Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
204 o. L.<br />
5 Suppenteller, Steyermühle bei Nossen, um 1830<br />
Ste<strong>in</strong>gut. Scharffeuermalerei, 4 St. mit Blumenkörben und<br />
-vasen, 1 St. mit Blumenkartusche und Stadtansicht. 2 St.<br />
mit Tiefenriss, 3 St. mit Rostflecken. D. 23 cm<br />
205 o. L.<br />
6 Ste<strong>in</strong>gutteller, Steyermühle bei Nossen, um 1830<br />
Abendbrotteller. Blumensträuße bzw. Blumenvasen und<br />
-körbe. 5 St. mit Rostflecken auf der Fahne. D. 21,5 cm<br />
206 o. L.<br />
6 Ste<strong>in</strong>gutteller, Steyermühle bei Nossen, 1. H. 19. Jh.<br />
2 Suppenteller, 4 Speiseteller. Unterglasurmalerei mit dichtem<br />
Blumerankendekor auf der Fahne und Blüte auf dem<br />
Spiegel, 3 St. mit gleichem Motiv. 1 St. starker Haarriss, 3 St.<br />
mit Rostflecken, 6 St. mit Glasurrissen. Trockenstempel. D.<br />
22,7-22,8 bzw. 23-23,3 cm<br />
207 o. L.<br />
6 Suppenteller, 1. H. 19. Jh.<br />
Ste<strong>in</strong>gut. Polychrome Unterglasurmalerei mit Blumendekor,<br />
Teller mit gleichem Motiv. Glasurkrakelee, 1 St. best. und<br />
restauriert. 1 St. Trockenstempel „G“. D. 22,5-23 cm<br />
208 1.600,00 €<br />
Braunsdorf, Julius Eduard: Sehr große Wandplatte,<br />
<strong>Dresden</strong>, Villeroy & Boch, um 1900<br />
Ste<strong>in</strong>gut. Form mit glattem Rand, von Julius Eduard<br />
Braunsdorf <strong>in</strong> impressionistischer Handmalerei bemalt<br />
mit Stillleben mit Herbstblumen und -früchten. Am Rand<br />
m<strong>in</strong>. Glasurabplatzung. Merkurmarke, Pressmarke.<br />
D. 53 cm<br />
209 1.800,00 €<br />
Form mit glattem Rand, von Julius Eduard Braunsdorf <strong>in</strong><br />
impressionistischer Handmalerei bemalt mit Stillleben<br />
mit Herbstblumen und -früchten. Pressbuchstaben, Reste<br />
e<strong>in</strong>er lüsterfarbenen Malersignatur. D. 51 cm<br />
210 o. L.<br />
Kännchen, Carl August Zschau, Colditz, E. 19. Jh.<br />
Ste<strong>in</strong>gut, weiß glasiert mit monochromer Scharffeuermalerei<br />
<strong>in</strong> blau, zyl<strong>in</strong>drischer Korpus mit e<strong>in</strong>gezogenem<br />
Lippenrand, geschweifter Henkel, Schauseiten mit identischem<br />
Motiv e<strong>in</strong>es sich drehenden Vogels vor e<strong>in</strong>em<br />
Früchtezweig auf e<strong>in</strong>er Wiese, Wandung an Fuß, Schultern<br />
und Lippenrand mit blauer Rahmung. Teils best., Deckel<br />
fehlt. Trockenstempel „K.Z.“ H. 9,2 cm<br />
211 80,00 €<br />
Kanne, Königlich Sächsische Ste<strong>in</strong>gutfabrik Hubertusburg,<br />
um 1820/30<br />
Ste<strong>in</strong>gut, cremeweiß glasiert, ovaler zweigeteilter Korpus,<br />
oberer Bereich mit ägyptisierenden Maskarons <strong>in</strong><br />
Spitzovalen, darunter Laubzweigdekor, Ablauf kanneliert<br />
mit Maske, Deckel mit Laubblättern. Deckel leicht<br />
best., Henkel und Ablauf mit leichten Farbabplatzern.<br />
Trockenstempel „K.S.St.F.“. H. 19 cm.<br />
Vgl.: <strong>Katalog</strong> Kunstgewerbemuseum <strong>Dresden</strong> <strong>in</strong> Schloss<br />
Pillnitz. Meisterwerke des 18. und 19. Jahrhunderts,<br />
Eigenverlag der Staatlichen Kunstsammlungen <strong>Dresden</strong>,<br />
1996, S. 124.<br />
212 80,00 €<br />
Kanne, Steyermühle bei Nossen, 1. H. 19. Jh.<br />
Ste<strong>in</strong>gut, weiß glasiert mit polychromer Aufglasurmalerei<br />
<strong>in</strong> Blau, Gelb, Grün, Rot und Karm<strong>in</strong>, urnenförmiger<br />
Korpus mit e<strong>in</strong>geschwungenen Schultern und e<strong>in</strong>gezogenem<br />
Standfuß, geschweifter Henkel, Ablauf mit relieffiert<br />
blattartigem Dekor an der Ansatzstelle, Deckel<br />
geschweift, Wandung jeweils mit Blumenbukett, Deckel<br />
mit Streublumen. Glasur- und Haarrisse, teils best.und<br />
repariert, Knauf des Deckels fehlt, Deckel mit Strick am<br />
Henkel befestigt. Trockenstempel. H. 19,4 cm<br />
213 120,00 €<br />
Kanne, unbekannte Marke, 1. H. 19. Jh.<br />
Ste<strong>in</strong>gut, polychrome Scharffeuermalerei <strong>in</strong> Blau, Grün<br />
und Orange, zyl<strong>in</strong>drischer Korpus mit abgesetztem geschweiftem<br />
Schulterbereich, Vierkanthenkel, Ablauf unten mit<br />
relieffiertem Korbblütler, Scheibendeckel mit Kugelknauf,<br />
Wandung jeweils mit Rosen- und Tulpenbukett, Schultern<br />
und Deckel mit Streublumendekor. Glasur- und Haarrisse,<br />
best. Trockenstempel „R&L H“. H. 21 cm<br />
214 120,00 €<br />
Kanne, wohl Deutschland oder Böhmen, um 1800<br />
Ste<strong>in</strong>gut, weiß glasiert mit polychromer Scharffeuermalerei<br />
<strong>in</strong> Blau, Grün, Gelb und Mangan, gebauchter Korpus mit<br />
e<strong>in</strong>gezogenem Balusterstandfuß, geschweiftem Henkel mit<br />
relieffierter Blütenrosette, Kuppeldeckel mit eiförmigem<br />
Knauf, Schauseite mit Blumenbukett bzw. e<strong>in</strong>zelnen<br />
Blütenzweigen, Deckel mit drei Blüten. Glasurverfärbungen,<br />
teils best., Deckelknauf wohl erst nachträglich angebracht<br />
oder restauriert. H. 27,5 cm<br />
215 o. L.<br />
Biedermeierkanne, wohl England, 1. H. 19. Jh.<br />
Ste<strong>in</strong>gut, polychrome Aufglasurmalerei und<br />
Bronzevergoldung, e<strong>in</strong>gezogener Standfuß, halbkugeliger<br />
Korpus, der an e<strong>in</strong>en geschweiften e<strong>in</strong>geschnürten oberen<br />
Teil ansetzt, darauf geschweifter Hals mit reliefiertem<br />
Maskaron an Ablauf und geschweift geschupptem Henkel,<br />
reliefierter farbiger Blumendekor mit Blumenkorb auf<br />
der Wandung bzw. Blumenbukett auf dem Kannenhals.<br />
Vergoldung teils verfärbt. H. 16 cm<br />
36