<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 701 280,00 € Tasse im Höroldt-Stil, Meissen, 1. H. 20. Jh. Becherform mit Rocaillenhenkel, auf gelbem Fond goldgerahmte Vierpassreserve mit Ch<strong>in</strong>esenszene im Stil Höroldts. Am Lippenrand <strong>in</strong>nen Goldspitzenbordüre. Standr<strong>in</strong>g vergoldet. Schwertermarke, Malersignatur „A. Ullrich (19)34“. H. 8 cm 702 80,00 € Vase, Meissen, 1945/46 Schlanke Trichterform auf hohem Standr<strong>in</strong>g, Indische Blumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke. H. 23,5 cm 703 30,00 € Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Glattrandige Form, <strong>in</strong> Aquat<strong>in</strong>tadruck dekoriert: Übersicht über Meissener Schwertermarken von 1720 bis 1972. Schwertermarke, 4 Schleifstriche, Jahresbuchstabe (1991). D. 25,5 cm 704 40,00 € Zigarrenascher, Meissen, Mitte 20. Jh. Böttgerste<strong>in</strong>zeug. Blütenform mit 6 Zigarrenablagen. Schwertermarke (gepresst), zwei Schleifstriche, Pressziffer „11“ und Jahreszeichen (?), Modellnr. „O 243“. D. 22 cm 705 90,00 € 6 Gebäckteller, Meissen, 1. H. 20. Jh. (vor 1948) Glattrandige Form, Dekor Reicher Drache <strong>in</strong> Grün und Eisenrot, korallenroter Rand. Schwertermarke, zwei Schleifstriche und Weißstrich. D. 18 cm 706 420,00 € 6 Gedecke, Meissen, 1. H. 20. Jh. (vor 1948) 18 Teile, bestehend aus je 6 Teetassen mit Untertassen und Gebäcktellern. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache <strong>in</strong> Grün, Eisenrot und Gold schattiert, Goldrand. Henkel goldstaffiert. Beschädigungsfreier, neuwertiger Zustand. Schwertermarke. 707 280,00 € 6 Teegedecke, Meissen, Mitte 20. Jh. 18 Teile: je 6 Teetassen mit Untertassen und Gebäcktellern. Glattrandige Form mit Ohrenhenkel. Dekor Reicher Drache <strong>in</strong> Grün, Eisenrot und Gold (teilweise) schattiert, koralleroter Rand (und grauer Faden). Teller ohne Gold und ohne grauen Faden. Neuwertiger Zustand. Schwertermarke, 2 bis 3 Schleifstriche. 709 160,00 € Konfektschale, Meissen, 1. H. 20. Jh. Ovale Form mit zwei verschlungenen Henkeln. Wandung korbgeflechtartig durchbrochen mit 4 Rocailleschilden. Dekor Reicher Drache <strong>in</strong> Grün, gold schattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 29 cm 710 120,00 € Kuchenschale, Meissen, ca. 1945 Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache <strong>in</strong> Grün, goldschattiert, Goldrand. Schwertermarke mit blauem Bogen. D. 27 cm 711 120,00 € Runde Schale, Meissen, 1. H. 20. Jh. (vor 1948) Gemuschelt. Dekor Reicher Drache <strong>in</strong> Grün, Eisenrot und gold schattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 27 cm 712 120,00 € Runde Schale, Meissen, 1. H. 20. Jh. (vor 1948) Gemuschelt. (Hausmaler-)Dekor Reicher Drache <strong>in</strong> Grün und Eisenrot. Schwertermarke, zwei Schleifstriche und Weißstrich. D. 28 cm 713 500,00 € Teeservice, Meissen, 1. H. 20. Jh. (vor 1948) 19-teilig, für 6 Personen. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache <strong>in</strong> Grün, eisenrot- und goldschattiert, Goldrand. Reliefierte Teile goldstaffiert. Neuwertiger Zustand. Schwertermarke. Zum Service gehören: 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Gebäckteller und e<strong>in</strong>e Teekanne. 714 80,00 € Tortenplatte, Meissen, ca. 1945 Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache <strong>in</strong> Grün, gold schattiert, Goldrand. Schwertermarke mit blauem Bogen. D. 33,5 cm 715 80,00 € Tortenplatte, Meissen, ca. 1945 Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache <strong>in</strong> Grün, gold schattiert, Goldrand. Schwertermarke mit blauem Bogen. D. 33,5 cm 708 320,00 € Kernstück, Meissen, 1. H. 20. Jh. (vor 1948) Dreiteilig, bestehend aus Kaffeekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache <strong>in</strong> Grün, eisenrot- und goldschattiert, Goldrand. Henkel und Deckelrosen goldstaffiert. Deckelrose (Kanne) unbedeutend best. Schwertermarken. H. (Kanne) 26 cm 701 702 108
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 703 704 705 706 707 708 709 710 711 712 713 714 715 109