29.12.2013 Aufrufe

Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

421 80,00 €<br />

Tiefer Teller, Meissen, Mitte 18. Jh.<br />

E<strong>in</strong>fach Form mit glattem Rand, Manierblumenmalerei.<br />

Rand unbedeutend gechipt. Schwertermarke, Pressziffer<br />

„67“. D. 22,3 cm<br />

422 o. L.<br />

E<strong>in</strong>fache Form mit glattem Rand. Manierblumenmalerei.<br />

Rand mehrfach gechipt. Schwertermarke, Pressziffer „67“.<br />

D. 22,5 cm<br />

423 250,00 €<br />

Tiefer Teller, Meissen, um 1740<br />

Form mit gebogtem Rand und gemuldetem Spiegel.<br />

Holzschnitt-Blumenmalerei, Bandelwerksbordüre <strong>in</strong> Gold,<br />

Goldrand. Schwertermarke, Pressziffer „20“. D. 24,5 cm<br />

424 o. L.<br />

Tiefer Teller, Meissen, um 1760<br />

Reliefzierrat Altbrandenste<strong>in</strong>, Blumenmalerei (deutsche<br />

Blumen, alte Manier). Besch., mit Metallklammern geklammert.<br />

Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer „32“.<br />

D. 24 cm<br />

425 o. L.<br />

T<strong>in</strong>tenfass, Meissen, um 1730-35<br />

Quaderförmiger Korpus mit quadratischem Querschnitt,<br />

Deckplatte mit kreisrundem Ausschnitt. Unterglasurblaues<br />

Dekor Indianische Blumen ud Insekten. Ecken m<strong>in</strong>. best.<br />

Schwertermarke mit Buchstabe „K“ auf dem Innenboden.<br />

5,5 x 5,5 cm<br />

426 o. L.<br />

T<strong>in</strong>tenfass, Meissen, um 1740/45<br />

Leicht konisch geweitete Form, Deckplatte mit kreisrunder<br />

Öffnung durchbrochen. Umlaufendes unterglasurblaues<br />

Dekor Indianische Staude (Lotos), am Rand Spitzenbordüre.<br />

Rand m<strong>in</strong>. best. (kl. Haarriss). Schwertermarke, Pressziffer<br />

„6“. H. 6 cm<br />

427 o. L.<br />

T<strong>in</strong>tenfass, Meissen, um 1740/50<br />

Quaderform, gemuldete Deckplatte mit kreisrunder<br />

Öffnung. Unterglasurblaues Dekor Blaue deutsche Blume<br />

und Insekten. Gebrauchsspuren. 4,5 x 4,5 cm<br />

428 180,00 €<br />

Trembleuse, Meissen, 2. Drittel 18. Jh.<br />

Tellerförmige Unterschale mit reichen aufgelegten<br />

Blütengirlanden. Trembleusene<strong>in</strong>satz rocaillenförmig<br />

durchbrochen. Weiß. Ohne Becher. Rand m<strong>in</strong>. best.<br />

Schwertermarke, Pressziffer „63“. D. 14 cm<br />

429 180,00 €<br />

Trembleuse, Meissen, um 1760<br />

Tellerförmige Unterschale mit Reliefzierrat Königsmuster,<br />

Gittere<strong>in</strong>satz <strong>in</strong> Rocaillen, Blumen und Muscheln durchbrochen.<br />

Weiß. Schwertermarke, Pressziffer „24“.<br />

D. 14,5 cm<br />

430 400,00 €<br />

Unterschale mit Schneeballdekor, Meissen,<br />

wohl 2. Drittel 18. Jh.<br />

Flache Schalenform mit glattem Rand auf sechs<br />

Astfüßchen. Außenwandung aufgelegte Schneeballblüten.<br />

Weiß. Füßchen und Blütengarnierung unbedeutend best.<br />

Schwertermarke mit Punkt(?). D. 22 cm<br />

431 80,00 €<br />

Unterschale, Meissen, 2. Drittel 18. Jh.<br />

Gemuldete Form mit glattem Rand, durchbrochener<br />

Trembleusene<strong>in</strong>satz. Unterglasurblaues Dekor Fels und<br />

Vogel mit <strong>in</strong>dianischen Blumen, am Rand Schuppenkante.<br />

Schwertermarke mit Buchstabe „K“. D. 12,5 cm<br />

432 200,00 €<br />

Unterschale, Meissen, um 1740<br />

Gemuldete Form mit glattem Rand. Im Fond von Laubund<br />

Bandelwerk <strong>in</strong> Gold gerahmte Vierpasskartusche mit<br />

Landschaftsdarstellung. Am Rand Goldspitzenbordüre,<br />

Goldrand. Auf der Unterseite Holzschnitt-Blumen und<br />

Schmetterl<strong>in</strong>g. Stark besch., geklebt. Schwertermarke,<br />

Pressziffer, Goldziffer „18“. D. 12,5 cm<br />

433 o. L.<br />

Untertasse, Meissen, Mitte 18. Jh.<br />

Gemuldete Form mit glattem Rand, Dulong-Reliefzierrat.<br />

Stegartiger Tassene<strong>in</strong>satz (m<strong>in</strong>. best.), Rand best.<br />

Schwertermarke, Pressziffer „52“. D. 14 cm<br />

434 o. L.<br />

Gemuldete Form mit glattem Rand, Holzschnitt-<br />

Blumenmalerei, dunkelbrauner Rand. Rand m<strong>in</strong>. best.<br />

Schwertermarke, Pressziffer „2“. D. 13 cm<br />

435 o. L.<br />

Untertasse, Meissen, um 1770<br />

Gemuldete Form mit glattem Rand, polychromes<br />

Blumen-,Schleifen-und Kranzdekor, Goldspitzenbordüre.<br />

Außenrand Zahnkante <strong>in</strong> Gold. Schwertermarke mit Punkt.<br />

D. 13,5 cm<br />

436 o. L.<br />

Gemuldete Form mit glattem Rand, Reliefzierrat<br />

Blumengirlanden. Manierblumenbuketts, fächerförmig<br />

reliefierter Fond purpur staffiert. Randvergoldung fast<br />

vollst. berieben. Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer<br />

„37“. D. 13,7 cm<br />

68