29.12.2013 Aufrufe

Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

112<br />

736 o. L.<br />

Konvolut von 10 Deckeln, meist Meissen, 18. Jh.<br />

Dabei Böttgerporzellan Kannendeckel. Verschiedene<br />

Dekore und Größen, z. T. besch.<br />

737 o. L.<br />

Verschiedene Dekore und Größen, kaum beschädigt.<br />

738 o. L.<br />

Konvolut von 11 Deckeln, Meissen, auch 18. Jh.<br />

Verschiedene Dekore und Größen, meist beschädigt.<br />

739 o. L.<br />

Konvolut von 15 Deckeln, dabei Meissen, 18./19. Jh.<br />

Verschiedener Dekore und Größen, z. T. beschädigt.<br />

740 o. L.<br />

Konvolut von 16 Deckeln, meist Meissen, 18. Jh.<br />

Verschiedene Dekore und Größen.<br />

741 o. L.<br />

Konvolut von 8 Deckeln, Meissen, 18. Jh.<br />

Bemalt mit figürlichen Szenen, verschiedene Durchmesser,<br />

beschädigt.<br />

742 o. L.<br />

Konvolut von 8 Teedosendeckeln, meist Meissen,<br />

18. Jh.<br />

Dabei e<strong>in</strong> Keramikdeckel, verschiedene Dekore und<br />

Größen. Beschädigt.<br />

743 o. L.<br />

Konvolut von 9 Deckeln, meist Meissen, 18./19. Jh.<br />

Verschiedene Dekore und Größen, z. T. besch.<br />

744 o. L.<br />

Schüsseldeckel, Meissen<br />

Putto als Deckelknauf,<br />

D. 24,5 cm, Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 22,5 cm<br />

745 o. L.<br />

Schüsseldeckel, Meissen<br />

Putto als Deckelknauf, Malerei gestreute bunte Blumen.<br />

D. 24,5 cm Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 22 cm<br />

746 o. L.<br />

Schüsseldeckel, Meissen, 18. Jh.<br />

Malerei blaue Blumen mit Insekten,<br />

D. 22,5 cm Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 20 cm<br />

747 o. L.<br />

Malerei Holzschnittblumen, Rose als Deckelknauf.<br />

D. 22 cm, Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 20 cm<br />

748 o. L.<br />

Zitrone als Deckelknauf, Malerei bunte Blume.<br />

D. 31 cm, Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 27,5 cm<br />

749 o. L.<br />

Schüsseldeckel, Meissen, wohl 18. Jh.<br />

Watteaumalerei <strong>in</strong> Kupferoxidgrün, Putto als Deckelknauf.<br />

D. 24,5 cm Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 21,5 cm<br />

750 o. L.<br />

Terr<strong>in</strong>endeckel, Meissen<br />

Oval, Putto als Deckelknauf. 24 x 17 cm,<br />

Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 21,5 x 15 cm<br />

751 o. L.<br />

Streublümchen <strong>in</strong> Blau, Putto als Deckelknauf, oval.<br />

22 x 18,5 cm, Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 21 x 17,5 cm<br />

752 o. L.<br />

Weiß, Rose als Deckelknauf, oval.<br />

29 x 22 cm, Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 27 x 19 cm<br />

753 o. L.<br />

Malerei bunte Blume, gewundener Ast als Deckelknauf,<br />

oval. 25 x 21 cm,<br />

Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 22,5 x 18 cm<br />

754 o. L.<br />

Terr<strong>in</strong>endeckel, Meissen(?), frühes 18. Jh.<br />

Weiß, Zwiebel mit Lauch als Deckelknauf, oval. 29 x 22 cm,<br />

Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 27 x 18,5 cm<br />

755 o. L.<br />

Terr<strong>in</strong>endeckel, Meissen, 18. Jh.<br />

Indischmalerei Goldener Löwe, oval, 23,5 x 18 cm<br />

Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 20,5 x 15 cm<br />

756 o. L.<br />

weiß, Gärtnerk<strong>in</strong>der als Deckelknauf, oval. 21 x 16 cm,<br />

Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 18,5 x 13,5 cm<br />

757 o. L.<br />

Terr<strong>in</strong>endeckel, Meissen, Mitte 18. Jh.<br />

weiß, Putto als Deckelknauf, oval. 29 x 22,5 cm,<br />

Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 25,5 x 19,5 cm<br />

758 o. L.<br />

Vasendeckel<br />

Blaumalerei.<br />

D. 15 cm Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 9,5 cm<br />

759 o. L.<br />

Vasendeckel, Meissen, 20. Jh.<br />

Weiß, D 17 cm, Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 13,5 cm