Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
Porzellan stark beschädigt<br />
114<br />
760 o. L.<br />
10 Tassen, Meissen, 18./. 19. Jh.<br />
Dazu e<strong>in</strong>e Untertasse, verschiedene Dekore, stark<br />
beschädigt bis ru<strong>in</strong>iert.<br />
761 o. L.<br />
10 Teller, Meissen, 18. Jh.<br />
Verschiedene Dekore, sämtlich beschädigt.<br />
762 o. L.<br />
Humpen, Meissen, wohl 1. Drittel 18. Jh.<br />
Zyl<strong>in</strong>drische Form mit e<strong>in</strong>gezogenem oberen Rand. Henkel<br />
abgeschlagen, ke<strong>in</strong> Deckel. Auf der Wandung aufgelegte<br />
Blumenbuketts ähnlich Gotzkowsky-Reliefzierrat. Weiß.<br />
Boden unglasiert, Schwertermarke. H. 11,5 cm<br />
763 o. L.<br />
Konvolut von 4 Kannen,<br />
1 Stck. Berl<strong>in</strong> und 3 Stck. Meissen 18. Jh.<br />
Stark beschädigt bis ru<strong>in</strong>iert.<br />
764 o. L.<br />
Konvolut von 4 Kannen, Meissen, 18. Jh.<br />
765 o. L.<br />
Konvolut von 5 Kannen,<br />
4 Stck. Meissen 18. Jh., 1 Stck. Berl<strong>in</strong><br />
766 o. L.<br />
Konvolut von 5 Kannen, Meissen, 18. Jh.<br />
767 o. L.<br />
768 o. L.<br />
769 o. L.<br />
Konvolut von 7 Teilen, Meissen, 18. Jh.<br />
Dabei: Kaffeekanne, Milchkännchen, Teedose und div.<br />
Teile. Sämtlich stark beschädigt bis ru<strong>in</strong>iert.<br />
770 o. L.<br />
Konvolut von Dosenfragmenten<br />
Stark beschädigt.<br />
771 o. L.<br />
Konvolut von 10 Untertassen, Meissen, meist 18./19.<br />
Jh.<br />
Verschiedene Dekore, Sämtlich beschädigt.<br />
772 o. L.<br />
Konvolut von 12 Tassen, Meissen, 18./19. Jh.<br />
Verschiedene Dekore und Größen, sämtlich stark<br />
beschädigt.<br />
773 o. L.<br />
Konvolut von 13 Tassenfragmenten, Meissen,<br />
18./19. Jh.<br />
774 o. L.<br />
Platte, Meissen, 18. Jh.<br />
Malerei Blumenbukett, e<strong>in</strong>e Handhabe fehlt.<br />
Schwertermarke, L. 38 cm<br />
775 o. L.<br />
Platte, Meissen, Mitte 18. Jh. (ab 1740)<br />
Vierpassform, Reliefzierrat Gebrochener Stab, unterglasurblaues<br />
Dekor Strohblume. Stark beschädigt, geklebt.<br />
Schwertermarke mit Punkt und Buchstabe „K“, gepresstes<br />
Former- oder Deherzeichen und Pressziffer „5“. D. 43,5 cm<br />
776 o. L.<br />
Schale, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh.<br />
Runde Form mit glattem Rand. Außenwandung bemalt mit<br />
umlaufender blühender Ranke. Hellbrauner Rand. Stark<br />
beschädigt, geklebt. Schwertermarke mit Stern, Pressziffer<br />
„48“. D. 21,5 cm<br />
777 o. L.<br />
Schale, Meissen, Mitte 18. Jh.<br />
Runde Form mit gebogtem Rand, Reliefzierrat Neuozier.<br />
Manierblumenmalerei, Goldrand (berieben). Beschädigt,<br />
geklebt. Schwertermarke, Pressziffer „21“. D. 25 cm.<br />
778 o. L.<br />
Schale, Meissen, um 1760/70<br />
Runde Form mit gebogtem Rand, Reliefzierrat Altozier,<br />
Manierblumenmalerei. Stark beschädigt, geklebt, Rand<br />
und Standr<strong>in</strong>g best. Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer<br />
„9“ oder „6“. D. 24,5 cm<br />
779 o. L.<br />
Schokoladekanne, Meissen, 2. Drittel 18. Jh.<br />
Zyl<strong>in</strong>drischer Korpus, gedrechselter Holzstielgriff.<br />
Reliefzierrat Altbrandenste<strong>in</strong>. Gewölbter Deckel ohne<br />
Metallmontierung. Weiß. Ausguss besch., <strong>in</strong> Holz ergänzt.<br />
Griffhülse besch., geklebt. In der Schulter Brandriss. Im<br />
unglasierten Boden schwach erkennbare kobaltblaue<br />
Marke. In Bleistift vom Sammler bezeichnet. H. 16 cm