<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 124 o. L. Schreibzeug, 19. Jh. oder früher Keramik, glasiert, quaderförmiger Korpus mit geschweifter Front, e<strong>in</strong>geschnittenem Muster und kannelierten Kanten, auf Oberseite plastische Figuren Hund und Katze die sich um e<strong>in</strong>en Fressnapf streiten, <strong>in</strong>klusive T<strong>in</strong>tenund Sandfass. Teils best., Haarrisse, Glasurkrakelee, e<strong>in</strong>e Seitenwand ausgetauscht und rep. 9,3 x 14,5 x 9,8 cm 125 60,00 € Schreibzeug, Krön<strong>in</strong>g, 1890 Hafnerware, blau-grau glasiert, quaderförmiger Korpus auf 4 quadratischen Füßen, Rückwand, Seiten und Wand h<strong>in</strong>ter der Ablagefläche mit Flechtbandrelief verziert, Rückwand und auslaufende Seiten und Kante der Ablagefläche mit plastischem Kordelband, Ablage mit Spitzenbalustrade abgeschlossen. Mehrfach best., T<strong>in</strong>ten- und Sandfass fehlen. Rückwand und Wand h<strong>in</strong>ter Ablage dat. und monogr. „1890 J. Bg.(?)“. 11 x 15 x 13,1 cm. 126 0,00 € Schüssel, wohl Hessen, um 1900 Keramik, rotbraun glasiert, weißer Dekor, Fahne mit Wellenband, Spiegel mit Radmuster. Glasurrisse und -abplatzer, Schüsselrand best. D. 23,2 cm 127 60,00 € Schüssel, wohl Mittelfranken(?), um 1900 Keramik, beige glasiert mit Dekor <strong>in</strong> Grün und Braun, tief gemuldeter Korpus mit gekehlter Fahne, Mitte mit flüchtigem Blütendekor teils <strong>in</strong> Malhorntechnik, Fahne mit braunem Band. Glasurkrakelee und Haarriss, Schüsselrand best. D. 34,2 cm 128 80,00 € Schüssel, wohl Oberlausitz oder Badischer Schwarzwald(?), dat. 1782 Keramik, polychrome Scharffeuermalerei <strong>in</strong> Grün, Gelb, Braun und Mangan mit Blumendekor mit Wellen- und Banddekor, Konturen teil e<strong>in</strong>geritzt, Fahne mit Aufschrift und dat. „me<strong>in</strong>en lieben Gott trau ich <strong>in</strong> Angst und Wut 1782“(?). Glasurkrakelee und schwere Glasurabplatzer, Schalenrand leicht best. D. 34,4 cm 129 120,00 € Schüssel, wohl Oberlausitz, dat. 1820 Keramik, <strong>in</strong>nen polychrome Scharffeuermalerei <strong>in</strong> Grün, Gelb, Mangan und Blau, gewellter Rand, Fahne mit Blumen um Herzarrangement mit Inschrift und dat.: „Me<strong>in</strong> Herz <strong>in</strong> me<strong>in</strong>en Leibe theil ich mit me<strong>in</strong>em Weibe. 1820“. Glasurkrakelee und -abplatzer, Rand leicht best. D. 37,4 cm 130 120,00 € Schüssel, wohl Oberlausitz, E. 18./Anf. 19. Jh. Hafnerkeramik, Scharffeuermalerei, Blumenbukett und Wellenl<strong>in</strong>ie, Fahne mit Aufschrift: „Daß waß ich leiben soll darf nicht E<strong>in</strong>jeder küssen den wovon alles nascht.“ Glasurkrakelee und -abplatzer. D. 35,5 cm 131 80,00 € Schüssel, wohl Oberlausitz, E. 18./Anf. 19. Jh. Keramik, polychrome Scharffeuermalerei <strong>in</strong> Blau, Grün, Gelb und Mangan, Fahne mit Rosenbukett, e<strong>in</strong>gekerbter Tellerrand. Glasurkrakelee und -abplatzer, Tellerrand m<strong>in</strong>. best. D. 32,5 cm 132 180,00 € Tabakstopf, vrmtl. Hubertusburg, Sachsen(?), um 1800 Ste<strong>in</strong>zeug, schwarz glasiert mit cremefarbenen Absätzen, zyl<strong>in</strong>drische Form mit Flachdeckel, Scheibenknauf mit Vertiefung, an Wandung geschweifte Henkel, Wandung und Deckel jeweils mit cremefarbenem Band, darauf We<strong>in</strong>rankenrelief <strong>in</strong> Schwarz. Durchgehende Haarrisse, Glasurkrakelee und -abplatzer. H. 16,4 cm 133 o. L. Tafelaufsatz, 19. Jh. Keramik, braun glasiert mit polychromem Dekor <strong>in</strong> Blau, Ocker, Braun, Grün und Weiß, Balusteraufsatz mit e<strong>in</strong>gezogenem Standfuß und vorkragendem Lippenrand, ornamentaler Blütendekor <strong>in</strong> orientalischer Manier. Rep. am Schalenhals. Geritze Immitationsmarke Meissen mit Schwertermarke und Anker. H. 9,5 cm 134 80,00 € Teller, 2. H. 19. Jh. Hafnerware, grünglasiert mit Unterglasurmalerei im Spiegel, Paradiesvogel mit Blüten- oder Fruchtzweigen, Fahne mit Band- und Wellenrankenmuster, Unterboden unglasiert, rückseitig Aufhängung mit Draht befestigt. Glasurkrakelee und -abplatzer, Fahne und Rand best. D. 42 cm 135 o. L. Teller, wohl 1. H. 19. Jh. Keramik, polychrome Scharffeuermalerei mit Streublumen <strong>in</strong> Malhorndekor <strong>in</strong> Blau, Grün, Mangan und Braun, Fahne mit e<strong>in</strong>gekerbtem R<strong>in</strong>g. Glasurkrakelee und -abplatzer, teils best. D. 22,8 cm 136 o. L. Teller, wohl 19. Jh. Keramik, monochromes Malhorndekor <strong>in</strong> Malhorndekor, Spiegel mit Gitternetz, Fahne mit Palmen- oder Blattranke. Glasurkrakelee und -abplatzer, Glasur bekratzt, Rostflecken. D. 20,8 cm 137 60,00 € Teller, wohl Lausitz, 1. H. 19. Jh.(?) Hafnerkeramik, Manganglasur mit weißem und grünem Dekor, Perlband und Wellenranke auf der Fahne, stilisierte Streublumen auf dem Spiegel. Glasurkrakelee und -abplatzer, Tellerrand best., Haarriss. D. 20,8 cm 24
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 25