stab. Steckdeckel mit Zapfenknauf. Unterglasurblaues Dekor Strohblume. Deckel beschädigt. Im unglasierten Boden schwach erkennbare kobaltblaue Marke, Former- oder Dreherzeichen „B“. H. 13 cm 373 80,00 € Teekännchen, Meissen, nach 1730 Bauchige Form mit J-Henkel, leicht geschwungene Tülle, ohne Deckel. Unterglasurblaues Dekor Fels und Vogel mit Prunusblütenzweig. Am Rand Schuppenkante. Auf Henkel und Tülle <strong>in</strong>dianische Zweige. Schwertermarke mit Ziffer „4” am Henkel. H. 9 cm Vgl.: Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten. Leipzig 1980, Kat.-Nr. 108. 374 280,00 € Teekännchen, Meissen, nach 1740 Bauchige Form mit J-Henkel und Tierkopfausguss. Manierblumenmalerei <strong>in</strong> Purpur. E<strong>in</strong>satzdeckel mit aufgelegter Rose, <strong>in</strong> Purpur und Grün staffiert. Deckel m<strong>in</strong>. best. Schwertermarke. H. 10 cm 60
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 360 359 361 363 362 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 61