29.12.2013 Aufrufe

Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

204 o. L.<br />

5 Suppenteller, Steyermühle bei Nossen, um 1830<br />

Ste<strong>in</strong>gut. Scharffeuermalerei, 4 St. mit Blumenkörben und<br />

-vasen, 1 St. mit Blumenkartusche und Stadtansicht. 2 St.<br />

mit Tiefenriss, 3 St. mit Rostflecken. D. 23 cm<br />

205 o. L.<br />

6 Ste<strong>in</strong>gutteller, Steyermühle bei Nossen, um 1830<br />

Abendbrotteller. Blumensträuße bzw. Blumenvasen und<br />

-körbe. 5 St. mit Rostflecken auf der Fahne. D. 21,5 cm<br />

206 o. L.<br />

6 Ste<strong>in</strong>gutteller, Steyermühle bei Nossen, 1. H. 19. Jh.<br />

2 Suppenteller, 4 Speiseteller. Unterglasurmalerei mit dichtem<br />

Blumerankendekor auf der Fahne und Blüte auf dem<br />

Spiegel, 3 St. mit gleichem Motiv. 1 St. starker Haarriss, 3 St.<br />

mit Rostflecken, 6 St. mit Glasurrissen. Trockenstempel. D.<br />

22,7-22,8 bzw. 23-23,3 cm<br />

207 o. L.<br />

6 Suppenteller, 1. H. 19. Jh.<br />

Ste<strong>in</strong>gut. Polychrome Unterglasurmalerei mit Blumendekor,<br />

Teller mit gleichem Motiv. Glasurkrakelee, 1 St. best. und<br />

restauriert. 1 St. Trockenstempel „G“. D. 22,5-23 cm<br />

208 1.600,00 €<br />

Braunsdorf, Julius Eduard: Sehr große Wandplatte,<br />

<strong>Dresden</strong>, Villeroy & Boch, um 1900<br />

Ste<strong>in</strong>gut. Form mit glattem Rand, von Julius Eduard<br />

Braunsdorf <strong>in</strong> impressionistischer Handmalerei bemalt<br />

mit Stillleben mit Herbstblumen und -früchten. Am Rand<br />

m<strong>in</strong>. Glasurabplatzung. Merkurmarke, Pressmarke.<br />

D. 53 cm<br />

209 1.800,00 €<br />

Form mit glattem Rand, von Julius Eduard Braunsdorf <strong>in</strong><br />

impressionistischer Handmalerei bemalt mit Stillleben<br />

mit Herbstblumen und -früchten. Pressbuchstaben, Reste<br />

e<strong>in</strong>er lüsterfarbenen Malersignatur. D. 51 cm<br />

210 o. L.<br />

Kännchen, Carl August Zschau, Colditz, E. 19. Jh.<br />

Ste<strong>in</strong>gut, weiß glasiert mit monochromer Scharffeuermalerei<br />

<strong>in</strong> blau, zyl<strong>in</strong>drischer Korpus mit e<strong>in</strong>gezogenem<br />

Lippenrand, geschweifter Henkel, Schauseiten mit identischem<br />

Motiv e<strong>in</strong>es sich drehenden Vogels vor e<strong>in</strong>em<br />

Früchtezweig auf e<strong>in</strong>er Wiese, Wandung an Fuß, Schultern<br />

und Lippenrand mit blauer Rahmung. Teils best., Deckel<br />

fehlt. Trockenstempel „K.Z.“ H. 9,2 cm<br />

211 80,00 €<br />

Kanne, Königlich Sächsische Ste<strong>in</strong>gutfabrik Hubertusburg,<br />

um 1820/30<br />

Ste<strong>in</strong>gut, cremeweiß glasiert, ovaler zweigeteilter Korpus,<br />

oberer Bereich mit ägyptisierenden Maskarons <strong>in</strong><br />

Spitzovalen, darunter Laubzweigdekor, Ablauf kanneliert<br />

mit Maske, Deckel mit Laubblättern. Deckel leicht<br />

best., Henkel und Ablauf mit leichten Farbabplatzern.<br />

Trockenstempel „K.S.St.F.“. H. 19 cm.<br />

Vgl.: <strong>Katalog</strong> Kunstgewerbemuseum <strong>Dresden</strong> <strong>in</strong> Schloss<br />

Pillnitz. Meisterwerke des 18. und 19. Jahrhunderts,<br />

Eigenverlag der Staatlichen Kunstsammlungen <strong>Dresden</strong>,<br />

1996, S. 124.<br />

212 80,00 €<br />

Kanne, Steyermühle bei Nossen, 1. H. 19. Jh.<br />

Ste<strong>in</strong>gut, weiß glasiert mit polychromer Aufglasurmalerei<br />

<strong>in</strong> Blau, Gelb, Grün, Rot und Karm<strong>in</strong>, urnenförmiger<br />

Korpus mit e<strong>in</strong>geschwungenen Schultern und e<strong>in</strong>gezogenem<br />

Standfuß, geschweifter Henkel, Ablauf mit relieffiert<br />

blattartigem Dekor an der Ansatzstelle, Deckel<br />

geschweift, Wandung jeweils mit Blumenbukett, Deckel<br />

mit Streublumen. Glasur- und Haarrisse, teils best.und<br />

repariert, Knauf des Deckels fehlt, Deckel mit Strick am<br />

Henkel befestigt. Trockenstempel. H. 19,4 cm<br />

213 120,00 €<br />

Kanne, unbekannte Marke, 1. H. 19. Jh.<br />

Ste<strong>in</strong>gut, polychrome Scharffeuermalerei <strong>in</strong> Blau, Grün<br />

und Orange, zyl<strong>in</strong>drischer Korpus mit abgesetztem geschweiftem<br />

Schulterbereich, Vierkanthenkel, Ablauf unten mit<br />

relieffiertem Korbblütler, Scheibendeckel mit Kugelknauf,<br />

Wandung jeweils mit Rosen- und Tulpenbukett, Schultern<br />

und Deckel mit Streublumendekor. Glasur- und Haarrisse,<br />

best. Trockenstempel „R&L H“. H. 21 cm<br />

214 120,00 €<br />

Kanne, wohl Deutschland oder Böhmen, um 1800<br />

Ste<strong>in</strong>gut, weiß glasiert mit polychromer Scharffeuermalerei<br />

<strong>in</strong> Blau, Grün, Gelb und Mangan, gebauchter Korpus mit<br />

e<strong>in</strong>gezogenem Balusterstandfuß, geschweiftem Henkel mit<br />

relieffierter Blütenrosette, Kuppeldeckel mit eiförmigem<br />

Knauf, Schauseite mit Blumenbukett bzw. e<strong>in</strong>zelnen<br />

Blütenzweigen, Deckel mit drei Blüten. Glasurverfärbungen,<br />

teils best., Deckelknauf wohl erst nachträglich angebracht<br />

oder restauriert. H. 27,5 cm<br />

215 o. L.<br />

Biedermeierkanne, wohl England, 1. H. 19. Jh.<br />

Ste<strong>in</strong>gut, polychrome Aufglasurmalerei und<br />

Bronzevergoldung, e<strong>in</strong>gezogener Standfuß, halbkugeliger<br />

Korpus, der an e<strong>in</strong>en geschweiften e<strong>in</strong>geschnürten oberen<br />

Teil ansetzt, darauf geschweifter Hals mit reliefiertem<br />

Maskaron an Ablauf und geschweift geschupptem Henkel,<br />

reliefierter farbiger Blumendekor mit Blumenkorb auf<br />

der Wandung bzw. Blumenbukett auf dem Kannenhals.<br />

Vergoldung teils verfärbt. H. 16 cm<br />

36