<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 687 400,00 € Platte, Meissen, um 1890 Neuer Ausschnitt, im Fond großes Bukett von Gebirgsblumen mit Enzian und Edelweiß. Goldrand. Schwertermarke, zwei Schleifstriche, botanische Bezeichnungen und Malername „A. Ullrich“ <strong>in</strong> Eisenrot. Altes Sammlungsetikett. D. 48 cm 688 800,00 € Große Platte, Meissen, 1924-33 Ovale Form mit gebogtem Rand. Im Fond Kauffahrteiszene im Stil des 18. Jh. <strong>in</strong> Eisenrot-Camaieu-Malerei. Auf der Fahne Rankenbordüre <strong>in</strong> Gold. Goldrand. Schwertermarke mit Punkt. D. 59 cm 689 80,00 € Schälchen/Unterschale, Meissen, 1924-33 Gemuldete Form mit glattem Rand. Im Fond goldgerahmte Vierpassreserve mit Ch<strong>in</strong>esenszene im Stil der Höroldt-Periode. Am Rand Goldspitzenbordüre. Goldrand. Unterseite Gelber Fond. Schwertermarke, Malersignatur „A. Ullrich (19)34“. D. 15,7 cm 690 o. L. Tasse, Meissen, 1924-33 Form mit J-Henkel. Bunte Blumenmalerei (Blume 3) mit Goldrand, Henkel goldstaffiert. Rand punktuell abgeschliffen und nachvergoldet. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H. 6,5 cm 691 60,00 € Teekanne, Meissen, 1924-33 Bauchige Form mit astartig reliefiertem Ausguss und Henkel, Reliefzierrat Altozier. Bunte Blumenmalerei: 2 Buketts und gestreute Zweige. Auf dem Deckel aufgelegte, farbig staffierte Rose. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H. 14,5 cm 692 90,00 € 3 tiefe Teller, Meissen, 1942 E<strong>in</strong>fache Form mit glattem Rand, Dekor Rote Rose. Schwertermarke mit Stempelbezeichnung „Weiss“. D. 24,5 cm 693 o. L. 4 Tropfschalen, Meissen Rosè und grün staffiert, Schwertermarke am Innenr<strong>in</strong>g. D. Innen 2 cm, Außen 7,3 cm 687 694 400,00 € Große Kanne, Meissen, Anf. 20. Jh. Eiförmiger Gefäßkörper mit zyl<strong>in</strong>drischem Hals und Röhrenausguss. Fußr<strong>in</strong>g und Ausgussdeckel Z<strong>in</strong>n, z<strong>in</strong>nmontierter Porzellandeckel. Schauseiten der Wandung <strong>in</strong> Vogelmalerei dekoriert: Kranichpaar bzw. S<strong>in</strong>gvogelpaar, jeweils <strong>in</strong> ostasiatisch anmutender landschaftlicher Kulisse. Unterhalb des Ausgussrohrs e<strong>in</strong> Paar fliegende Gänse. Auf dem Deckel Uhus im Geäst. Goldrand. Schwertermarke. H. 29 cm (ob. Rand) 695 o. L. Ascher, Meissen, Mitte 20. Jh. (1948) Böttgerste<strong>in</strong>zeug. Entw. wohl Paul Börner. Schwertermarke (gepresst), Jahreszeichen 1948, Modellnr. „O 280“. D. 19,5 cm 696 40,00 € Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, 1. H. 20. Jh. (vor 1948) „Perlmutterform“ mit gekehlter Randzone und Ohrenhenkel. Blumenmalerei <strong>in</strong> Purpur und Grün. Untertasse an e<strong>in</strong>er Spitze abgeschliffen. Schwertermarke. H. (T) 5,3 cm, D. (UT) 11,5 cm 697 80,00 € Obstschale, Meissen, 1. H. 20. Jh. Runde Form mit muschelwerkartig reliefierter Fahne und Muschelrand. Fahne mit drei reliefierten Rocaillenkartuschen. Dekor blaue deutsche Blume. Schwertermarke. D. 29,5 cm 698 80,00 € Prunkschale, Meissen, 1. H. 20. Jh. Gebogter Rand, Fond ganzflächig von reliefierten We<strong>in</strong>ranken <strong>in</strong> sich überschneidenden Bögen überzogen. Reiche Glanzgold-und Goldbronzedekoration, kobaltblauer Fond. Schwertermarke. D. 27,5 cm 699 o. L. Schälchen, Meissen, 20. Jh. Vierpassform, Manierblumenmalerei <strong>in</strong> Blau-Camaieu, Goldrand. Schwertermarke, Presszeichen. D. 14,5 cm 700 1.800,00 € Speiseservice, Meissen, 1. H. 20. Jh. (vor 1948) 58 Teile, für 12 Personen. Reliefzierrat Neumarseille, bunte Blumenmalerei (Blume 3), Goldrand. 1 Obstteller unbedeutend gechipt, Deckel zur Terr<strong>in</strong>e etwas zu kle<strong>in</strong>. Sonst neuwertiger Zustand. Schwertermarke, bis auf 1 Teil ohne Schleifstriche. Zum Service gehören: je 12 Abendbrot-, Speise-, Suppenund Obstteller, e<strong>in</strong>e Sauciere, ovale Terr<strong>in</strong>e, runde Deckelschüssel, Viereckschüssel, 3 runde und 3 ovale Platten. 106
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 689 688 690 691 693 692 695 694 696 697 698 699 700 107