Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
505 80,00 €<br />
Tasse mit Untertasse, Meissen,<br />
letztes Drittel 18./1.Viertel 19. Jh.<br />
Halbkugelform mit verschlungenem Asthenkel.<br />
Monogrammdekor, gebildet aus purpurnen Röschen<br />
und Goldblättern: Monogramm „St“. Zahnkante <strong>in</strong> Gold.<br />
Schwertermarke mit Stern, Untertasse mit Buchstabe „B“.<br />
H. (T) 4,5 cm, D. (UT) 13 cm<br />
506 o. L.<br />
Tasse, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh.<br />
Zyl<strong>in</strong>drische Form mit eckig gebrochenem Henkel. Auf<br />
der Schauseite Initiale „W“, zusammengesetzt aus Blüten.<br />
Rand-und Henkelvergoldung stark ber., Henkel an e<strong>in</strong>er<br />
Ecke m<strong>in</strong>. best. Schwertermarke mit Stern. H. 6,4 cm<br />
507 o. L.<br />
Tasse, Meissen, letztes Drittel 18./1.Viertel 19. Jh.<br />
Halbkugelform mit verschlungenem Asthenkel. Marcol<strong>in</strong>i-<br />
Blumenmalerei: Rosenzweig und gestreute Zweige. Am<br />
Rand m<strong>in</strong>. Chip. Schwertermarke mit Stern, Pressziffer „7“.<br />
H. 4,5 cm<br />
508 o. L.<br />
Tasse, Meissen, um 1770<br />
Halbkugelform mit Ohrenhenkel. Blumenmalerei. Henkel<br />
<strong>in</strong> Purpur staffiert. Rand best. Schwertermarke mit Punkt<br />
und Ziffer „3“. H. 4,8 cm<br />
509 220,00 €<br />
Teedose, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh.<br />
Korpus mit vierseitigem Querschnitt, Schulter gerundet.<br />
Deckelchen mit aufgelegter Blüte. Auf sämtlichen<br />
Wandungsseiten Fruchtmalerei, auf Schulter und Deckel<br />
Streublümchen. Deckelblüte m<strong>in</strong>. best., farbig staffiert.<br />
Schwertermarke mit Stern, Ziffer I, Weißstrich. H. 12,5 cm<br />
510 o. L.<br />
Teekännchen, Meissen,<br />
letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh.<br />
Bauchige Form mit e<strong>in</strong>geschnürter Wandung, eckig gebrochener<br />
Henkel, am Ansatz der Ausgusstülle aufgelegter<br />
Lorbeerkranz und reliefiertes Blattwerk. Weiß. Ausguss<br />
m<strong>in</strong>. best. Ke<strong>in</strong> Deckel. Schwertermarke mit Stern und<br />
Ziffer „I“, Pressziffer „24“. H. 8,5 cm<br />
511 60,00 €<br />
Teekanne, Meissen, letztes Drittel 18./1.Viertel 19. Jh.<br />
Zyl<strong>in</strong>drischer Korpus, Henkel und Ausguss am Ansatz<br />
blattwerkartig reliefiert. Deckel mit Fruchtknauf. Weiß.<br />
Schwertermarke mit Stern und Ziffer „4“, Weißstrich,<br />
Pressziffer „B8“. H. 12 cm<br />
512 60,00 €<br />
Teller, Meissen, E. 18. Jh.<br />
Gebogter Rand (Neuer Ausschnitt), Fahne mit teilweise<br />
ausgeschnittenem Eierstabdekor. Im Fond Blumenmalerei<br />
(später, manufakturfremd): kle<strong>in</strong>es Bukett und gestreute<br />
Zweige mit Insekt. Goldrand. Schwertermarke mit Stern,<br />
Weißstrich, Pressziffer „24“. D. 23,7 cm<br />
513 60,00 €<br />
Teller, Meissen, E. 18./Anf. 19. Jh.<br />
E<strong>in</strong>fache, glattrandige Form, Dekor gestreute<br />
Vergissme<strong>in</strong>nicht. Malerei im Spiegel stellenweise m<strong>in</strong>.<br />
ber. Partiell bräunl. Verfärbungen, wohl von früherer<br />
Metallmontierung herrühernd. Schwertermarke mit Stern,<br />
Pressziffer „12“. D. 25 cm<br />
514 o. L.<br />
E<strong>in</strong>fache Form mit glattem Rand. Auf der Fahne<br />
Blattkranzdekor <strong>in</strong> Unterglasurblau. Am Rand Muschelchip,<br />
Brandriss. Schwertermarke mit Stern, Pressziffer „13“.<br />
D. 24 cm<br />
515 80,00 €<br />
Glattrandig, Fahne mit ausgeschnittenem Dekor. Im Fond<br />
nachträglich bemalt mit Vogelmalerei: Rebhühner(?) <strong>in</strong><br />
arttypischer Landschaft. Rand best. Schwertermarke mit<br />
Weißstrich, Ziffer „4“ <strong>in</strong> Blau, Press-und Ritzziffern.<br />
516 120,00 €<br />
Glattrandig, Fahne mit teilweise ausgeschnittenem<br />
Perlschnurdekor. Im Fond (spätere) Vogelmalerei: Paar<br />
rote Sichler <strong>in</strong> Landschaftsprospekt. Schwertermarke mit<br />
Stern, Pressziffer „12“. D. 24,5 cm<br />
517 60,00 €<br />
Teller, Meissen, Ende 18./Anf. 19. Jh.<br />
Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei, Goldrand (berieben).<br />
Schwertermarke mit Stern, Unterstrich <strong>in</strong> Purpur.<br />
D. 24 cm<br />
518 90,00 €<br />
Teller, Meissen, E.18. Jh.<br />
Glattrandig, polychrome Insektenmalerei, Goldrand.<br />
Randunterseite best. Schwertermarke mit Weißstrich,<br />
Presszeichen. D. 24 cm<br />
519 60,00 €<br />
Teller, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh.<br />
E<strong>in</strong>fache Form mit glattem Rand, Blumenkranzdekor <strong>in</strong><br />
Unterglasurblau. Schwertermarke mit Stern und Buchstabe<br />
„M“, Pressziffer „12“. D. 23,8 cm<br />
80