<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 408 400,00 € Teller, Meissen, um 1765 Gebogter Rand (Alter Ausschnitt), unterglasurblaues Dekor: auf der Fahne Festons aus Blattranken und Schleifen. Im Spiegel e<strong>in</strong> K<strong>in</strong>d, mit e<strong>in</strong>em Reifen spielend (sog. „K<strong>in</strong>der à la Raphael“, nach Stichen von Jacques Stella). Schwertermarke mit Punkt und Buchstabe „L“, Pressziffer „17“ (doppelt). D. 23,2 cm 409 400,00 € Teller, Meissen, um 1770 Ausgeschnittenes Dekor Korbrand, mit drei Rocailleschilden, <strong>in</strong> Hausmalerei bemalt: Vogelmalerei und Insekten, auf der Fahne Schmetterl<strong>in</strong>ge und Insekten. Goldrand. Leichte Glasurverfärbungen, Standr<strong>in</strong>g best. Schwertermarke mit Punkt, Weißstrich, Pressziffer „46“. D. 23 cm 410 60,00 € Teller/Unterschale, Meissen, Mitte 18. Jh. Scherben wohl vor 1739, Blumenmalerei (deutsche Blumen, alte Manier). Goldrand fast vollständig berieben. Schwertermarke. D. 17,5 cm 411 120,00 € Tellerchen, Meissen, Mitte 18. Jh. Glattrandige, gemuldete Form, Manierblumenmalerei <strong>in</strong> Purpur, Goldrand. Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer „11“. D. 10 cm 412 40,00 € Tellerchen, Meissen, wohl Mitte 18. Jh. Gebogter, vielfach e<strong>in</strong>gekerbter Rand, Fond blütenförmig gemuldet. Manierblumenbukett und Insekten, dunkelbraune Randl<strong>in</strong>ie. Schwertermarke, Pressziffer „63“. D. 11,5 cm 413 400,00 € Terr<strong>in</strong>e, Meissen, 2. Drittel 18. Jh. Bauchige Form mit ovalem Querschnitt, muschelartig reliefierte Handhaben, Deckel mit Muschelknauf. Dekor Blaue deutsche Blume und Insekten. Am Griff m<strong>in</strong>. best., Deckel best., Haarriss. Schwertermarke. D. (ob. Rand) 25 cm 414 350,00 € Terr<strong>in</strong>e, Meissen, 2. Drittel 18. Jh. Bauchige Form mit ovalem Querschnitt, paar muschelförmig reliefierte Handhaben. Deckel mit Muschelknauf. Dekor Blaue deutsche Blume und Insekten. Handhabe an der Unterseite sowie Deckelrand best. Deckel <strong>in</strong> der Größe nicht ganz passend. Schwertermarke, Pressziffer „28“. D. (ob. Rand) 28,5 cm 415 380,00 € Terr<strong>in</strong>e, Meissen, 2. Drittel 18. Jh. Bauchige Gefäßform mit ovalem Querschnitt. Handhaben aufgelegt <strong>in</strong> Form von weiblichen Köpfen mit Blattgriffen. Deckel zur Mitte h<strong>in</strong> ansteigend, vasenartiger Knauf. Zwiebelmusterdekor. Handhaben best., Deckel besch. (Sprung). Schwertermarke mit drei Punkten auf dem Innenboden. D. (ob. Rand) 26 cm 416 300,00 € Terr<strong>in</strong>e, Meissen, 2. Drittel 18. Jh. Runde, gebauchte Form mit zwei muschelförmig aufgelegten Handhaben und gebogtem Rand (Alter Ausschnitt). Deckel mit Muschelknauf. Reliefzierrat Altozier, Manierblumenmalerei. Angarnierte Teile <strong>in</strong> Grün, Purpur und Blau staffiert und gold gehöht, Randvergoldung fast vollständig berieben. Handhabe am Ansatz m<strong>in</strong>. best. Schwertermarke. D. (ob. Rand) 23 cm 417 280,00 € Terr<strong>in</strong>e, Meissen, 2. H. 18. Jh. Gebauchte Form mit ovalem Querschnitt und e<strong>in</strong>geschnürter Wandung. Zwei astförmig reliefierte Henkel, an den Ansätzen Blütenauflagen. Reliefzierrat Preussisches Musikalisches Design. Weiß. Ohne Deckel, Rand und Fuß m<strong>in</strong>. best. Im unglasierten Boden Schwertermarke, e<strong>in</strong>fach durchstrichen. D. (ob. Rand) 27,5 cm 418 180,00 € Terr<strong>in</strong>e, Meissen, um 1740/45 Ohne Deckel. Bauchiger Korpus mit ovalem Gefäßquerschnitt, Ozier-Reliefzierrat. Zwei Handhaben <strong>in</strong> Blattform, <strong>in</strong> plastischen weiblichen Köpfen ansetzend. Handhaben <strong>in</strong> Aufglasurfarben staffiert, im Übrigen Holzschnitt-Blumenmalerei. Rand breit vergoldet. Handhaben m<strong>in</strong>. best., Rand m<strong>in</strong>. best. und nachvergoldet. Schwertermarke mit Pressziffer „28“. D. (ob. Rand) 23 cm 419 300,00 € Terr<strong>in</strong>e, Meissen, um 1760 Bauchige Form mit ovalem Querschnitt, muschelförmig gebildete Handhaben, Deckel mit verschlungenem Blattknauf (Neuer Ausschnitt). Dekor Blaue deutsche Blume und Insekten. Beide Griffe (m<strong>in</strong>.) best. Schwertermarke mit Punkt. D. (ob. Rand ) 29 cm 420 90,00 € Tiefer Teller, Meissen, 2. Drittel 18. Jh. Gebogter Rand, Reliefzierrat Neuspanisches Muster (New Spanish pattern), Holzschnittblumenmalerei (vermutl. später). Dunkelbraune Randl<strong>in</strong>ie. Schwertermarke mit Punkt, Weißstrich (überglasiert), Pressziffer „10“. D. 23,5 cm 66
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 67