Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
83 60,00 €<br />
Teller, Straßburg-Hagenau, 2. H. 18. Jh.<br />
Fayence, Muffelfarbendekor. Form mit fünffach e<strong>in</strong>gekerbtem<br />
Rand. Im Fond Blumenbukett mit Tulpe, auf der<br />
Fahne Streublumen. Rand m<strong>in</strong>. alt best. Marke „H 19“ <strong>in</strong><br />
Mangan. D. 22,5 cm<br />
84 40,00 €<br />
Teller, Straßburg-Hagenau, Periode Joseph Hannong,<br />
um 1770<br />
Fayence, Muffelfarbendekor auf weißer Glasur. Form mit<br />
achtfach e<strong>in</strong>gekerbtem Rand. Im Fond e<strong>in</strong>zelne Blume,<br />
auf der Fahne Streublumen. Rotbraune Randl<strong>in</strong>ie. Rand alt<br />
best., Haarriss. D. 24,5 cm<br />
85 60,00 €<br />
Teller, wohl Bayreuth(?), 2. H. 18. Jh.<br />
Fayence, polychrome Scharffeuermalerei <strong>in</strong> Grün, Mangan<br />
und Gelb mit Blütendekor, gebogte und geschweifte Fahne<br />
<strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er achtblättrigen Blüte. Rostflecken, Glasurrisse<br />
und -abplatzer, m<strong>in</strong>. best. D. 24,7 cm<br />
86 60,00 €<br />
Teller, wohl Berl<strong>in</strong>, Manufaktur Cornelius Funcke,<br />
um 1. H. 18. Jh.<br />
Fayence, Blaumalereidekor mit schwarzen Konturen<br />
auf weißer Glasur. Form mit glattem Rand. Im Spiegel<br />
Fels-und Vogelmotiv mit <strong>in</strong>dianischen Blumen, auf der<br />
Fahne Behangornamente im Wechsel mit Blumen, Die<br />
Zwischenräume mit Rankenwerk gefüllt. In der Kebe<br />
umlaufender Haarriss. D. 24,5 cm<br />
87 180,00 €<br />
Teller, wohl Delft, 2. H. 18. Jh.<br />
Fayence, polychrome Unter- und Aufglasurmalerei <strong>in</strong><br />
Blau, Rot, Mangan, Grün und Gelb mit Blumen- und<br />
Pflanzendekor. Tellerrand und Fahne best., Glasur bekratzt.<br />
Malermarke „HT“ und „M.“. D. 34,9 cm<br />
88 60,00 €<br />
Teller, wohl Erfurt, 2. H. 18. Jh.<br />
Fayence, monochrome Scharffeuermalerei <strong>in</strong> Blau mit<br />
Blumendekor, gebogte und gerippte Fahne. Glasur- und<br />
Haarrisse, Rostflecken, Tellerrand best. D. 21,7 cm<br />
89 40,00 €<br />
Teller, wohl Frankreich (Straßburg), 2. H. 18. Jh.<br />
Fayence, polychromer Muffelfarbendekor auf weißer Glasur.<br />
Form mit sechsfach e<strong>in</strong>gekerbtem Rand. Im Fond Bukett<br />
aus zwei Blumen, auf der Fahne Streublumen. Rotbraune<br />
Randl<strong>in</strong>ie. D. 24,5 cm<br />
90 60,00 €<br />
Fayence, polychromer Muffelfarbendekor auf weißer<br />
Glasur. Form mit sechsfach e<strong>in</strong>gekerbtem Rand. Im Spiegel<br />
seitliches Blumenbukett, auf der Fahne Streublumen.<br />
Rotbrauner Rand. Rand m<strong>in</strong>. alt best. D. 24 cm<br />
91 o. L.<br />
Teller, wohl Niederlande/Delft o. Ch<strong>in</strong>a,<br />
2. H. 17./1. H. 18. Jh.<br />
Fayence, Blaumalereidekor auf weißer Glasur, gelber<br />
Rand. Form mit glattem Rand. Im Fond ch<strong>in</strong>esische<br />
Gartenlandschaft mit blühender Päonie und anderen<br />
Stauden und zwei Gefäßen auf Tisch.<br />
92 o. L.<br />
Teller, wohl Niederlande/Delft, 1. H. 18. Jh.<br />
Fayence, Blaumalereidekor auf schmutzigweißer Glasur,<br />
gelber Rand. Im Spiegel ch<strong>in</strong>esische Gartenlandschaft<br />
im blauen Doppelkreis, auf der Fahne Rankenwerk und<br />
Blumen. D. 22 cm<br />
93 600,00 €<br />
Terr<strong>in</strong>e, Criseby-Eckernförde, um 1765<br />
Fayence, weiß glasiert. Geschweifter Korpus auf e<strong>in</strong>gezogenem<br />
geschweiften Standfuß mit rocailleartigen<br />
Pflanzenornamenten, Längsseite mit floraler<br />
Muschelkartusche und Laubblättern, Schmalseite mit jeweils<br />
zwei Adlerköpfen. Deckel <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Algenblattes<br />
mit blühendem Rosenzweig als Knauf. Glasurrisse,<br />
Bestoßung an Korpus, Rose, Terr<strong>in</strong>enfuß.<br />
H. 21 cm, D. 43 cm.<br />
Vgl. Guratzsch, Herwig (Hrsg.): Fayencen aus dem<br />
Ostseeraum. Keramische Kostbarkeiten des Rokoko,<br />
München, Hirmer Verlag GmbH 2003, S.231, Abb.106.<br />
94 600,00 €<br />
Terr<strong>in</strong>e, Straßburg (?), 2. H. 18. Jh.<br />
Fayence, polychromes Muffelfarbendekor auf weißer Glasur.<br />
Rand grün und braun glasiert. Gebauchte Form mit ovalem<br />
Querschnitt, Rand gebogt. Wandung gemuschelt gerippt.<br />
Zwei Rocaillenhenkel, mit Muschelwerk besetzt. Auf den<br />
beiden Schauseiten der Wandung bunte Blumenbuketts.<br />
Griffe und reliefierte Teile farbig staffiert. Rand best.,<br />
Haarrisse. Ke<strong>in</strong> Deckel. Marke „H/J I.“ <strong>in</strong> Purpur.<br />
D.26 cm.<br />
95 180,00 €<br />
Terr<strong>in</strong>e, wohl Nürnberg, Mitte 18. Jh.<br />
Fayence, weiß-bläuliche Glasur mit Scharffeuermalerei,<br />
ovale Terr<strong>in</strong>e, Ornamentmuster an Fuß und Lippenrand,<br />
Wandung mit floralem Blumen- und Früchtedekor,<br />
Schmalseiten mit Volutenhenkel. Lippenrand und Fuß<br />
best., tiefgehender Haarriss, ohne Deckel. Unlesbare<br />
Aufschrift auf dem Unterboden. D. 28,6 cm<br />
18