<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 620 400,00 € Platte, Meissen, 1. H. 20. Jh. Form aus dem Schwanenservice, oval. Auf der Muschelwandung polychrome Malerei: Wappen von Brühl und <strong>in</strong>dianische Blumen. Am Rand gekämmtes Goldband, Goldrand. 2 Brandrisse. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 44 cm 621 350,00 € Platte, Meissen, 18./19. Jh. Ovale Form mit aus dem Rand zwei herausgearbeiteten, muschelförmig reliefierten Handhaben. Reliefzierrat Neubrandenste<strong>in</strong>. Bunte Blumenmalerei und Insekten, Goldrand. Schwertermarke mit Pressziffer und Ritzzeichen. D. 50 cm 622 600,00 € Platte, Meissen, 2. H. 19. Jh. Ovale Form mit glattem Rand. Polychromes Dekor Indianische Blumenstaude mit Schmetterl<strong>in</strong>gen. Schwertermarke, e<strong>in</strong> Schleifstrich. D. 43,5 cm 623 800,00 € Platte, Meissen, 2. H. 19. Jh. Ovale Form mit Rocaillenrand, an den Schmalseiten zu zwei muschelförmigen Handhaben geformt. Fond von Rocaillen-Reliefzierrat umrahmt, <strong>in</strong> Eisenrot- Camaieumalerei mit landschaftlichem Prospekt und Eberjagd auf Goldrocaillenkonsole dekoriert. Reliefierte Teile gold angespitzt, Goldrand. Die Malerei kontrastiert sehr schön mit der hellgrauen Fondfarbe der Kebe. Schwertermarke, geritzte Formnr. D. 47,5 cm 624 600,00 € Platte, Meissen, 2. H. 19. Jh. Ovale Form, Neuer Ausschnitt. Im Fond großes Blumenbukett mit Schmetterl<strong>in</strong>gen, Fahne mit 4 Reserven auf blauem Fond dekoriert, dar<strong>in</strong> Blumenmalerei. Zahnkante <strong>in</strong> Gold, Goldrand. Schwertermarke. D. 51 cm 625 280,00 € Platte, Meissen, Ende 19./Anf. 20. Jh. Vierpassform, an den Schmalseiten reliefierte Schleifen als Handhaben. Kebe gemuschelt. Zwiebelmusterdekor. Rand punktuell m<strong>in</strong>. abgeschliffen. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 39 cm 626 60,00 € Salatlöffel, Meissen, 2. H. 19. Jh. Spitzovale Laffe, astförmig reliefierter Stiel mit Blattansatz. Dekor Fliegender Hund, bunt mit Kupferfarben, auf der Unterseite <strong>in</strong>dianische Blumen. Stiel goldstaffiert, Goldrand. Laffe an der Spitze m<strong>in</strong>. abgeplatzt und abgeschliffen. Schwertermarke. L. 22 cm 627 60,00 € Sauciere, Meissen, E. Teichert, E. 19. Jh. Form ähnlich Neuer Ausschnitt, gemaltes Streublümchendekor, breite Randvergoldung. Pfeilmarke (Aufglasur) mit gepresstem Zusatz „Meissen“. D. (ob. Rand) 20,5 cm 628 140,00 € Schälchen, Meissen, 2. H. 19. Jh. Vierpassform, Form aus dem Schwanenservice. Sparsames Dekor mit <strong>in</strong>dianischen Blumen, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 13,5 cm 629 140,00 € Schälchen, Meissen, 2. H. 19. Jh. Vierpassform, Form aus dem Schwanenservice. Sparsames Dekor mit <strong>in</strong>dianischen Blumen, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 13,5 cm 630 280,00 € Stockgriff, Meissen, 2. H. 19. Jh. T-Form. Porzellan, kobaltblauer Fond, herzförmige goldgerahmte Reserve mit Darstellung e<strong>in</strong>es Putto mit Tambour<strong>in</strong>. Ränder vergoldet. Innen schwach erkennbare Marke(?). L. 5,7 cm, D. (<strong>in</strong>nen) ca. 0,6 mm 631 80,00 € Stockgriff, wohl Meissen, 2. H. 19. Jh. Porzellan, T-Form, auf hellgelbem Fond polychrome Malerei: Bogen und Köcher mit Pfeilen, Lorbeerzweige und Rosenkranz. Ohne Marke. L. 5,7 cm, D. (<strong>in</strong>nen) ca. 1 cm 632 60,00 € Streichholzschachtelständer, Meissen, E. 19./Anf. 20. Jh. Tellerförmige Unterschale mit glattem Rand, bunte Blumenmalerei (Blume 1) mit Goldrand. Am Rand unbedeutende kl. Abplatzung. Schwertermarke, zwei Schleifstriche. D. 13 cm 633 o. L. Tafelaufsatz, Meissen, 2. H. 19. Jh. Reich ornamental reliefierter Fuß mit vier plastisch aufgelegten Tierköpfen. Kurzer, balusterförmiger Schaft mit Muschelrelief, Schale mit reliefiertem Akanthusblattwerk. Weiß. Brandrisse, Haarriss. Schwertermarke, 3 Schleifstriche. H. 19,5 cm 634 160,00 € Tafelaufsatz, Meissen, 2. H. 19. Jh. Runde Schale mit ausgeschnittenem Dekor und Wellenrand auf drei Delph<strong>in</strong>füßen. Dekor voller grüner We<strong>in</strong>kranz. 1 Fuß mit Haarriss, Glasurriss im Schalenfond. Schwertermarke. D. 24 cm 96
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 620 621 622 623 624 627 628 625 630 626 632 629 631 634 633 97