Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
408 400,00 €<br />
Teller, Meissen, um 1765<br />
Gebogter Rand (Alter Ausschnitt), unterglasurblaues<br />
Dekor: auf der Fahne Festons aus Blattranken und<br />
Schleifen. Im Spiegel e<strong>in</strong> K<strong>in</strong>d, mit e<strong>in</strong>em Reifen spielend<br />
(sog. „K<strong>in</strong>der à la Raphael“, nach Stichen von Jacques<br />
Stella). Schwertermarke mit Punkt und Buchstabe „L“,<br />
Pressziffer „17“ (doppelt). D. 23,2 cm<br />
409 400,00 €<br />
Teller, Meissen, um 1770<br />
Ausgeschnittenes Dekor Korbrand, mit drei Rocailleschilden,<br />
<strong>in</strong> Hausmalerei bemalt: Vogelmalerei und Insekten, auf der<br />
Fahne Schmetterl<strong>in</strong>ge und Insekten. Goldrand. Leichte<br />
Glasurverfärbungen, Standr<strong>in</strong>g best. Schwertermarke mit<br />
Punkt, Weißstrich, Pressziffer „46“. D. 23 cm<br />
410 60,00 €<br />
Teller/Unterschale, Meissen, Mitte 18. Jh.<br />
Scherben wohl vor 1739, Blumenmalerei (deutsche<br />
Blumen, alte Manier). Goldrand fast vollständig berieben.<br />
Schwertermarke. D. 17,5 cm<br />
411 120,00 €<br />
Tellerchen, Meissen, Mitte 18. Jh.<br />
Glattrandige, gemuldete Form, Manierblumenmalerei <strong>in</strong><br />
Purpur, Goldrand. Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer<br />
„11“. D. 10 cm<br />
412 40,00 €<br />
Tellerchen, Meissen, wohl Mitte 18. Jh.<br />
Gebogter, vielfach e<strong>in</strong>gekerbter Rand, Fond blütenförmig<br />
gemuldet. Manierblumenbukett und Insekten, dunkelbraune<br />
Randl<strong>in</strong>ie. Schwertermarke, Pressziffer „63“.<br />
D. 11,5 cm<br />
413 400,00 €<br />
Terr<strong>in</strong>e, Meissen, 2. Drittel 18. Jh.<br />
Bauchige Form mit ovalem Querschnitt, muschelartig<br />
reliefierte Handhaben, Deckel mit Muschelknauf. Dekor<br />
Blaue deutsche Blume und Insekten. Am Griff m<strong>in</strong>. best.,<br />
Deckel best., Haarriss. Schwertermarke.<br />
D. (ob. Rand) 25 cm<br />
414 350,00 €<br />
Bauchige Form mit ovalem Querschnitt, paar muschelförmig<br />
reliefierte Handhaben. Deckel mit Muschelknauf.<br />
Dekor Blaue deutsche Blume und Insekten. Handhabe an<br />
der Unterseite sowie Deckelrand best. Deckel <strong>in</strong> der Größe<br />
nicht ganz passend. Schwertermarke, Pressziffer „28“.<br />
D. (ob. Rand) 28,5 cm<br />
415 380,00 €<br />
Bauchige Gefäßform mit ovalem Querschnitt. Handhaben<br />
aufgelegt <strong>in</strong> Form von weiblichen Köpfen mit Blattgriffen.<br />
Deckel zur Mitte h<strong>in</strong> ansteigend, vasenartiger Knauf.<br />
Zwiebelmusterdekor. Handhaben best., Deckel besch.<br />
(Sprung). Schwertermarke mit drei Punkten auf dem<br />
Innenboden. D. (ob. Rand) 26 cm<br />
416 300,00 €<br />
Runde, gebauchte Form mit zwei muschelförmig aufgelegten<br />
Handhaben und gebogtem Rand (Alter Ausschnitt).<br />
Deckel mit Muschelknauf. Reliefzierrat Altozier,<br />
Manierblumenmalerei. Angarnierte Teile <strong>in</strong> Grün, Purpur<br />
und Blau staffiert und gold gehöht, Randvergoldung fast<br />
vollständig berieben. Handhabe am Ansatz m<strong>in</strong>. best.<br />
Schwertermarke. D. (ob. Rand) 23 cm<br />
417 280,00 €<br />
Terr<strong>in</strong>e, Meissen, 2. H. 18. Jh.<br />
Gebauchte Form mit ovalem Querschnitt und e<strong>in</strong>geschnürter<br />
Wandung. Zwei astförmig reliefierte Henkel, an<br />
den Ansätzen Blütenauflagen. Reliefzierrat Preussisches<br />
Musikalisches Design. Weiß. Ohne Deckel, Rand und Fuß<br />
m<strong>in</strong>. best. Im unglasierten Boden Schwertermarke, e<strong>in</strong>fach<br />
durchstrichen. D. (ob. Rand) 27,5 cm<br />
418 180,00 €<br />
Terr<strong>in</strong>e, Meissen, um 1740/45<br />
Ohne Deckel. Bauchiger Korpus mit ovalem<br />
Gefäßquerschnitt, Ozier-Reliefzierrat. Zwei Handhaben<br />
<strong>in</strong> Blattform, <strong>in</strong> plastischen weiblichen Köpfen ansetzend.<br />
Handhaben <strong>in</strong> Aufglasurfarben staffiert, im Übrigen<br />
Holzschnitt-Blumenmalerei. Rand breit vergoldet.<br />
Handhaben m<strong>in</strong>. best., Rand m<strong>in</strong>. best. und nachvergoldet.<br />
Schwertermarke mit Pressziffer „28“. D. (ob. Rand) 23<br />
cm<br />
419 300,00 €<br />
Terr<strong>in</strong>e, Meissen, um 1760<br />
Bauchige Form mit ovalem Querschnitt, muschelförmig<br />
gebildete Handhaben, Deckel mit verschlungenem<br />
Blattknauf (Neuer Ausschnitt). Dekor Blaue deutsche Blume<br />
und Insekten. Beide Griffe (m<strong>in</strong>.) best. Schwertermarke<br />
mit Punkt. D. (ob. Rand ) 29 cm<br />
420 90,00 €<br />
Tiefer Teller, Meissen, 2. Drittel 18. Jh.<br />
Gebogter Rand, Reliefzierrat Neuspanisches Muster (New<br />
Spanish pattern), Holzschnittblumenmalerei (vermutl.<br />
später). Dunkelbraune Randl<strong>in</strong>ie. Schwertermarke mit<br />
Punkt, Weißstrich (überglasiert), Pressziffer „10“.<br />
D. 23,5 cm<br />
66