29.12.2013 Aufrufe

Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

359 60,00 €<br />

Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1740/45<br />

Halbkugelform mit Ohrenhenkel, Standr<strong>in</strong>g. Bemalung<br />

mit Holzschnittblumen-Buketts, brauner Rand (Tasse)<br />

bzw. Goldrand (UT). Schwertermarke, Pressziffern „11“<br />

bzw. „63“. H. (T) 4,5 cm, D. (UT) 13,5 cm<br />

360 120,00 €<br />

Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1760<br />

Halbkugelform mit Ohrenhenkel, Blumenmalerei <strong>in</strong><br />

Purpur. Randvergoldung vollst. berieben. Schwertermarke<br />

mit Punkt, Pressziffern. H. (T) 4,8 cm, D. (UT) 12 cm<br />

361 80,00 €<br />

Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1760/70<br />

Halbkugelform mit Ohrenhenkel, Blumenmalerei (alte<br />

Manier) <strong>in</strong> Purpur. Randvergoldung fast vollständig berieben.<br />

Schwertermarke mit Punkt.<br />

H. (T) 4,2 cm, D. (UT) 12 cm<br />

362 80,00 €<br />

Halbkugelform mit Ohrenhenkel. Blumenmalerei <strong>in</strong><br />

Purpur (alte Manier), Randvergoldung fast vollständig berieben.<br />

Untertasse am Rand m<strong>in</strong>. gechipt. Schwertermarke<br />

mit Punkt. H. (T) 4,5 cm, D. (UT) 13 cm<br />

363 80,00 €<br />

Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1770<br />

Grünblauer Fond, am Rand Ornamentbordüre mit<br />

Flechtbandmotiv <strong>in</strong> Gold und Gold-Zahnkante. Auf<br />

Tassen<strong>in</strong>nenseite sowie Unterseite der Untertasse<br />

kle<strong>in</strong>e bunte Blumenbuketts. Untertasse 2. H. 19. Jh.<br />

Schwertermarke mit Punkt (Tasse), Untertasse<br />

Knaufschwerter. H. (T) 6,3 cm, D. (UT) 13,7 cm<br />

364 80,00 €<br />

Tasse, Meissen, 2. H. 18. Jh.<br />

Halbkugelform mit Ohrenhenkel. Auf der Schauseite der<br />

Wandung polychrome Parkszene mit zwei Rokokopaaren.<br />

Goldrand, Henkel goldstaffiert. Im Fond Blumenbukett.<br />

Schwertermarke. H. 4,5 cm<br />

365 60,00 €<br />

Tasse, Meissen, um 1760/70<br />

Glockenförmig ausschw<strong>in</strong>gende Form mit astförmig reliefiertem<br />

Henkel. Reliefzierrat erhabene Blumen, ähnlich<br />

Gotzkowsky-Relief. Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer<br />

„32“. H. 7,3 cm<br />

366 60,00 €<br />

Halbkugelform mit Ohrenhenkel. Auf der Wandung<br />

polychrome gemalte Kauffahrteiszene. Am Innenrand<br />

Goldspitzenbordüre. Im Fond kle<strong>in</strong>es Blumenbukett.<br />

Henkel gold gehöht.Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer<br />

„60“. H. 4 cm<br />

367 o. L.<br />

Halbkugelform mit Ohrenhenkel. Eisenroter Fond mit zwei<br />

goldgerahmten Reserven. Henkel goldstaffiert, Goldrand.<br />

Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer. H. 4 cm<br />

368 o. L.<br />

Tasse, Meissen, um 1770<br />

Halbkugelform mit Ohrenhenkel, Blumenmalerei (deutsche<br />

Blumen). Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer „20“.<br />

H. 4,5 cm<br />

369 o. L.<br />

Tasse, Meissen, um 1770<br />

Purpur. Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer „30“. H.<br />

4,2 cm<br />

370 o. L.<br />

Tasse, Meissen, wohl 2. Viertel 18. Jh.<br />

E<strong>in</strong>fache Form mit Ohrenhenkel. Unterglasurblaues<br />

Dekor Fels und Vogel mit <strong>in</strong>dianischen Blumen. Auf dem<br />

Innenrand Schuppenkante. Schwertermarke mit Punkt im<br />

blauen Doppelr<strong>in</strong>g. H. 5,5 cm<br />

371 60,00 €<br />

Tasse, Meissen, wohl um 1740-45<br />

Form mit Rocaillenhenkel. Auf der Schauseite<br />

Watteauszene <strong>in</strong> fe<strong>in</strong>er polychromer Malerei. Seitlich des<br />

Henkels Blumenzweige. Goldrand, Henkel gold gehöht.<br />

Schwertermarke. H. 7 cm<br />

372 180,00 €<br />

Teedose, Meissen, wohl um 1740<br />

Quaderförmiger Korpus mit rechteckigem Querschnitt.<br />

Reliefzierrat Gebrochener Stab. Steckdeckel mit<br />

Zapfenknauf. Unterglasurblaues Dekor Strohblume.<br />

Deckel beschädigt. Im unglasierten Boden schwach erkennbare<br />

kobaltblaue Marke, Former- oder Dreherzeichen<br />

„B“. H. 13 cm<br />

373 80,00 €<br />

Teekännchen, Meissen, nach 1730<br />

Bauchige Form mit J-Henkel, leicht geschwungene Tülle,<br />

ohne Deckel. Unterglasurblaues Dekor Fels und Vogel mit<br />

Prunusblütenzweig. Am Rand Schuppenkante. Auf Henkel<br />

und Tülle <strong>in</strong>dianische Zweige. Schwertermarke mit Ziffer<br />

„4” am Henkel. H. 9 cm<br />

Vgl.: Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten. Leipzig<br />

1980, Kat.-Nr. 108.<br />

374 280,00 €<br />

Teekännchen, Meissen, nach 1740<br />

Bauchige Form mit J-Henkel und Tierkopfausguss.<br />

Manierblumenmalerei <strong>in</strong> Purpur. E<strong>in</strong>satzdeckel mit aufgelegter<br />

Rose, <strong>in</strong> Purpur und Grün staffiert. Deckel m<strong>in</strong>. best.<br />

Schwertermarke. H. 10 cm<br />

60