29.12.2013 Aufrufe

Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

192 o. L.<br />

4 Ste<strong>in</strong>gutteller, Steyermühle bei Nossen, Miskolc,<br />

1. H. 19. Jh., Spode, Staffordshire (?), 2. H. 19. Jh.,<br />

M. Julius Bidtel Meissen, um 1900<br />

2 Suppenteller, 1 Speiseteller, 1 Wandteller. Polychrome<br />

Aufglasurmalerei mit Blumendekor, 2 St. mit ähnlichem<br />

Kupferdruck mit Blumenmalerei. 2 St. best., 2<br />

St. mit Glasurkrakelee, 1 St. stärker bekratzt, 1 St. mit<br />

Abschlagung auf dem Spiegel, 1 St. mit Metallaufhängung.<br />

Trockenstempel „MISKOLCZ“, „STEYER 40“, „SPODE 40“,<br />

„M. JULIUS BIDTEL MEISSEN“ und Farbstempelmarke<br />

„SPODE“. D. 23-23,7 bzw. 24,9 cm<br />

193 o. L.<br />

4 Ste<strong>in</strong>gutteller, Steyermühle bei Nossen,<br />

zw. 1821 und 1825<br />

2 Abendbrotteller, 2 Speiseteller. Blumenstraußdekor<br />

<strong>in</strong> Unterglasurmalerei. 3 St. mit Glasurrissen, 1<br />

St. mit Oberflächenriss und Beschädigungen auf der<br />

Tellerunterseite, 4 St. mit Rostflecken. Trockenstempel. D.<br />

21 bzw. 23 cm<br />

194 o. L.<br />

4 Suppenteller, 1. H. 19. Jh.<br />

Ste<strong>in</strong>gut, Unterglasurmalerei mit e<strong>in</strong>heitlichem<br />

Blumendekor Tulpe. 2 St. mit Abschlagung an der Fahne.<br />

Trockenstempel. D. 22,5-23 cm<br />

195 o. L.<br />

4 Suppenteller, Steyermühle bei Nossen,<br />

zw. 1821 und 1825<br />

Ste<strong>in</strong>gut, ähnlicher Blumendekor <strong>in</strong> Unterglasurmalerei. 2<br />

St. Glasurrisse, 2 St. Glasurbeschädigung an der Fahne, 4<br />

St. mit Rostflecken. Trockenstempel. D. 21,5cm<br />

196 o. L.<br />

4 Teile Ste<strong>in</strong>gutgeschirr, Steyermühle bei Nossen,<br />

1. H. 19. Jh.<br />

2 Suppenteller, 1 Abendbrotteller, 1 ovales Tablett.<br />

Unterglasurmalerei mit floralem Dekor. 4 St. mit Haarrissen<br />

und Rostflecken, 1 St. mit Glasurrissen. Trockenstempel.<br />

D. 21,5-22,4 bzw. 25 cm<br />

199 o. L.<br />

5 Speiseteller, Steyermühle bei Nossen, zw. 1821-30<br />

Ste<strong>in</strong>gut. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumenmotiven.<br />

4 St. Glasurrisse, 2 St. Haarrisse, 4 Teller Rostflecken.<br />

Trockenstempel. D. 22,2 bzw. 23 cm<br />

200 o. L.<br />

5 Ste<strong>in</strong>gutteller, Colditz, 1. H. 19. Jh.<br />

4 Suppenteller, 1 Speiseteller. Blumendekor, Aufglasur- und<br />

Scharffeuermalerei, Perlrand. 5 St. mit Haarrissen, 3 St. mit<br />

Rostflecken, 1 St. mit tiefem Materialriss.<br />

D. 21,2 bzw. 23,5 cm<br />

201 o. L.<br />

5 Ste<strong>in</strong>gutteller, Steyermühle bei Nossen,<br />

zw. 1821 und 1825<br />

4 Abendbrotteller, 1 Speiseteller. Polychrome Landschaften<br />

<strong>in</strong> Unterglasurmalerei. 4 St. Rostflecken, 4 St. Glasurrisse,<br />

3 St. Haarrisse, 1 St. Glasurbeschädigung. Trockenstempel.<br />

D. 21,5 bzw. 23 cm<br />

202 o. L.<br />

zw. 1821 und 1830<br />

3 Abendbrot- und 2 Speiseteller. Polychrome<br />

Aufglasurmalerei mit ähnlichem Blumendekor. 1 Teller<br />

best. am Rand, 5 Teller Beschädigung des Dekores, 2<br />

Teller Haarrisse, 5 Teller Glasurrisse und Rostflecken.<br />

Trockenstempel. D. 20-21, bzw. 23-23,1 cm<br />

203 o. L.<br />

zw. 1821 und 1830<br />

Abendbrotteller. Scharffeuermalerei mit Blumenkörben und<br />

-strauß. 5 St. Glasurrisse und Rostflecken. Trockenstempel.<br />

D. 21,5 cm<br />

197 o. L.<br />

4 Wandteller, Steyermühle bei Nossen bzw. Königlich<br />

Sächsische Ste<strong>in</strong>gutfabrik Hubertusburg, 1. H. 19. Jh.<br />

Ste<strong>in</strong>gutteller. Kupferdruckdekor mit Rastenden und<br />

We<strong>in</strong>laubdekor bzw. Ansichten von Königste<strong>in</strong>, Görlitz,<br />

Chemnitz. Glasurkrakelee, Haarrisse, 3 St. best. an<br />

Tellerrand. Trockenstempel „B&C Nossen“, „K.S.St.F.<br />

Hubertusburg“. D. 21,8 bzw. 22,4-22.6 cm<br />

198 o. L.<br />

5 Abendbrotteller, Steyermühle bei Nossen,<br />

zw. 1821 und 1830<br />

Ste<strong>in</strong>gut. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumensträußen<br />

und -korb. Rostflecken, 2 St. mit Haarrissen, 2 St. mit<br />

Glasurrissen. Trockenstempel. D. 21,4 cm<br />

192<br />

34