Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
359 60,00 €<br />
Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1740/45<br />
Halbkugelform mit Ohrenhenkel, Standr<strong>in</strong>g. Bemalung<br />
mit Holzschnittblumen-Buketts, brauner Rand (Tasse)<br />
bzw. Goldrand (UT). Schwertermarke, Pressziffern „11“<br />
bzw. „63“. H. (T) 4,5 cm, D. (UT) 13,5 cm<br />
360 120,00 €<br />
Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1760<br />
Halbkugelform mit Ohrenhenkel, Blumenmalerei <strong>in</strong><br />
Purpur. Randvergoldung vollst. berieben. Schwertermarke<br />
mit Punkt, Pressziffern. H. (T) 4,8 cm, D. (UT) 12 cm<br />
361 80,00 €<br />
Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1760/70<br />
Halbkugelform mit Ohrenhenkel, Blumenmalerei (alte<br />
Manier) <strong>in</strong> Purpur. Randvergoldung fast vollständig berieben.<br />
Schwertermarke mit Punkt.<br />
H. (T) 4,2 cm, D. (UT) 12 cm<br />
362 80,00 €<br />
Halbkugelform mit Ohrenhenkel. Blumenmalerei <strong>in</strong><br />
Purpur (alte Manier), Randvergoldung fast vollständig berieben.<br />
Untertasse am Rand m<strong>in</strong>. gechipt. Schwertermarke<br />
mit Punkt. H. (T) 4,5 cm, D. (UT) 13 cm<br />
363 80,00 €<br />
Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1770<br />
Grünblauer Fond, am Rand Ornamentbordüre mit<br />
Flechtbandmotiv <strong>in</strong> Gold und Gold-Zahnkante. Auf<br />
Tassen<strong>in</strong>nenseite sowie Unterseite der Untertasse<br />
kle<strong>in</strong>e bunte Blumenbuketts. Untertasse 2. H. 19. Jh.<br />
Schwertermarke mit Punkt (Tasse), Untertasse<br />
Knaufschwerter. H. (T) 6,3 cm, D. (UT) 13,7 cm<br />
364 80,00 €<br />
Tasse, Meissen, 2. H. 18. Jh.<br />
Halbkugelform mit Ohrenhenkel. Auf der Schauseite der<br />
Wandung polychrome Parkszene mit zwei Rokokopaaren.<br />
Goldrand, Henkel goldstaffiert. Im Fond Blumenbukett.<br />
Schwertermarke. H. 4,5 cm<br />
365 60,00 €<br />
Tasse, Meissen, um 1760/70<br />
Glockenförmig ausschw<strong>in</strong>gende Form mit astförmig reliefiertem<br />
Henkel. Reliefzierrat erhabene Blumen, ähnlich<br />
Gotzkowsky-Relief. Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer<br />
„32“. H. 7,3 cm<br />
366 60,00 €<br />
Halbkugelform mit Ohrenhenkel. Auf der Wandung<br />
polychrome gemalte Kauffahrteiszene. Am Innenrand<br />
Goldspitzenbordüre. Im Fond kle<strong>in</strong>es Blumenbukett.<br />
Henkel gold gehöht.Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer<br />
„60“. H. 4 cm<br />
367 o. L.<br />
Halbkugelform mit Ohrenhenkel. Eisenroter Fond mit zwei<br />
goldgerahmten Reserven. Henkel goldstaffiert, Goldrand.<br />
Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer. H. 4 cm<br />
368 o. L.<br />
Tasse, Meissen, um 1770<br />
Halbkugelform mit Ohrenhenkel, Blumenmalerei (deutsche<br />
Blumen). Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer „20“.<br />
H. 4,5 cm<br />
369 o. L.<br />
Tasse, Meissen, um 1770<br />
Purpur. Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer „30“. H.<br />
4,2 cm<br />
370 o. L.<br />
Tasse, Meissen, wohl 2. Viertel 18. Jh.<br />
E<strong>in</strong>fache Form mit Ohrenhenkel. Unterglasurblaues<br />
Dekor Fels und Vogel mit <strong>in</strong>dianischen Blumen. Auf dem<br />
Innenrand Schuppenkante. Schwertermarke mit Punkt im<br />
blauen Doppelr<strong>in</strong>g. H. 5,5 cm<br />
371 60,00 €<br />
Tasse, Meissen, wohl um 1740-45<br />
Form mit Rocaillenhenkel. Auf der Schauseite<br />
Watteauszene <strong>in</strong> fe<strong>in</strong>er polychromer Malerei. Seitlich des<br />
Henkels Blumenzweige. Goldrand, Henkel gold gehöht.<br />
Schwertermarke. H. 7 cm<br />
372 180,00 €<br />
Teedose, Meissen, wohl um 1740<br />
Quaderförmiger Korpus mit rechteckigem Querschnitt.<br />
Reliefzierrat Gebrochener Stab. Steckdeckel mit<br />
Zapfenknauf. Unterglasurblaues Dekor Strohblume.<br />
Deckel beschädigt. Im unglasierten Boden schwach erkennbare<br />
kobaltblaue Marke, Former- oder Dreherzeichen<br />
„B“. H. 13 cm<br />
373 80,00 €<br />
Teekännchen, Meissen, nach 1730<br />
Bauchige Form mit J-Henkel, leicht geschwungene Tülle,<br />
ohne Deckel. Unterglasurblaues Dekor Fels und Vogel mit<br />
Prunusblütenzweig. Am Rand Schuppenkante. Auf Henkel<br />
und Tülle <strong>in</strong>dianische Zweige. Schwertermarke mit Ziffer<br />
„4” am Henkel. H. 9 cm<br />
Vgl.: Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten. Leipzig<br />
1980, Kat.-Nr. 108.<br />
374 280,00 €<br />
Teekännchen, Meissen, nach 1740<br />
Bauchige Form mit J-Henkel und Tierkopfausguss.<br />
Manierblumenmalerei <strong>in</strong> Purpur. E<strong>in</strong>satzdeckel mit aufgelegter<br />
Rose, <strong>in</strong> Purpur und Grün staffiert. Deckel m<strong>in</strong>. best.<br />
Schwertermarke. H. 10 cm<br />
60