Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
179 o. L.<br />
3 Ste<strong>in</strong>gutteller, Colditz bzw. Hubertusburg, Königlich<br />
Sächsische Ste<strong>in</strong>gutfabrik, 1. H. 19. Jh.<br />
1 Suppenteller, 1 Abendbrotteller, 1 Speiseteller. Polychrome<br />
Unterglasurmalerei mit W<strong>in</strong>denranken- bzw. Blumendekor.<br />
1 St. mit Haarriss auf der Fahne, 1 St. mit Glasurrissen, 1 St.<br />
mit stark zerkratzter Glasur. Trockenstempel „COLDITZ“<br />
und „K.S.St.F. Hubertusburg“. D. 21,5 bzw. 22,5-23,7 cm<br />
180 o. L.<br />
3 Ste<strong>in</strong>gutteller, Colditz bzw. Steyermühle bei Nossen,<br />
1. H. 19. Jh.<br />
2 Speiseteller, 1 Abendbrotteller. Scharffeuermalerei mit<br />
Blumendekor und -ornament. 3 St. mit Rostflecken, 1 St.<br />
mit Haarriss, 1 St. mit Glasurrissen. Trockenstempel.<br />
D. 20 bzw. 23-23,5 cm<br />
181 o. L.<br />
3 Ste<strong>in</strong>gutteller, Colditz, T. & N. oder H.(?) (mglw.<br />
Colditz, Thomsberger & Hermann), 1. H. 19. Jh.<br />
2 Speiseteller, 1 Suppenteller. Polychrome Unterglasurmalerei<br />
bzw. Aufglasurtechnik mit Blumenmalerei, 2 Teller mit<br />
gleichem Motiv und Perlrand. 2 St. mit starkem Haarriss, 1<br />
St.mit Glasur- und Haarrissen. Trockenstempel „COLDITZ<br />
W“ und „T. & N. oder H.(?) R.“ D. 23 bzw. 23,5 cm<br />
182 o. L.<br />
3 Ste<strong>in</strong>gutteller, Königlich Sächsische Ste<strong>in</strong>gutmanufaktur<br />
Hubertusburg, 1. H. 19. Jh.<br />
1 Suppenteller, 2 Speiseteller. Monochrome Unterglasurmalerei<br />
mit geometrischem Ornament und Blumendekor.<br />
Rostflecken, 2 St. best am Tellerrand. Trockenstempel<br />
„K.S.St.F. Hubertusburg“, „S“ und „A“ (vermtl. beide auch<br />
zu Hubertusburg?).<br />
D. 22,5-23,4 cm<br />
183 o. L.<br />
3 Ste<strong>in</strong>gutteller, Königliche Sächsische Ste<strong>in</strong>gutfabrik<br />
2 Suppenteller, 1 Speiseteller. Polychrome Aufglasurmalerei<br />
Blumendekor. 3 St. mit Glasurrissen und Rostflecken, 1 St.<br />
mit Haarriss. Trockenstempel. D. 23,1-23,6 cm<br />
184 o. L.<br />
3 Ste<strong>in</strong>gutteller, Steyermühle bei Nossen, 1. H. 19. Jh.<br />
2 Abendbrotteller, 1 Dessertteller. Polychrome<br />
Aufglasurmalerei mit Blumenbukett, ähnlicher Dekor.<br />
Glasurkrakelee und Rostflecken, 1 St. best. an Tellerrand.<br />
Trockenstempel. D. 18,6 bzw. 21,7 cm<br />
185 o. L.<br />
2 Speiseteller, 1 Abendbrotteller. Blumendekor, polychrome<br />
Aufglasurmalerei mit Schablonentechnik. 1 Teller mit<br />
Perlrand. 3 St. mit Rostflecken, 2 St. mit Glasurrissen.<br />
Trockenstempel. D. 21,5 b<br />
186 o. L.<br />
Polychrome Aufglasur-Blumenmalerei, 2 St. mit identischem<br />
Motiv. 3 Teller mit Glasurrissen, 1 Teller mit<br />
Haarriss. D. 20,3 bzw. 21,5 cm<br />
187 o. L.<br />
3 Ste<strong>in</strong>gutteller, Steyermühle bei Nossen, Königlich<br />
Sächsische Ste<strong>in</strong>gutfabrik Hubertusburg, 2. H. 19. Jh.<br />
2 Abendbrotteller, 1 Speiseteller. Polychrome<br />
Aufglasurmalerei mit teils Schablonentechnik mit<br />
Blumenbukett. 3 St. mit Rostflecken und Glasurrissen, 1 St.<br />
leicht best. Trockenstempel „B & C Nossen“ bzw. „K.S.St.H.<br />
Hubertusburg“. D. 21,4-21,6 bzw. 22,7 cm<br />
188 o. L.<br />
3 Suppenteller, Steyermühle bei Nossen, 1. H. 19. Jh.<br />
Ste<strong>in</strong>gut, monochrome blaue Unterglasurmalerei mit identischem<br />
Blumendekor. 3 St. mit Rostflecken, 2 St. mit<br />
Glasurrissen, 1 St. Glasurbeschädigung an der Fahne.<br />
D. 22,3 cm<br />
189 o. L.<br />
4 Speiseteller, Königlich Sächsische Ste<strong>in</strong>gutfabrik<br />
Ste<strong>in</strong>gut. Unterglasurmalerei mit Blumen- und<br />
We<strong>in</strong>rankendekor. 2 Teller mit gleichem Dekor. 4 St.<br />
mit Glasurkrakelee und Rostflecken, 1 St. mit Haarriss.<br />
Trockenstempel. D. 23-23,5 cm<br />
190 o. L.<br />
4 Ste<strong>in</strong>gutteller Königliche Sächsische Ste<strong>in</strong>gutfabrik<br />
Hubertusburg, 3 St. ohne Marke, 1 H. 19. Jh.<br />
2 Speiseteller, 1 Abendbrotteller. Scharffeuermalerei überwiegend<br />
ähnlicher Dekor Blumendekor. 4 St. Rostflecken<br />
und best. am Tellerrand. Trockenstempel: „K.S.St.F.<br />
Hubertusburg“. D. 22,5 bzw. 23-23,5 cm<br />
191 o. L.<br />
4 Ste<strong>in</strong>gutteller, Steyermühle bei Nossen bzw.<br />
Colditz, 1. H. 19. Jh.<br />
1 Speiseteller, 2 Suppenteller, 1 Abendbrotteller. Polychrome<br />
Unterglasurmalerei t.w. mit Schwammstempelbemalung,<br />
Häuser <strong>in</strong> Landschaft, 1 St. mit Perlrand. Rostflecken, 1 St.<br />
mit Glasurrissen, Tellerränder teils best. Trockenstempel<br />
„STEYER“ und „COLDITZ“. D. 20,9-23,3 cm<br />
179<br />
32