Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
231 160,00 €<br />
Kanne, Wedgwood, ausg. 18. Jh.<br />
Sog. Jasper-Ware, Korpus als gequetschte Kugel auf zyl<strong>in</strong>drischem<br />
Standfuß, abgesetzter Henkel, kurzer gedrungener<br />
Ablauf, Deckel geschweifte Glockenform, graublaue<br />
Mattglasur mit weiß reliefiertem Pflanzendekor und antikisierenden<br />
Szenen auf der Wandung. Leichte Verfärbung,<br />
ansonsten sehr guter Erhaltungszustand. Trockenstempel<br />
„WEDGWOOD“ und „ENGLAND“. H. 10,2 cm<br />
232 80,00 €<br />
Teekännchen, Wedgwood, um 1785<br />
Sog. Jasper-Ware, bauchige Kanne mit kanneliertem<br />
Knaufdeckel mit Taubenblau, figürlicher Dekor <strong>in</strong> Weiß mit<br />
Trauernder mit Hund an e<strong>in</strong>em Baumstamm bzw. Frau mit<br />
K<strong>in</strong>dergruppe und Libelle, Deckel mit Blütenblattkranz.<br />
Ausguss restauriert. Trockenstempel „Wedgwood“.<br />
H. 11,1 cm.<br />
Siehe Vergleichsbsp. <strong>in</strong>: Weiss, Thomas (Hrsg.): 1795-<br />
1995 Wedgwood. Englische Keramik <strong>in</strong> Wörlitz, Leipzig:<br />
Seemann, 1995, S. 42.<br />
233 80,00 €<br />
Ovale Platte, Wedgwood, E. 18. Jh.<br />
Ste<strong>in</strong>gut, cremefarben glasiert, tief gemuldeter Spiegel,<br />
Fahne als muschelartig reliefierte Blütenblätter gestaltet.<br />
Glasur bekratzt, Goldrand abgewetzt, Plattenrand teils<br />
best. Prägestempel. D. 41,6 cm<br />
234 60,00 €<br />
Teller, Wedgwood, E. 18. Jh.<br />
Ste<strong>in</strong>gut, cremefarben glasiert, Tellerrand als<br />
Muschelrandreliefdekor <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er sechsblättrigen<br />
Blüte. Glasurrisse, Goldrand berieben, m<strong>in</strong>. best.<br />
Trockenstempel. D. 24,8 cm<br />
235 80,00 €<br />
Zuckerdose, mglw. Holitsch oder Magdeburg,<br />
E. 18. Jh.<br />
Ste<strong>in</strong>gut, cremefarben glasiert, gebauchter konischer<br />
Korpus auf zyl<strong>in</strong>drischem Standr<strong>in</strong>g, Henkel jeweils<br />
aus zwei <strong>in</strong>e<strong>in</strong>andergedrehten kanlierten Bändern mit<br />
Blütenrelief an den Ansatzstellen, gewölbter Deckel mit<br />
stilisierter Rose im Hochrelief. Dosenrand mehrfach best.,<br />
Haarrisse, Deckel wohl nachträglich dazu. D. 12,2 cm, H.<br />
9,7 cm<br />
236 60,00 €<br />
Platte, wohl Guischard Magdeburg (?), E. 18. Jh.<br />
Ste<strong>in</strong>gut, cremefarben glasiert, gebogter Rand mit aufgefächerten<br />
relieffierten Rocaillen. Rostflecken, Glasur<br />
bekratzt, Rand m<strong>in</strong>. best. D. 37,2 cm<br />
237 80,00 €<br />
Ovale Platte, wohl Guischard Magdeburg, E. 18. Jh.<br />
gebogte Fahne mit aufgefächerten Rocaillen im Halbrelief.<br />
Glasurrisse und -abplatzer, m<strong>in</strong>. best. D. 34,7 cm<br />
238 40,00 €<br />
Teller, Guischard Magdeburg, um 1800<br />
Ste<strong>in</strong>gut, cremefarben glasiert, durchbrochene Fahne<br />
mit mäanderartigem geometrischem Muster, Perlbänder,<br />
Wandung gerippt. M<strong>in</strong>. best. Prägestempel „M 18“.<br />
D. 22,8 cm.<br />
Vgl. Kybalova, Jana: Ste<strong>in</strong>gut, Hanau Verlag Werner<br />
Dausien, 1990, S. 106, Abb. 91.<br />
239 80,00 €<br />
Terr<strong>in</strong>e, wohl Guischard, Magdeburg, E. 18. Jh.<br />
Ste<strong>in</strong>gut, creme glasiert, ovaler Korpus mit e<strong>in</strong>gezogenem<br />
Standfuß und Lippenrand, an Schmalseite Henkel aus<br />
stilisierten Palmettenblättern, Deckel- und Schulterrand<br />
mit rocailleartigem Ornamentrelief. Dekor und<br />
Deckelaufsatzrand best. bzw. ausgebrochen, Deckelknauf<br />
fehlt, Deckelrand restauriert. H. 20,4 cm, D. 34,3 cm.<br />
233<br />
231<br />
232<br />
234<br />
235<br />
40