29.12.2013 Aufrufe

Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

83 60,00 €<br />

Teller, Straßburg-Hagenau, 2. H. 18. Jh.<br />

Fayence, Muffelfarbendekor. Form mit fünffach e<strong>in</strong>gekerbtem<br />

Rand. Im Fond Blumenbukett mit Tulpe, auf der<br />

Fahne Streublumen. Rand m<strong>in</strong>. alt best. Marke „H 19“ <strong>in</strong><br />

Mangan. D. 22,5 cm<br />

84 40,00 €<br />

Teller, Straßburg-Hagenau, Periode Joseph Hannong,<br />

um 1770<br />

Fayence, Muffelfarbendekor auf weißer Glasur. Form mit<br />

achtfach e<strong>in</strong>gekerbtem Rand. Im Fond e<strong>in</strong>zelne Blume,<br />

auf der Fahne Streublumen. Rotbraune Randl<strong>in</strong>ie. Rand alt<br />

best., Haarriss. D. 24,5 cm<br />

85 60,00 €<br />

Teller, wohl Bayreuth(?), 2. H. 18. Jh.<br />

Fayence, polychrome Scharffeuermalerei <strong>in</strong> Grün, Mangan<br />

und Gelb mit Blütendekor, gebogte und geschweifte Fahne<br />

<strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er achtblättrigen Blüte. Rostflecken, Glasurrisse<br />

und -abplatzer, m<strong>in</strong>. best. D. 24,7 cm<br />

86 60,00 €<br />

Teller, wohl Berl<strong>in</strong>, Manufaktur Cornelius Funcke,<br />

um 1. H. 18. Jh.<br />

Fayence, Blaumalereidekor mit schwarzen Konturen<br />

auf weißer Glasur. Form mit glattem Rand. Im Spiegel<br />

Fels-und Vogelmotiv mit <strong>in</strong>dianischen Blumen, auf der<br />

Fahne Behangornamente im Wechsel mit Blumen, Die<br />

Zwischenräume mit Rankenwerk gefüllt. In der Kebe<br />

umlaufender Haarriss. D. 24,5 cm<br />

87 180,00 €<br />

Teller, wohl Delft, 2. H. 18. Jh.<br />

Fayence, polychrome Unter- und Aufglasurmalerei <strong>in</strong><br />

Blau, Rot, Mangan, Grün und Gelb mit Blumen- und<br />

Pflanzendekor. Tellerrand und Fahne best., Glasur bekratzt.<br />

Malermarke „HT“ und „M.“. D. 34,9 cm<br />

88 60,00 €<br />

Teller, wohl Erfurt, 2. H. 18. Jh.<br />

Fayence, monochrome Scharffeuermalerei <strong>in</strong> Blau mit<br />

Blumendekor, gebogte und gerippte Fahne. Glasur- und<br />

Haarrisse, Rostflecken, Tellerrand best. D. 21,7 cm<br />

89 40,00 €<br />

Teller, wohl Frankreich (Straßburg), 2. H. 18. Jh.<br />

Fayence, polychromer Muffelfarbendekor auf weißer Glasur.<br />

Form mit sechsfach e<strong>in</strong>gekerbtem Rand. Im Fond Bukett<br />

aus zwei Blumen, auf der Fahne Streublumen. Rotbraune<br />

Randl<strong>in</strong>ie. D. 24,5 cm<br />

90 60,00 €<br />

Fayence, polychromer Muffelfarbendekor auf weißer<br />

Glasur. Form mit sechsfach e<strong>in</strong>gekerbtem Rand. Im Spiegel<br />

seitliches Blumenbukett, auf der Fahne Streublumen.<br />

Rotbrauner Rand. Rand m<strong>in</strong>. alt best. D. 24 cm<br />

91 o. L.<br />

Teller, wohl Niederlande/Delft o. Ch<strong>in</strong>a,<br />

2. H. 17./1. H. 18. Jh.<br />

Fayence, Blaumalereidekor auf weißer Glasur, gelber<br />

Rand. Form mit glattem Rand. Im Fond ch<strong>in</strong>esische<br />

Gartenlandschaft mit blühender Päonie und anderen<br />

Stauden und zwei Gefäßen auf Tisch.<br />

92 o. L.<br />

Teller, wohl Niederlande/Delft, 1. H. 18. Jh.<br />

Fayence, Blaumalereidekor auf schmutzigweißer Glasur,<br />

gelber Rand. Im Spiegel ch<strong>in</strong>esische Gartenlandschaft<br />

im blauen Doppelkreis, auf der Fahne Rankenwerk und<br />

Blumen. D. 22 cm<br />

93 600,00 €<br />

Terr<strong>in</strong>e, Criseby-Eckernförde, um 1765<br />

Fayence, weiß glasiert. Geschweifter Korpus auf e<strong>in</strong>gezogenem<br />

geschweiften Standfuß mit rocailleartigen<br />

Pflanzenornamenten, Längsseite mit floraler<br />

Muschelkartusche und Laubblättern, Schmalseite mit jeweils<br />

zwei Adlerköpfen. Deckel <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Algenblattes<br />

mit blühendem Rosenzweig als Knauf. Glasurrisse,<br />

Bestoßung an Korpus, Rose, Terr<strong>in</strong>enfuß.<br />

H. 21 cm, D. 43 cm.<br />

Vgl. Guratzsch, Herwig (Hrsg.): Fayencen aus dem<br />

Ostseeraum. Keramische Kostbarkeiten des Rokoko,<br />

München, Hirmer Verlag GmbH 2003, S.231, Abb.106.<br />

94 600,00 €<br />

Terr<strong>in</strong>e, Straßburg (?), 2. H. 18. Jh.<br />

Fayence, polychromes Muffelfarbendekor auf weißer Glasur.<br />

Rand grün und braun glasiert. Gebauchte Form mit ovalem<br />

Querschnitt, Rand gebogt. Wandung gemuschelt gerippt.<br />

Zwei Rocaillenhenkel, mit Muschelwerk besetzt. Auf den<br />

beiden Schauseiten der Wandung bunte Blumenbuketts.<br />

Griffe und reliefierte Teile farbig staffiert. Rand best.,<br />

Haarrisse. Ke<strong>in</strong> Deckel. Marke „H/J I.“ <strong>in</strong> Purpur.<br />

D.26 cm.<br />

95 180,00 €<br />

Terr<strong>in</strong>e, wohl Nürnberg, Mitte 18. Jh.<br />

Fayence, weiß-bläuliche Glasur mit Scharffeuermalerei,<br />

ovale Terr<strong>in</strong>e, Ornamentmuster an Fuß und Lippenrand,<br />

Wandung mit floralem Blumen- und Früchtedekor,<br />

Schmalseiten mit Volutenhenkel. Lippenrand und Fuß<br />

best., tiefgehender Haarriss, ohne Deckel. Unlesbare<br />

Aufschrift auf dem Unterboden. D. 28,6 cm<br />

18