<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 675 5120,00 € Teller, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh. Form mit gebogtem Rand (Neuer Ausschnitt), Fahne durchbrochen. Nachträglich <strong>in</strong> naturalistischer Blumenmalerei bemalt mit Wildblumenbukett, Goldrand. In der Fahne m<strong>in</strong>. Haarriss. Schwertermarke mit Stern, Weißstrich, Malersignatur „A. Ullrich 1932“ und botanische Bezeichnungen aller dargestellten Blumen <strong>in</strong> Eisenrot. D. 24 cm 676 60,00 € Teller, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh. Form mit gebogtem Rand und durchbrochener Fahne (Schönau-Dekor). Nachträglich <strong>in</strong> naturalistischer Blumenmalerei dekoriert mit Bukett aus Alpenblumen, Goldrand. Am Rand Kittspuren. Schwertermarke mit Stern, Weißstrich, Malersignatur „A: Ullrich 1932“ und botanische Bezeichnungen aller dargestellten Blumen <strong>in</strong> Eisenrot. D. 23,5 cm 677 o. L. Teller, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh. Form mit glattem Rand und durchbrochener Fahne. Nachträglich <strong>in</strong> naturalistischer Blumenmalerei bemalt mit Wildblumenbukett, Goldrand. Rand best. Schwertermarke mit Stern, Weißstrich, Malersignatur „A: Ullrich (19)32“ und botanische Bezeichnungen aller dargestellten Blumen <strong>in</strong> Eisenrot. D. 22,8 cm 678 80,00 € Teller, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh. Form mit glattem Rand. In naturalistischer Blumenmalerei bemalt mit Bukett aus Wildblumen, Goldrand. Schwertermarke mit Ziffer „4“, Weißstrich, Malersignatur „A. Ullrich (19)32“ und botanische Bezeichnungen aller dargestellten Blumen <strong>in</strong> Eisenrot. D. 24 cm 679 80,00 € Teller, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh. Form mit glattem Rand. Nachträglich <strong>in</strong> naturalistischer Blumenmalerei bemalt mit Bukett aus Wild-bzw. Wiesenblumen, Goldrand. Schwertermarke mit Stern und Weißstrich, Pressziffer „12“, Malersignatur „A. Ullrich 1932“ und botanische Bezeichnungen aller dargestellten Blumen <strong>in</strong> Eisenrot. D. 24 cm 680 120,00 € Teller, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh. Form Neuer Ausschnitt, Fahne durchbrochen. Nachträglich <strong>in</strong> Holzschnittblumenmalerei und Insekten bemalt, dunkelbraune Randl<strong>in</strong>ie. Schwertermarke mit Stern, Weißstrich, Malersignatur“Ullrich (19)36“ <strong>in</strong> Eisenrot. D. 23,5 cm 681 80,00 € Teller, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh. Neuer Ausschnitt, nachträglich <strong>in</strong> naturalistischer Blumenmalerei bemalt mit Wildblumenbukett, Goldrand. In der Fahne Haarriss. Schwertermarke mit Stern, Weißstrich, Malersignatur „Ullrich (19)33“ und botanische Bezeichnungen aller dargestellten Blumen. D. 24,5 cm 682 80,00 € Teller, Meissen, um 1760/70 Gebogter Rand, Reliefzierrat Neuspanisches Muster („New spanish pattern“). Nachträglich <strong>in</strong> naturalistischer Blumenmalerei bemalt mit Wildblumenbukett, auf der Fahne Wildblumenzweige, Goldrand. Rand best. Schwertermarke mit Punkt, Weißstrich, Malersignatur „A. Ullrich (19)32“ und botanische Bezeichnungen aller dargestellten Blumen. D. 24,5 cm 683 80,00 € Teller, Meissen, um 1760/70 Gebogter Rand, Reliefzierrat Neuspanisches Muster („New spanish pattern“). Nachträglich <strong>in</strong> naturalistischer Blumenmalerei bemalt mit Wildblumenbukett. Auf der Fahne Wildblumenzweige, Goldrand. Rand m<strong>in</strong>. best., rest. Schwertermarke mit Punkt, Weißstrich, Malersignatur „A. Ullrich (19)32“ und botanische Bezeichnungen aller dargestellten Blumen. D. 24,5 cm 684 120,00 € Teller, Meissen, um 1820 Form mit glattem Rand und durchbrochener Fahne. Nachträglich <strong>in</strong> naturalistischer Blumenmalerei bemalt mit Wildblumenbukett, Goldrand. Schwertermarke mit Ziffer „I“, Weißstrich, Malersignatur „A. Ullrich (19)32“ und botanische Bezeichnungen aller dargestellten Blumen <strong>in</strong> Eisenrot. D. 24 cm 685 300,00 € Terr<strong>in</strong>e, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh. Runde, gebauchte Form mit zwei plastisch aufgelegten Widderköpfen als Handhabe. Deckel mit verschlungenem Blattknauf. Nachträglich <strong>in</strong> naturalistischer Blumenmalerei bemalt mit umlaufender Wildblumenranke. Goldrand, Henkel und Knauf gold gehöht. Glasur gelblich verfärbt, im ob. Rand Haarriss. Deckel am Rand best. Schwertermarke mit Stern, Weißstrich, Malersignatur „A. Ullrich (19)32“ und botanische Bezeichnungen aller dargestellten Blumen <strong>in</strong> Eisenrot. D. (ob. Rand) 18 cm 104 675 676
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 677 678 679 680 681 682 683 684 685 Porzellan Meissen nach 1934 686 120,00 € Tiefer Teller, Meissen, um 1760/70 Form mit gebogtem Rand, Reliefzierrat Neuspanisches Muster („New spanish pattern“). Nachträglich <strong>in</strong> naturalistischer Blumenmalerei bemalt mit Wildblumenbuketts, Goldrand. Am Rand Kittspuren. Schwertermarken mit Punkt, Weißstrich, Malersignatur „A. Ullrich (19)32“ und botanische Bezeichnungen aller dargestellten Blumen <strong>in</strong> Eisenrot. D. 23,5 cm 686 105