Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
112<br />
736 o. L.<br />
Konvolut von 10 Deckeln, meist Meissen, 18. Jh.<br />
Dabei Böttgerporzellan Kannendeckel. Verschiedene<br />
Dekore und Größen, z. T. besch.<br />
737 o. L.<br />
Verschiedene Dekore und Größen, kaum beschädigt.<br />
738 o. L.<br />
Konvolut von 11 Deckeln, Meissen, auch 18. Jh.<br />
Verschiedene Dekore und Größen, meist beschädigt.<br />
739 o. L.<br />
Konvolut von 15 Deckeln, dabei Meissen, 18./19. Jh.<br />
Verschiedener Dekore und Größen, z. T. beschädigt.<br />
740 o. L.<br />
Konvolut von 16 Deckeln, meist Meissen, 18. Jh.<br />
Verschiedene Dekore und Größen.<br />
741 o. L.<br />
Konvolut von 8 Deckeln, Meissen, 18. Jh.<br />
Bemalt mit figürlichen Szenen, verschiedene Durchmesser,<br />
beschädigt.<br />
742 o. L.<br />
Konvolut von 8 Teedosendeckeln, meist Meissen,<br />
18. Jh.<br />
Dabei e<strong>in</strong> Keramikdeckel, verschiedene Dekore und<br />
Größen. Beschädigt.<br />
743 o. L.<br />
Konvolut von 9 Deckeln, meist Meissen, 18./19. Jh.<br />
Verschiedene Dekore und Größen, z. T. besch.<br />
744 o. L.<br />
Schüsseldeckel, Meissen<br />
Putto als Deckelknauf,<br />
D. 24,5 cm, Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 22,5 cm<br />
745 o. L.<br />
Schüsseldeckel, Meissen<br />
Putto als Deckelknauf, Malerei gestreute bunte Blumen.<br />
D. 24,5 cm Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 22 cm<br />
746 o. L.<br />
Schüsseldeckel, Meissen, 18. Jh.<br />
Malerei blaue Blumen mit Insekten,<br />
D. 22,5 cm Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 20 cm<br />
747 o. L.<br />
Malerei Holzschnittblumen, Rose als Deckelknauf.<br />
D. 22 cm, Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 20 cm<br />
748 o. L.<br />
Zitrone als Deckelknauf, Malerei bunte Blume.<br />
D. 31 cm, Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 27,5 cm<br />
749 o. L.<br />
Schüsseldeckel, Meissen, wohl 18. Jh.<br />
Watteaumalerei <strong>in</strong> Kupferoxidgrün, Putto als Deckelknauf.<br />
D. 24,5 cm Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 21,5 cm<br />
750 o. L.<br />
Terr<strong>in</strong>endeckel, Meissen<br />
Oval, Putto als Deckelknauf. 24 x 17 cm,<br />
Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 21,5 x 15 cm<br />
751 o. L.<br />
Streublümchen <strong>in</strong> Blau, Putto als Deckelknauf, oval.<br />
22 x 18,5 cm, Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 21 x 17,5 cm<br />
752 o. L.<br />
Weiß, Rose als Deckelknauf, oval.<br />
29 x 22 cm, Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 27 x 19 cm<br />
753 o. L.<br />
Malerei bunte Blume, gewundener Ast als Deckelknauf,<br />
oval. 25 x 21 cm,<br />
Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 22,5 x 18 cm<br />
754 o. L.<br />
Terr<strong>in</strong>endeckel, Meissen(?), frühes 18. Jh.<br />
Weiß, Zwiebel mit Lauch als Deckelknauf, oval. 29 x 22 cm,<br />
Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 27 x 18,5 cm<br />
755 o. L.<br />
Terr<strong>in</strong>endeckel, Meissen, 18. Jh.<br />
Indischmalerei Goldener Löwe, oval, 23,5 x 18 cm<br />
Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 20,5 x 15 cm<br />
756 o. L.<br />
weiß, Gärtnerk<strong>in</strong>der als Deckelknauf, oval. 21 x 16 cm,<br />
Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 18,5 x 13,5 cm<br />
757 o. L.<br />
Terr<strong>in</strong>endeckel, Meissen, Mitte 18. Jh.<br />
weiß, Putto als Deckelknauf, oval. 29 x 22,5 cm,<br />
Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 25,5 x 19,5 cm<br />
758 o. L.<br />
Vasendeckel<br />
Blaumalerei.<br />
D. 15 cm Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 9,5 cm<br />
759 o. L.<br />
Vasendeckel, Meissen, 20. Jh.<br />
Weiß, D 17 cm, Außendurchmesser Innenr<strong>in</strong>g 13,5 cm