Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
192 o. L.<br />
4 Ste<strong>in</strong>gutteller, Steyermühle bei Nossen, Miskolc,<br />
1. H. 19. Jh., Spode, Staffordshire (?), 2. H. 19. Jh.,<br />
M. Julius Bidtel Meissen, um 1900<br />
2 Suppenteller, 1 Speiseteller, 1 Wandteller. Polychrome<br />
Aufglasurmalerei mit Blumendekor, 2 St. mit ähnlichem<br />
Kupferdruck mit Blumenmalerei. 2 St. best., 2<br />
St. mit Glasurkrakelee, 1 St. stärker bekratzt, 1 St. mit<br />
Abschlagung auf dem Spiegel, 1 St. mit Metallaufhängung.<br />
Trockenstempel „MISKOLCZ“, „STEYER 40“, „SPODE 40“,<br />
„M. JULIUS BIDTEL MEISSEN“ und Farbstempelmarke<br />
„SPODE“. D. 23-23,7 bzw. 24,9 cm<br />
193 o. L.<br />
4 Ste<strong>in</strong>gutteller, Steyermühle bei Nossen,<br />
zw. 1821 und 1825<br />
2 Abendbrotteller, 2 Speiseteller. Blumenstraußdekor<br />
<strong>in</strong> Unterglasurmalerei. 3 St. mit Glasurrissen, 1<br />
St. mit Oberflächenriss und Beschädigungen auf der<br />
Tellerunterseite, 4 St. mit Rostflecken. Trockenstempel. D.<br />
21 bzw. 23 cm<br />
194 o. L.<br />
4 Suppenteller, 1. H. 19. Jh.<br />
Ste<strong>in</strong>gut, Unterglasurmalerei mit e<strong>in</strong>heitlichem<br />
Blumendekor Tulpe. 2 St. mit Abschlagung an der Fahne.<br />
Trockenstempel. D. 22,5-23 cm<br />
195 o. L.<br />
4 Suppenteller, Steyermühle bei Nossen,<br />
zw. 1821 und 1825<br />
Ste<strong>in</strong>gut, ähnlicher Blumendekor <strong>in</strong> Unterglasurmalerei. 2<br />
St. Glasurrisse, 2 St. Glasurbeschädigung an der Fahne, 4<br />
St. mit Rostflecken. Trockenstempel. D. 21,5cm<br />
196 o. L.<br />
4 Teile Ste<strong>in</strong>gutgeschirr, Steyermühle bei Nossen,<br />
1. H. 19. Jh.<br />
2 Suppenteller, 1 Abendbrotteller, 1 ovales Tablett.<br />
Unterglasurmalerei mit floralem Dekor. 4 St. mit Haarrissen<br />
und Rostflecken, 1 St. mit Glasurrissen. Trockenstempel.<br />
D. 21,5-22,4 bzw. 25 cm<br />
199 o. L.<br />
5 Speiseteller, Steyermühle bei Nossen, zw. 1821-30<br />
Ste<strong>in</strong>gut. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumenmotiven.<br />
4 St. Glasurrisse, 2 St. Haarrisse, 4 Teller Rostflecken.<br />
Trockenstempel. D. 22,2 bzw. 23 cm<br />
200 o. L.<br />
5 Ste<strong>in</strong>gutteller, Colditz, 1. H. 19. Jh.<br />
4 Suppenteller, 1 Speiseteller. Blumendekor, Aufglasur- und<br />
Scharffeuermalerei, Perlrand. 5 St. mit Haarrissen, 3 St. mit<br />
Rostflecken, 1 St. mit tiefem Materialriss.<br />
D. 21,2 bzw. 23,5 cm<br />
201 o. L.<br />
5 Ste<strong>in</strong>gutteller, Steyermühle bei Nossen,<br />
zw. 1821 und 1825<br />
4 Abendbrotteller, 1 Speiseteller. Polychrome Landschaften<br />
<strong>in</strong> Unterglasurmalerei. 4 St. Rostflecken, 4 St. Glasurrisse,<br />
3 St. Haarrisse, 1 St. Glasurbeschädigung. Trockenstempel.<br />
D. 21,5 bzw. 23 cm<br />
202 o. L.<br />
zw. 1821 und 1830<br />
3 Abendbrot- und 2 Speiseteller. Polychrome<br />
Aufglasurmalerei mit ähnlichem Blumendekor. 1 Teller<br />
best. am Rand, 5 Teller Beschädigung des Dekores, 2<br />
Teller Haarrisse, 5 Teller Glasurrisse und Rostflecken.<br />
Trockenstempel. D. 20-21, bzw. 23-23,1 cm<br />
203 o. L.<br />
zw. 1821 und 1830<br />
Abendbrotteller. Scharffeuermalerei mit Blumenkörben und<br />
-strauß. 5 St. Glasurrisse und Rostflecken. Trockenstempel.<br />
D. 21,5 cm<br />
197 o. L.<br />
4 Wandteller, Steyermühle bei Nossen bzw. Königlich<br />
Sächsische Ste<strong>in</strong>gutfabrik Hubertusburg, 1. H. 19. Jh.<br />
Ste<strong>in</strong>gutteller. Kupferdruckdekor mit Rastenden und<br />
We<strong>in</strong>laubdekor bzw. Ansichten von Königste<strong>in</strong>, Görlitz,<br />
Chemnitz. Glasurkrakelee, Haarrisse, 3 St. best. an<br />
Tellerrand. Trockenstempel „B&C Nossen“, „K.S.St.F.<br />
Hubertusburg“. D. 21,8 bzw. 22,4-22.6 cm<br />
198 o. L.<br />
5 Abendbrotteller, Steyermühle bei Nossen,<br />
zw. 1821 und 1830<br />
Ste<strong>in</strong>gut. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumensträußen<br />
und -korb. Rostflecken, 2 St. mit Haarrissen, 2 St. mit<br />
Glasurrissen. Trockenstempel. D. 21,4 cm<br />
192<br />
34