29.12.2013 Aufrufe

Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

231 160,00 €<br />

Kanne, Wedgwood, ausg. 18. Jh.<br />

Sog. Jasper-Ware, Korpus als gequetschte Kugel auf zyl<strong>in</strong>drischem<br />

Standfuß, abgesetzter Henkel, kurzer gedrungener<br />

Ablauf, Deckel geschweifte Glockenform, graublaue<br />

Mattglasur mit weiß reliefiertem Pflanzendekor und antikisierenden<br />

Szenen auf der Wandung. Leichte Verfärbung,<br />

ansonsten sehr guter Erhaltungszustand. Trockenstempel<br />

„WEDGWOOD“ und „ENGLAND“. H. 10,2 cm<br />

232 80,00 €<br />

Teekännchen, Wedgwood, um 1785<br />

Sog. Jasper-Ware, bauchige Kanne mit kanneliertem<br />

Knaufdeckel mit Taubenblau, figürlicher Dekor <strong>in</strong> Weiß mit<br />

Trauernder mit Hund an e<strong>in</strong>em Baumstamm bzw. Frau mit<br />

K<strong>in</strong>dergruppe und Libelle, Deckel mit Blütenblattkranz.<br />

Ausguss restauriert. Trockenstempel „Wedgwood“.<br />

H. 11,1 cm.<br />

Siehe Vergleichsbsp. <strong>in</strong>: Weiss, Thomas (Hrsg.): 1795-<br />

1995 Wedgwood. Englische Keramik <strong>in</strong> Wörlitz, Leipzig:<br />

Seemann, 1995, S. 42.<br />

233 80,00 €<br />

Ovale Platte, Wedgwood, E. 18. Jh.<br />

Ste<strong>in</strong>gut, cremefarben glasiert, tief gemuldeter Spiegel,<br />

Fahne als muschelartig reliefierte Blütenblätter gestaltet.<br />

Glasur bekratzt, Goldrand abgewetzt, Plattenrand teils<br />

best. Prägestempel. D. 41,6 cm<br />

234 60,00 €<br />

Teller, Wedgwood, E. 18. Jh.<br />

Ste<strong>in</strong>gut, cremefarben glasiert, Tellerrand als<br />

Muschelrandreliefdekor <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er sechsblättrigen<br />

Blüte. Glasurrisse, Goldrand berieben, m<strong>in</strong>. best.<br />

Trockenstempel. D. 24,8 cm<br />

235 80,00 €<br />

Zuckerdose, mglw. Holitsch oder Magdeburg,<br />

E. 18. Jh.<br />

Ste<strong>in</strong>gut, cremefarben glasiert, gebauchter konischer<br />

Korpus auf zyl<strong>in</strong>drischem Standr<strong>in</strong>g, Henkel jeweils<br />

aus zwei <strong>in</strong>e<strong>in</strong>andergedrehten kanlierten Bändern mit<br />

Blütenrelief an den Ansatzstellen, gewölbter Deckel mit<br />

stilisierter Rose im Hochrelief. Dosenrand mehrfach best.,<br />

Haarrisse, Deckel wohl nachträglich dazu. D. 12,2 cm, H.<br />

9,7 cm<br />

236 60,00 €<br />

Platte, wohl Guischard Magdeburg (?), E. 18. Jh.<br />

Ste<strong>in</strong>gut, cremefarben glasiert, gebogter Rand mit aufgefächerten<br />

relieffierten Rocaillen. Rostflecken, Glasur<br />

bekratzt, Rand m<strong>in</strong>. best. D. 37,2 cm<br />

237 80,00 €<br />

Ovale Platte, wohl Guischard Magdeburg, E. 18. Jh.<br />

gebogte Fahne mit aufgefächerten Rocaillen im Halbrelief.<br />

Glasurrisse und -abplatzer, m<strong>in</strong>. best. D. 34,7 cm<br />

238 40,00 €<br />

Teller, Guischard Magdeburg, um 1800<br />

Ste<strong>in</strong>gut, cremefarben glasiert, durchbrochene Fahne<br />

mit mäanderartigem geometrischem Muster, Perlbänder,<br />

Wandung gerippt. M<strong>in</strong>. best. Prägestempel „M 18“.<br />

D. 22,8 cm.<br />

Vgl. Kybalova, Jana: Ste<strong>in</strong>gut, Hanau Verlag Werner<br />

Dausien, 1990, S. 106, Abb. 91.<br />

239 80,00 €<br />

Terr<strong>in</strong>e, wohl Guischard, Magdeburg, E. 18. Jh.<br />

Ste<strong>in</strong>gut, creme glasiert, ovaler Korpus mit e<strong>in</strong>gezogenem<br />

Standfuß und Lippenrand, an Schmalseite Henkel aus<br />

stilisierten Palmettenblättern, Deckel- und Schulterrand<br />

mit rocailleartigem Ornamentrelief. Dekor und<br />

Deckelaufsatzrand best. bzw. ausgebrochen, Deckelknauf<br />

fehlt, Deckelrand restauriert. H. 20,4 cm, D. 34,3 cm.<br />

233<br />

231<br />

232<br />

234<br />

235<br />

40