<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 464 50,00 € Gewürzschälchen, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh. Gefäß mit ovalem Querschnitt und fassonierter Wandung. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke mit Ziffer „7“. Oberer Rand m<strong>in</strong>. best. D. 8,5 cm 465 180,00 € Große runde Platte, Meissen, E. 18. Jh. Runde Form mit glattem Rand. Blumenkranzdekor <strong>in</strong> Unterglasurblau. Schwertermarke mit Stern, Pressziffern. D. 34 cm 466 280,00 € Große runde Platte, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh. Neuer Ausschnitt, reiche Blumenmalerei: im Fond großes Bukett aus Frühl<strong>in</strong>gsblumen (Kaiserkrone, Narzisse, Schachbrettblume, Hyaz<strong>in</strong>the u. a.), auf der Fahne Blumenzweige. Goldrand. Schwertermarke mit Stern, Pressziffer „20“. D. 37,5 cm 467 350,00 € Große runde Platte, Meissen, letztes Drittel 18./1.Viertel 19. Jh. Gemuldete Form mit glattem Rand, unterglasurblaues Blumenkranzdekor. Rand gechipt. Schwertermarke mit Stern, Pressziffer „13“. D. 38 cm 468 60,00 € Kaffeekanne, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh. Birnform mit astartig reliefiertem Henkel und blattartig reliefierter Ausgussschnauze. Marcol<strong>in</strong>i-Blumenmalerei mit Palmzweig, Augussrand vergoldet. Ke<strong>in</strong> Deckel. Schwertermarke mit Stern, Pressziffer „34“. H. 20,5 cm 469 40,00 € Kännchen, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh. Birnform auf drei Astfüßchen, astförmig reliefierter Henkel (Neuer Ausschnitt). Manierblumenbuketts, Goldrand. Bemalung vermutl. später. Zwei Füßchen m<strong>in</strong>. best. Schwertermarke mit Stern, Weißstrich. H. 9,7 cm 470 o. L. Kännchen, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh. Konischer Korpus mit eckig gebrochenem Henkel, Ausgussschnauze an der Unterseite lanzettblattartig reliefiert. Deckel fehlt. Hausmalerdekor: Rokokodame mit Federball spielendem K<strong>in</strong>d und Herr mit Buch. Auf der e<strong>in</strong>gezogenen Schulter blauer Fond, Henkel und Ausguss gold gehöht, Goldrand. Am Henkel m<strong>in</strong>. Abplatzung. Schwertermarke mit Stern, Weißstrich, Pressziffer „36“. H. 12 cm 471 60,00 € Kännchen, Meissen, um 1820 Balusterförmiger Korpus, Henkel mit aufgelegtem Blattwerk. Unterhalb des Ausgusses plastisch aufgelegte Maske. Am Ausguss abgeschliffen, Maskenauflage m<strong>in</strong>. best. Grüner Fond mit zwei sechseckigen, gold-gerahmten Reserven mit klassizistischer Blumenmalerei. Schwertermarke mit Ziffer „I“. H. 17 cm 472 180,00 € Kanne, Meissen, letztes Drittel 18. Jh. Birnform, astförmig reliefierter Henkel mit seitlichen Blütenauflagen, hochgewölbter Deckel mit aufgelegter Rose. Ausguss blattförmig reliefert. Marcol<strong>in</strong>i-Blumenmalerei: zwei Buketts und gestreute Blumen. Deckel entsprechend dekoriert. Goldrand. Henkel und Ausguss <strong>in</strong> Grün und Rosa staffiert. Besch. Schwertermarke mit Stern. H. 22,5 cm 473 80,00 € Kanne, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh. Zyl<strong>in</strong>drischer Korpus mit geschweifter Ausgusstülle und eckig gebrochenem Henkel. E<strong>in</strong>satzdeckel mit Fruchtknauf. Reiche Marcol<strong>in</strong>i-Blumenmalerei mit zwei Buketts und gestreuten Zweigen. Deckelknauf grün staffiert. Korpus und Henkel best., umlaufender Haarriss. Deckel mehrfach gechipt. Schwertermarke mit Ziffer „4“. H. 13,5 cm 474 120,00 € Kle<strong>in</strong>e Kaffeekanne, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh. Birnform mit reliefiertem Asthenkel und blattförmig reliefierter Ausgussschnauze. Seitlich des Henkels aufgelegte Blüten. Flachdeckel mit aufgelegter Rose. Marcol<strong>in</strong>i- Blumenmalerei mit Palmzweig. Reliefierte Teile goldstaffiert, am Rand Zahnkante <strong>in</strong> Gold. Deckelrose m<strong>in</strong>. best. Schwertermarke mit Stern, Pressziffer „28“. H. 15 cm 475 o. L. Kle<strong>in</strong>e Teekanne, Meissen, letztes Drittel 18./1. Viertel 19. Jh. Bauchige Form mit e<strong>in</strong>geschnürtem Korpus, verschlungener Asthenkel, Reliefdekor Neuspanisches Muster (new spanish pattern). Weiß. Ohne Deckel. Schwertermarke mit Stern, Weißstrich. H. 9,5 cm 476 300,00 € Korbschale, Meissen, wohl Ende 18. Jh. Runde Form auf vier Löwentatzenfüßen. Im Sockelbereich plastische Lorbeerkranzgirlande. Wandung <strong>in</strong> geschwungenen Stegen durchbrochen, mit vier ovalen Schilden. Zwei plastische Widderköpfe als Handhaben. Am oberen Rand aufgelegter Lorbeerkranz. Reliefierte Teile unterglasurblau staffiert, Blaublümchenmalerei. Füße und Lorbeerkranzgirlande best., Widderköpfe an den Ohren m<strong>in</strong>. best. Schwertermarke mit Unterstrich. D. (ob. Rand) 23,5 cm 74
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 464 465 466 467 468 469 470 473 471 472 474 475 476 75