<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 204 o. L. 5 Suppenteller, Steyermühle bei Nossen, um 1830 Ste<strong>in</strong>gut. Scharffeuermalerei, 4 St. mit Blumenkörben und -vasen, 1 St. mit Blumenkartusche und Stadtansicht. 2 St. mit Tiefenriss, 3 St. mit Rostflecken. D. 23 cm 205 o. L. 6 Ste<strong>in</strong>gutteller, Steyermühle bei Nossen, um 1830 Abendbrotteller. Blumensträuße bzw. Blumenvasen und -körbe. 5 St. mit Rostflecken auf der Fahne. D. 21,5 cm 206 o. L. 6 Ste<strong>in</strong>gutteller, Steyermühle bei Nossen, 1. H. 19. Jh. 2 Suppenteller, 4 Speiseteller. Unterglasurmalerei mit dichtem Blumerankendekor auf der Fahne und Blüte auf dem Spiegel, 3 St. mit gleichem Motiv. 1 St. starker Haarriss, 3 St. mit Rostflecken, 6 St. mit Glasurrissen. Trockenstempel. D. 22,7-22,8 bzw. 23-23,3 cm 207 o. L. 6 Suppenteller, 1. H. 19. Jh. Ste<strong>in</strong>gut. Polychrome Unterglasurmalerei mit Blumendekor, Teller mit gleichem Motiv. Glasurkrakelee, 1 St. best. und restauriert. 1 St. Trockenstempel „G“. D. 22,5-23 cm 208 1.600,00 € Braunsdorf, Julius Eduard: Sehr große Wandplatte, <strong>Dresden</strong>, Villeroy & Boch, um 1900 Ste<strong>in</strong>gut. Form mit glattem Rand, von Julius Eduard Braunsdorf <strong>in</strong> impressionistischer Handmalerei bemalt mit Stillleben mit Herbstblumen und -früchten. Am Rand m<strong>in</strong>. Glasurabplatzung. Merkurmarke, Pressmarke. D. 53 cm 209 1.800,00 € Braunsdorf, Julius Eduard: Sehr große Wandplatte, <strong>Dresden</strong>, Villeroy & Boch, um 1900 Form mit glattem Rand, von Julius Eduard Braunsdorf <strong>in</strong> impressionistischer Handmalerei bemalt mit Stillleben mit Herbstblumen und -früchten. Pressbuchstaben, Reste e<strong>in</strong>er lüsterfarbenen Malersignatur. D. 51 cm 210 o. L. Kännchen, Carl August Zschau, Colditz, E. 19. Jh. Ste<strong>in</strong>gut, weiß glasiert mit monochromer Scharffeuermalerei <strong>in</strong> blau, zyl<strong>in</strong>drischer Korpus mit e<strong>in</strong>gezogenem Lippenrand, geschweifter Henkel, Schauseiten mit identischem Motiv e<strong>in</strong>es sich drehenden Vogels vor e<strong>in</strong>em Früchtezweig auf e<strong>in</strong>er Wiese, Wandung an Fuß, Schultern und Lippenrand mit blauer Rahmung. Teils best., Deckel fehlt. Trockenstempel „K.Z.“ H. 9,2 cm 211 80,00 € Kanne, Königlich Sächsische Ste<strong>in</strong>gutfabrik Hubertusburg, um 1820/30 Ste<strong>in</strong>gut, cremeweiß glasiert, ovaler zweigeteilter Korpus, oberer Bereich mit ägyptisierenden Maskarons <strong>in</strong> Spitzovalen, darunter Laubzweigdekor, Ablauf kanneliert mit Maske, Deckel mit Laubblättern. Deckel leicht best., Henkel und Ablauf mit leichten Farbabplatzern. Trockenstempel „K.S.St.F.“. H. 19 cm. Vgl.: <strong>Katalog</strong> Kunstgewerbemuseum <strong>Dresden</strong> <strong>in</strong> Schloss Pillnitz. Meisterwerke des 18. und 19. Jahrhunderts, Eigenverlag der Staatlichen Kunstsammlungen <strong>Dresden</strong>, 1996, S. 124. 212 80,00 € Kanne, Steyermühle bei Nossen, 1. H. 19. Jh. Ste<strong>in</strong>gut, weiß glasiert mit polychromer Aufglasurmalerei <strong>in</strong> Blau, Gelb, Grün, Rot und Karm<strong>in</strong>, urnenförmiger Korpus mit e<strong>in</strong>geschwungenen Schultern und e<strong>in</strong>gezogenem Standfuß, geschweifter Henkel, Ablauf mit relieffiert blattartigem Dekor an der Ansatzstelle, Deckel geschweift, Wandung jeweils mit Blumenbukett, Deckel mit Streublumen. Glasur- und Haarrisse, teils best.und repariert, Knauf des Deckels fehlt, Deckel mit Strick am Henkel befestigt. Trockenstempel. H. 19,4 cm 213 120,00 € Kanne, unbekannte Marke, 1. H. 19. Jh. Ste<strong>in</strong>gut, polychrome Scharffeuermalerei <strong>in</strong> Blau, Grün und Orange, zyl<strong>in</strong>drischer Korpus mit abgesetztem geschweiftem Schulterbereich, Vierkanthenkel, Ablauf unten mit relieffiertem Korbblütler, Scheibendeckel mit Kugelknauf, Wandung jeweils mit Rosen- und Tulpenbukett, Schultern und Deckel mit Streublumendekor. Glasur- und Haarrisse, best. Trockenstempel „R&L H“. H. 21 cm 214 120,00 € Kanne, wohl Deutschland oder Böhmen, um 1800 Ste<strong>in</strong>gut, weiß glasiert mit polychromer Scharffeuermalerei <strong>in</strong> Blau, Grün, Gelb und Mangan, gebauchter Korpus mit e<strong>in</strong>gezogenem Balusterstandfuß, geschweiftem Henkel mit relieffierter Blütenrosette, Kuppeldeckel mit eiförmigem Knauf, Schauseite mit Blumenbukett bzw. e<strong>in</strong>zelnen Blütenzweigen, Deckel mit drei Blüten. Glasurverfärbungen, teils best., Deckelknauf wohl erst nachträglich angebracht oder restauriert. H. 27,5 cm 215 o. L. Biedermeierkanne, wohl England, 1. H. 19. Jh. Ste<strong>in</strong>gut, polychrome Aufglasurmalerei und Bronzevergoldung, e<strong>in</strong>gezogener Standfuß, halbkugeliger Korpus, der an e<strong>in</strong>en geschweiften e<strong>in</strong>geschnürten oberen Teil ansetzt, darauf geschweifter Hals mit reliefiertem Maskaron an Ablauf und geschweift geschupptem Henkel, reliefierter farbiger Blumendekor mit Blumenkorb auf der Wandung bzw. Blumenbukett auf dem Kannenhals. Vergoldung teils verfärbt. H. 16 cm 36
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 204 205 206 207 210 208 209 211 212 213 214 215 37