<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 317 180,00 € Löwenf<strong>in</strong>ck, Adam Friedrich von: Platte, Meissen, um 1740 Ovale Form mit bogigem Rand (Alter Ausschnitt), zwei rechtw<strong>in</strong>klig angesetzte Henkel <strong>in</strong> Rocaillenform, purpur staffiert. Im Fond im „Inselstil“ Fabeltier auf Landschaftssockel zwischen ostasiatischen Blütenstauden. Auf der Fahne vier Schmetterl<strong>in</strong>ge und gestreute ch<strong>in</strong>esische Blümchen. Dunkelbraune Randl<strong>in</strong>ie. Stark besch., rep. Schwertermarke, Pressziffer „27“. D. 33 cm 318 150,00 € Nadelbüchse, wohl Meissen, 2. H. 18. Jh. Zweiteiliges zyl<strong>in</strong>drisches Gefäß mit vergoldeter Metallmontierung. Die Wandung mit Rocaillenkartuschen reliefiert, gold gehöht, <strong>in</strong> Purpur-Camaieu mit kle<strong>in</strong>en Landschaften bemalt. Unterteil beschädigt, geklebt. L. 10 cm, D. 2 cm 319 280,00 € Platte, Meissen, 2. Drittel 18. Jh. Neuer Ausschnitt, Blumenmalerei (deutsche Blumen). Schwertermarke mit Punkt, Ziffer „4“, Pressbuchstabe „H“. D. 38,7 cm 320 450,00 € Platte, Meissen, 2. Drittel 18. Jh. Ovale Form mit gebogtem, sechsfach e<strong>in</strong>gekerbtem Rand (Alter Ausschnitt). Blumenmalerei (deutsche Blumen, alte Manier). Rand m<strong>in</strong>. best. Schwertermarke, Pressziffer „54“. D. 38 cm 321 600,00 € Platte, Meissen, 2. Drittel 18. Jh. Ovale Form, Rand seitlich hochgezogen und zu zwei muschelbesetzten Handhaben herausgeformt. Gotzkowsky- Reliefzierrat. Im Fond Figurenmalerei nach Watteau <strong>in</strong> Kupfergrün, auf der Fahne Blumenmalerei, alte Manier. Goldrand. Schwertermarke mit Punkt, Pressbuchstabe „R“, unklare Lüstermarke. D. 34,5 cm 322 600,00 € Platte, Meissen, 2. H. 18. Jh. (ca. 1760) Ovale Form mit gebogtem Rand (Neuer Ausschnitt), Rand zu zwei muschelwerkartig reliefierten Handhaben herausgearbeitet. Gemaltes Dekor Holzschnitt-Blumen und Insekten, Goldspitzenbordüre und Goldrand. Schwertermarke mit Punkt und Ziffer „4“, Weißstrich. D. 38,5 cm 323 300,00 € Platte, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh. Ovale Form mit gebogtem Rand, der an den Seiten hochgezogen und zu zwei muschelbesetzten Handhaben herausgeformt ist. Marcol<strong>in</strong>i-Blumenmalerei. Muschelrelief purpur staffiert. Schwertermarke mit Stern, Presszeichen Kreuz. D. 44 cm 324 800,00 € Platte, Meissen, um 1730/40 Geschweifte Kartuschenform mit Muschelrand, Zwiebelmusterdekor. Rand zweifach m<strong>in</strong>. best., Platte verzogen. Im unglasierten Boden Schwertermarke, geritzte Ziffer „8“ und Presszeichen. D. 44,5 cm 325 800,00 € Platte, Meissen, um 1740/50 Ovale Form mit glattem Rand. Im Fond vielfigurige Szenerie, e<strong>in</strong>gebettet <strong>in</strong> Landschaftsprospekt, <strong>in</strong> sehr hochwertiger Eisenrot-Camaieumalerei: höfische Vergnügungen wie Jagd und Ausritt sowie bäuerliche Verrichtungen und Vergnügen (Schafe hüten, Fischen, Nacktbaden) auf engem Raum. Rahmung durch halbe Rocaillenkartusche. Die Fahne zeigt auf grauem Fond vier Vierpassreserven mit Reiterszenen <strong>in</strong> Schwarzlotmalerei <strong>in</strong> Goldrahmung. Goldrand. Auf dem unglasierten Boden Schwertermarke und Pressziffer „4“. D. 44 cm 326 300,00 € Platte, Meissen, um 1760 Ovale Form, Rand gebogt (Neuer Ausschnitt) und an den Seiten zu zwei muschelbesetzten Handhaben herausgeformt. Weiß. Brandrisse, m<strong>in</strong>. Haarriss im Rand. Glasur neigt zu Blasenbildung. Standfestigkeit nicht gegeben. Schwertermarke mit Punkt, Pressbuchstabe „R“. D. 37 cm 327 280,00 € Platte, Meissen, um 1770 Vierpassform. Zwiebelmusterdekor. Beschädigt, alte Restaurierung unter Verwendung von Metallklammern. Schwertermarke mit Punkt und Buchstaben „Mö“, Pressziffer „54“. D. 45 cm 328 280,00 € Platte, Meissen, wohl um 1740 Mehrpassige Form, paar Griffe rocaillenförmig aus dem Rand herausgeformt. Reliefzierrat Altozier. Reiche Holzschnittblumen-Malerei. Dunkelbraune Randl<strong>in</strong>ie, Griffe Purpur staffiert. Beschädigt, geklebt. Schwertermarke. D. 43,5 cm 54
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 55