29.12.2013 Aufrufe

Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

Porzellan stark beschädigt<br />

114<br />

760 o. L.<br />

10 Tassen, Meissen, 18./. 19. Jh.<br />

Dazu e<strong>in</strong>e Untertasse, verschiedene Dekore, stark<br />

beschädigt bis ru<strong>in</strong>iert.<br />

761 o. L.<br />

10 Teller, Meissen, 18. Jh.<br />

Verschiedene Dekore, sämtlich beschädigt.<br />

762 o. L.<br />

Humpen, Meissen, wohl 1. Drittel 18. Jh.<br />

Zyl<strong>in</strong>drische Form mit e<strong>in</strong>gezogenem oberen Rand. Henkel<br />

abgeschlagen, ke<strong>in</strong> Deckel. Auf der Wandung aufgelegte<br />

Blumenbuketts ähnlich Gotzkowsky-Reliefzierrat. Weiß.<br />

Boden unglasiert, Schwertermarke. H. 11,5 cm<br />

763 o. L.<br />

Konvolut von 4 Kannen,<br />

1 Stck. Berl<strong>in</strong> und 3 Stck. Meissen 18. Jh.<br />

Stark beschädigt bis ru<strong>in</strong>iert.<br />

764 o. L.<br />

Konvolut von 4 Kannen, Meissen, 18. Jh.<br />

765 o. L.<br />

Konvolut von 5 Kannen,<br />

4 Stck. Meissen 18. Jh., 1 Stck. Berl<strong>in</strong><br />

766 o. L.<br />

Konvolut von 5 Kannen, Meissen, 18. Jh.<br />

767 o. L.<br />

768 o. L.<br />

769 o. L.<br />

Konvolut von 7 Teilen, Meissen, 18. Jh.<br />

Dabei: Kaffeekanne, Milchkännchen, Teedose und div.<br />

Teile. Sämtlich stark beschädigt bis ru<strong>in</strong>iert.<br />

770 o. L.<br />

Konvolut von Dosenfragmenten<br />

Stark beschädigt.<br />

771 o. L.<br />

Konvolut von 10 Untertassen, Meissen, meist 18./19.<br />

Jh.<br />

Verschiedene Dekore, Sämtlich beschädigt.<br />

772 o. L.<br />

Konvolut von 12 Tassen, Meissen, 18./19. Jh.<br />

Verschiedene Dekore und Größen, sämtlich stark<br />

beschädigt.<br />

773 o. L.<br />

Konvolut von 13 Tassenfragmenten, Meissen,<br />

18./19. Jh.<br />

774 o. L.<br />

Platte, Meissen, 18. Jh.<br />

Malerei Blumenbukett, e<strong>in</strong>e Handhabe fehlt.<br />

Schwertermarke, L. 38 cm<br />

775 o. L.<br />

Platte, Meissen, Mitte 18. Jh. (ab 1740)<br />

Vierpassform, Reliefzierrat Gebrochener Stab, unterglasurblaues<br />

Dekor Strohblume. Stark beschädigt, geklebt.<br />

Schwertermarke mit Punkt und Buchstabe „K“, gepresstes<br />

Former- oder Deherzeichen und Pressziffer „5“. D. 43,5 cm<br />

776 o. L.<br />

Schale, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh.<br />

Runde Form mit glattem Rand. Außenwandung bemalt mit<br />

umlaufender blühender Ranke. Hellbrauner Rand. Stark<br />

beschädigt, geklebt. Schwertermarke mit Stern, Pressziffer<br />

„48“. D. 21,5 cm<br />

777 o. L.<br />

Schale, Meissen, Mitte 18. Jh.<br />

Runde Form mit gebogtem Rand, Reliefzierrat Neuozier.<br />

Manierblumenmalerei, Goldrand (berieben). Beschädigt,<br />

geklebt. Schwertermarke, Pressziffer „21“. D. 25 cm.<br />

778 o. L.<br />

Schale, Meissen, um 1760/70<br />

Runde Form mit gebogtem Rand, Reliefzierrat Altozier,<br />

Manierblumenmalerei. Stark beschädigt, geklebt, Rand<br />

und Standr<strong>in</strong>g best. Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer<br />

„9“ oder „6“. D. 24,5 cm<br />

779 o. L.<br />

Schokoladekanne, Meissen, 2. Drittel 18. Jh.<br />

Zyl<strong>in</strong>drischer Korpus, gedrechselter Holzstielgriff.<br />

Reliefzierrat Altbrandenste<strong>in</strong>. Gewölbter Deckel ohne<br />

Metallmontierung. Weiß. Ausguss besch., <strong>in</strong> Holz ergänzt.<br />

Griffhülse besch., geklebt. In der Schulter Brandriss. Im<br />

unglasierten Boden schwach erkennbare kobaltblaue<br />

Marke. In Bleistift vom Sammler bezeichnet. H. 16 cm