<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 344 60,00 € Schälchen, Meissen, 2. Drittel 18. Jh. Achteckige Form, Blumenmalerei <strong>in</strong> Purpur, dunkelbraune Randl<strong>in</strong>ie. Haarriss. Schwertermarke, Pressziffer „29“. D. 14,7 cm 345 60,00 € Schälchen, Meissen, 2. Drittel 18. Jh. Vierpassform. Außenwandung mit Reliefdekor Gebrochener Stab, strohfarbene Glasur (Paille). In Unterglasurblau dekoriert mit vier Blütenzweigen, zentraler Blüte im Doppelr<strong>in</strong>g und Gitterborte mit vier Reserven. Schwertermarke, Pressbuchstabe „K“ o. „R“. D. 17 cm. 346 160,00 € Schälchen, Meissen, um 1740 Vierpassform, Holzschnitt-Blumenmalerei mit Goldrand. Randvergoldung stark ber. M<strong>in</strong>. Haarriss im Standr<strong>in</strong>g. Schwertermarke, Pressziffer „29“. D. 17,3 cm 347 o. L. Schälchen, Meissen, wohl um 1740 Gemuldete Form mit glattem Rand, Dekor Blaue deutsche Blume und Insekten. Rand mehrfach best., Haarriss. Schwertermarke mit Ziffer „6“, Presszeichen. D. 13 cm 348 o. L. Schälchen/Unterschale, Meissen, 1730er Jahre Gemuldete Form mit glattem Rand. Kakiemon-Dekor Chrysanthemenast, Hôô-Vogel und <strong>in</strong>dianische Blüten. Dunkelbraune Randl<strong>in</strong>ie. Auf der Unterseite Insekten. Schwertermarke. D. 12,5 cm 349 80,00 € Schälchen/Unterschale, Meissen, um 1730 Fächerform, Bemalung mit <strong>in</strong>dianischen Blumen <strong>in</strong> Eisenrot und Gold vermutl. später. Goldrand. Am Rand best. Schwertermarke. D. 11 cm 350 o. L. Schälchen/Unterschale, Meissen, um 1740 Gemuldete Form mit glattem Rand. Kakiemon-Dekor Indianische Blumen (Päonien). Malerei stärker berieben. Schwertermarke, Pressziffer „17“. D. 13,5 cm 353 300,00 € Schale, Meissen, Mitte 18. Jh. Runde Form mit gebogtem Rand, Gotzkowsky-Reliefdekor. Im Fond Watteaumalerei <strong>in</strong> Kupfergrün, auf der Kebe Manierblumenbuketts. Goldrand. Best., Haarriss. Schwertermarke, Pressziffer „22“. D. 25 cm 354 60,00 € Schokoladekännchen, Meissen, 2. Drittel 18. Jh. Zyl<strong>in</strong>drischer Korpus mit gerundeter Schulter, geschweifte Ausgusstülle und Griffansatz astartig reliefert. Reliefzierrat Neuozier. Deckel mit aufgelegter Rose. Weiß. Ohne Stielgriff. Im unglasierten Boden Schwertermarke. H. 13,5 cm 355 o. L. Schüssel, Meissen, 2. Drittel 18. Jh. Runde Form mit bogigem Rand, Reliefzierrat Brühl’sches Allerlei. Weiß. Haarriss, Brandfleck. Schwertermarke mit Weißstrich, Pressziffer „20“. D. 21 cm. 356 400,00 € Spülkumme, Meissen, um 1740 Halbkugelform auf Standr<strong>in</strong>g, Innenwand mit Reliefdekor Gebrochener Stab. Unterglasurblaues Dekor: im Fond ch<strong>in</strong>esische Landschaft im Doppelr<strong>in</strong>g, am Innenrand Rautenkante. Außenwandung kapuz<strong>in</strong>erbraun glasiert, <strong>in</strong> Gold und Schwarz aufgemaltes Rankenwerk und Schuppenmuster. Haarriss. Schwertermarke mit Doppelpunkt, Pressziffer „36“. D. 16 cm, H. 8,5 cm 357 120,00 € Tablett, Meissen, Mitte 18. Jh. Vierseitige Form mit e<strong>in</strong>gezogenen Ecken. Unterglasurblaues Dekor Indianische Blumen (ähnlich Strohblume). Beschädigt. Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer „27“. 21 x 15 cm 358 120,00 € Tasse mit Untertasse, Meissen, Mitte 18. Jh. Gotzkowsky-Reliefzierrat, J-Henkel. Bemalt mit Manierblumenbuketts, Goldrand. Henkel goldstaffiert. Vergoldung altersgemäß berieben. Schwertermarke, Pressziffer „63“ (UT). H. 5 cm, D. (UT) 14,7 cm 351 o. L. Schälchen/Unterschale, Meissen, um 1760/70 Gemuldete Form mit glattem Rand. Gemaltes Dekor Blumengirlande im Purpur-Doppelr<strong>in</strong>g. Goldrand, stark berieben. Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer „11“. D. 12,3 cm 352 o. L. Schälchen/Unterschale, Meissen, um 1770 Glattrandige Form mit durchbrochenem Gittere<strong>in</strong>satz. Bunte Blumenmalerei. Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer „37“. D. 13,2 cm 344 345 58
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 59