29.12.2013 Aufrufe

Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

505 80,00 €<br />

Tasse mit Untertasse, Meissen,<br />

letztes Drittel 18./1.Viertel 19. Jh.<br />

Halbkugelform mit verschlungenem Asthenkel.<br />

Monogrammdekor, gebildet aus purpurnen Röschen<br />

und Goldblättern: Monogramm „St“. Zahnkante <strong>in</strong> Gold.<br />

Schwertermarke mit Stern, Untertasse mit Buchstabe „B“.<br />

H. (T) 4,5 cm, D. (UT) 13 cm<br />

506 o. L.<br />

Tasse, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh.<br />

Zyl<strong>in</strong>drische Form mit eckig gebrochenem Henkel. Auf<br />

der Schauseite Initiale „W“, zusammengesetzt aus Blüten.<br />

Rand-und Henkelvergoldung stark ber., Henkel an e<strong>in</strong>er<br />

Ecke m<strong>in</strong>. best. Schwertermarke mit Stern. H. 6,4 cm<br />

507 o. L.<br />

Tasse, Meissen, letztes Drittel 18./1.Viertel 19. Jh.<br />

Halbkugelform mit verschlungenem Asthenkel. Marcol<strong>in</strong>i-<br />

Blumenmalerei: Rosenzweig und gestreute Zweige. Am<br />

Rand m<strong>in</strong>. Chip. Schwertermarke mit Stern, Pressziffer „7“.<br />

H. 4,5 cm<br />

508 o. L.<br />

Tasse, Meissen, um 1770<br />

Halbkugelform mit Ohrenhenkel. Blumenmalerei. Henkel<br />

<strong>in</strong> Purpur staffiert. Rand best. Schwertermarke mit Punkt<br />

und Ziffer „3“. H. 4,8 cm<br />

509 220,00 €<br />

Teedose, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh.<br />

Korpus mit vierseitigem Querschnitt, Schulter gerundet.<br />

Deckelchen mit aufgelegter Blüte. Auf sämtlichen<br />

Wandungsseiten Fruchtmalerei, auf Schulter und Deckel<br />

Streublümchen. Deckelblüte m<strong>in</strong>. best., farbig staffiert.<br />

Schwertermarke mit Stern, Ziffer I, Weißstrich. H. 12,5 cm<br />

510 o. L.<br />

Teekännchen, Meissen,<br />

letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh.<br />

Bauchige Form mit e<strong>in</strong>geschnürter Wandung, eckig gebrochener<br />

Henkel, am Ansatz der Ausgusstülle aufgelegter<br />

Lorbeerkranz und reliefiertes Blattwerk. Weiß. Ausguss<br />

m<strong>in</strong>. best. Ke<strong>in</strong> Deckel. Schwertermarke mit Stern und<br />

Ziffer „I“, Pressziffer „24“. H. 8,5 cm<br />

511 60,00 €<br />

Teekanne, Meissen, letztes Drittel 18./1.Viertel 19. Jh.<br />

Zyl<strong>in</strong>drischer Korpus, Henkel und Ausguss am Ansatz<br />

blattwerkartig reliefiert. Deckel mit Fruchtknauf. Weiß.<br />

Schwertermarke mit Stern und Ziffer „4“, Weißstrich,<br />

Pressziffer „B8“. H. 12 cm<br />

512 60,00 €<br />

Teller, Meissen, E. 18. Jh.<br />

Gebogter Rand (Neuer Ausschnitt), Fahne mit teilweise<br />

ausgeschnittenem Eierstabdekor. Im Fond Blumenmalerei<br />

(später, manufakturfremd): kle<strong>in</strong>es Bukett und gestreute<br />

Zweige mit Insekt. Goldrand. Schwertermarke mit Stern,<br />

Weißstrich, Pressziffer „24“. D. 23,7 cm<br />

513 60,00 €<br />

Teller, Meissen, E. 18./Anf. 19. Jh.<br />

E<strong>in</strong>fache, glattrandige Form, Dekor gestreute<br />

Vergissme<strong>in</strong>nicht. Malerei im Spiegel stellenweise m<strong>in</strong>.<br />

ber. Partiell bräunl. Verfärbungen, wohl von früherer<br />

Metallmontierung herrühernd. Schwertermarke mit Stern,<br />

Pressziffer „12“. D. 25 cm<br />

514 o. L.<br />

E<strong>in</strong>fache Form mit glattem Rand. Auf der Fahne<br />

Blattkranzdekor <strong>in</strong> Unterglasurblau. Am Rand Muschelchip,<br />

Brandriss. Schwertermarke mit Stern, Pressziffer „13“.<br />

D. 24 cm<br />

515 80,00 €<br />

Glattrandig, Fahne mit ausgeschnittenem Dekor. Im Fond<br />

nachträglich bemalt mit Vogelmalerei: Rebhühner(?) <strong>in</strong><br />

arttypischer Landschaft. Rand best. Schwertermarke mit<br />

Weißstrich, Ziffer „4“ <strong>in</strong> Blau, Press-und Ritzziffern.<br />

516 120,00 €<br />

Glattrandig, Fahne mit teilweise ausgeschnittenem<br />

Perlschnurdekor. Im Fond (spätere) Vogelmalerei: Paar<br />

rote Sichler <strong>in</strong> Landschaftsprospekt. Schwertermarke mit<br />

Stern, Pressziffer „12“. D. 24,5 cm<br />

517 60,00 €<br />

Teller, Meissen, Ende 18./Anf. 19. Jh.<br />

Neuer Ausschnitt, bunte Blumenmalerei, Goldrand (berieben).<br />

Schwertermarke mit Stern, Unterstrich <strong>in</strong> Purpur.<br />

D. 24 cm<br />

518 90,00 €<br />

Teller, Meissen, E.18. Jh.<br />

Glattrandig, polychrome Insektenmalerei, Goldrand.<br />

Randunterseite best. Schwertermarke mit Weißstrich,<br />

Presszeichen. D. 24 cm<br />

519 60,00 €<br />

Teller, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh.<br />

E<strong>in</strong>fache Form mit glattem Rand, Blumenkranzdekor <strong>in</strong><br />

Unterglasurblau. Schwertermarke mit Stern und Buchstabe<br />

„M“, Pressziffer „12“. D. 23,8 cm<br />

80