29.12.2013 Aufrufe

Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

408 400,00 €<br />

Teller, Meissen, um 1765<br />

Gebogter Rand (Alter Ausschnitt), unterglasurblaues<br />

Dekor: auf der Fahne Festons aus Blattranken und<br />

Schleifen. Im Spiegel e<strong>in</strong> K<strong>in</strong>d, mit e<strong>in</strong>em Reifen spielend<br />

(sog. „K<strong>in</strong>der à la Raphael“, nach Stichen von Jacques<br />

Stella). Schwertermarke mit Punkt und Buchstabe „L“,<br />

Pressziffer „17“ (doppelt). D. 23,2 cm<br />

409 400,00 €<br />

Teller, Meissen, um 1770<br />

Ausgeschnittenes Dekor Korbrand, mit drei Rocailleschilden,<br />

<strong>in</strong> Hausmalerei bemalt: Vogelmalerei und Insekten, auf der<br />

Fahne Schmetterl<strong>in</strong>ge und Insekten. Goldrand. Leichte<br />

Glasurverfärbungen, Standr<strong>in</strong>g best. Schwertermarke mit<br />

Punkt, Weißstrich, Pressziffer „46“. D. 23 cm<br />

410 60,00 €<br />

Teller/Unterschale, Meissen, Mitte 18. Jh.<br />

Scherben wohl vor 1739, Blumenmalerei (deutsche<br />

Blumen, alte Manier). Goldrand fast vollständig berieben.<br />

Schwertermarke. D. 17,5 cm<br />

411 120,00 €<br />

Tellerchen, Meissen, Mitte 18. Jh.<br />

Glattrandige, gemuldete Form, Manierblumenmalerei <strong>in</strong><br />

Purpur, Goldrand. Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer<br />

„11“. D. 10 cm<br />

412 40,00 €<br />

Tellerchen, Meissen, wohl Mitte 18. Jh.<br />

Gebogter, vielfach e<strong>in</strong>gekerbter Rand, Fond blütenförmig<br />

gemuldet. Manierblumenbukett und Insekten, dunkelbraune<br />

Randl<strong>in</strong>ie. Schwertermarke, Pressziffer „63“.<br />

D. 11,5 cm<br />

413 400,00 €<br />

Terr<strong>in</strong>e, Meissen, 2. Drittel 18. Jh.<br />

Bauchige Form mit ovalem Querschnitt, muschelartig<br />

reliefierte Handhaben, Deckel mit Muschelknauf. Dekor<br />

Blaue deutsche Blume und Insekten. Am Griff m<strong>in</strong>. best.,<br />

Deckel best., Haarriss. Schwertermarke.<br />

D. (ob. Rand) 25 cm<br />

414 350,00 €<br />

Bauchige Form mit ovalem Querschnitt, paar muschelförmig<br />

reliefierte Handhaben. Deckel mit Muschelknauf.<br />

Dekor Blaue deutsche Blume und Insekten. Handhabe an<br />

der Unterseite sowie Deckelrand best. Deckel <strong>in</strong> der Größe<br />

nicht ganz passend. Schwertermarke, Pressziffer „28“.<br />

D. (ob. Rand) 28,5 cm<br />

415 380,00 €<br />

Bauchige Gefäßform mit ovalem Querschnitt. Handhaben<br />

aufgelegt <strong>in</strong> Form von weiblichen Köpfen mit Blattgriffen.<br />

Deckel zur Mitte h<strong>in</strong> ansteigend, vasenartiger Knauf.<br />

Zwiebelmusterdekor. Handhaben best., Deckel besch.<br />

(Sprung). Schwertermarke mit drei Punkten auf dem<br />

Innenboden. D. (ob. Rand) 26 cm<br />

416 300,00 €<br />

Runde, gebauchte Form mit zwei muschelförmig aufgelegten<br />

Handhaben und gebogtem Rand (Alter Ausschnitt).<br />

Deckel mit Muschelknauf. Reliefzierrat Altozier,<br />

Manierblumenmalerei. Angarnierte Teile <strong>in</strong> Grün, Purpur<br />

und Blau staffiert und gold gehöht, Randvergoldung fast<br />

vollständig berieben. Handhabe am Ansatz m<strong>in</strong>. best.<br />

Schwertermarke. D. (ob. Rand) 23 cm<br />

417 280,00 €<br />

Terr<strong>in</strong>e, Meissen, 2. H. 18. Jh.<br />

Gebauchte Form mit ovalem Querschnitt und e<strong>in</strong>geschnürter<br />

Wandung. Zwei astförmig reliefierte Henkel, an<br />

den Ansätzen Blütenauflagen. Reliefzierrat Preussisches<br />

Musikalisches Design. Weiß. Ohne Deckel, Rand und Fuß<br />

m<strong>in</strong>. best. Im unglasierten Boden Schwertermarke, e<strong>in</strong>fach<br />

durchstrichen. D. (ob. Rand) 27,5 cm<br />

418 180,00 €<br />

Terr<strong>in</strong>e, Meissen, um 1740/45<br />

Ohne Deckel. Bauchiger Korpus mit ovalem<br />

Gefäßquerschnitt, Ozier-Reliefzierrat. Zwei Handhaben<br />

<strong>in</strong> Blattform, <strong>in</strong> plastischen weiblichen Köpfen ansetzend.<br />

Handhaben <strong>in</strong> Aufglasurfarben staffiert, im Übrigen<br />

Holzschnitt-Blumenmalerei. Rand breit vergoldet.<br />

Handhaben m<strong>in</strong>. best., Rand m<strong>in</strong>. best. und nachvergoldet.<br />

Schwertermarke mit Pressziffer „28“. D. (ob. Rand) 23<br />

cm<br />

419 300,00 €<br />

Terr<strong>in</strong>e, Meissen, um 1760<br />

Bauchige Form mit ovalem Querschnitt, muschelförmig<br />

gebildete Handhaben, Deckel mit verschlungenem<br />

Blattknauf (Neuer Ausschnitt). Dekor Blaue deutsche Blume<br />

und Insekten. Beide Griffe (m<strong>in</strong>.) best. Schwertermarke<br />

mit Punkt. D. (ob. Rand ) 29 cm<br />

420 90,00 €<br />

Tiefer Teller, Meissen, 2. Drittel 18. Jh.<br />

Gebogter Rand, Reliefzierrat Neuspanisches Muster (New<br />

Spanish pattern), Holzschnittblumenmalerei (vermutl.<br />

später). Dunkelbraune Randl<strong>in</strong>ie. Schwertermarke mit<br />

Punkt, Weißstrich (überglasiert), Pressziffer „10“.<br />

D. 23,5 cm<br />

66