Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
421 80,00 €<br />
Tiefer Teller, Meissen, Mitte 18. Jh.<br />
E<strong>in</strong>fach Form mit glattem Rand, Manierblumenmalerei.<br />
Rand unbedeutend gechipt. Schwertermarke, Pressziffer<br />
„67“. D. 22,3 cm<br />
422 o. L.<br />
E<strong>in</strong>fache Form mit glattem Rand. Manierblumenmalerei.<br />
Rand mehrfach gechipt. Schwertermarke, Pressziffer „67“.<br />
D. 22,5 cm<br />
423 250,00 €<br />
Tiefer Teller, Meissen, um 1740<br />
Form mit gebogtem Rand und gemuldetem Spiegel.<br />
Holzschnitt-Blumenmalerei, Bandelwerksbordüre <strong>in</strong> Gold,<br />
Goldrand. Schwertermarke, Pressziffer „20“. D. 24,5 cm<br />
424 o. L.<br />
Tiefer Teller, Meissen, um 1760<br />
Reliefzierrat Altbrandenste<strong>in</strong>, Blumenmalerei (deutsche<br />
Blumen, alte Manier). Besch., mit Metallklammern geklammert.<br />
Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer „32“.<br />
D. 24 cm<br />
425 o. L.<br />
T<strong>in</strong>tenfass, Meissen, um 1730-35<br />
Quaderförmiger Korpus mit quadratischem Querschnitt,<br />
Deckplatte mit kreisrundem Ausschnitt. Unterglasurblaues<br />
Dekor Indianische Blumen ud Insekten. Ecken m<strong>in</strong>. best.<br />
Schwertermarke mit Buchstabe „K“ auf dem Innenboden.<br />
5,5 x 5,5 cm<br />
426 o. L.<br />
T<strong>in</strong>tenfass, Meissen, um 1740/45<br />
Leicht konisch geweitete Form, Deckplatte mit kreisrunder<br />
Öffnung durchbrochen. Umlaufendes unterglasurblaues<br />
Dekor Indianische Staude (Lotos), am Rand Spitzenbordüre.<br />
Rand m<strong>in</strong>. best. (kl. Haarriss). Schwertermarke, Pressziffer<br />
„6“. H. 6 cm<br />
427 o. L.<br />
T<strong>in</strong>tenfass, Meissen, um 1740/50<br />
Quaderform, gemuldete Deckplatte mit kreisrunder<br />
Öffnung. Unterglasurblaues Dekor Blaue deutsche Blume<br />
und Insekten. Gebrauchsspuren. 4,5 x 4,5 cm<br />
428 180,00 €<br />
Trembleuse, Meissen, 2. Drittel 18. Jh.<br />
Tellerförmige Unterschale mit reichen aufgelegten<br />
Blütengirlanden. Trembleusene<strong>in</strong>satz rocaillenförmig<br />
durchbrochen. Weiß. Ohne Becher. Rand m<strong>in</strong>. best.<br />
Schwertermarke, Pressziffer „63“. D. 14 cm<br />
429 180,00 €<br />
Trembleuse, Meissen, um 1760<br />
Tellerförmige Unterschale mit Reliefzierrat Königsmuster,<br />
Gittere<strong>in</strong>satz <strong>in</strong> Rocaillen, Blumen und Muscheln durchbrochen.<br />
Weiß. Schwertermarke, Pressziffer „24“.<br />
D. 14,5 cm<br />
430 400,00 €<br />
Unterschale mit Schneeballdekor, Meissen,<br />
wohl 2. Drittel 18. Jh.<br />
Flache Schalenform mit glattem Rand auf sechs<br />
Astfüßchen. Außenwandung aufgelegte Schneeballblüten.<br />
Weiß. Füßchen und Blütengarnierung unbedeutend best.<br />
Schwertermarke mit Punkt(?). D. 22 cm<br />
431 80,00 €<br />
Unterschale, Meissen, 2. Drittel 18. Jh.<br />
Gemuldete Form mit glattem Rand, durchbrochener<br />
Trembleusene<strong>in</strong>satz. Unterglasurblaues Dekor Fels und<br />
Vogel mit <strong>in</strong>dianischen Blumen, am Rand Schuppenkante.<br />
Schwertermarke mit Buchstabe „K“. D. 12,5 cm<br />
432 200,00 €<br />
Unterschale, Meissen, um 1740<br />
Gemuldete Form mit glattem Rand. Im Fond von Laubund<br />
Bandelwerk <strong>in</strong> Gold gerahmte Vierpasskartusche mit<br />
Landschaftsdarstellung. Am Rand Goldspitzenbordüre,<br />
Goldrand. Auf der Unterseite Holzschnitt-Blumen und<br />
Schmetterl<strong>in</strong>g. Stark besch., geklebt. Schwertermarke,<br />
Pressziffer, Goldziffer „18“. D. 12,5 cm<br />
433 o. L.<br />
Untertasse, Meissen, Mitte 18. Jh.<br />
Gemuldete Form mit glattem Rand, Dulong-Reliefzierrat.<br />
Stegartiger Tassene<strong>in</strong>satz (m<strong>in</strong>. best.), Rand best.<br />
Schwertermarke, Pressziffer „52“. D. 14 cm<br />
434 o. L.<br />
Gemuldete Form mit glattem Rand, Holzschnitt-<br />
Blumenmalerei, dunkelbrauner Rand. Rand m<strong>in</strong>. best.<br />
Schwertermarke, Pressziffer „2“. D. 13 cm<br />
435 o. L.<br />
Untertasse, Meissen, um 1770<br />
Gemuldete Form mit glattem Rand, polychromes<br />
Blumen-,Schleifen-und Kranzdekor, Goldspitzenbordüre.<br />
Außenrand Zahnkante <strong>in</strong> Gold. Schwertermarke mit Punkt.<br />
D. 13,5 cm<br />
436 o. L.<br />
Gemuldete Form mit glattem Rand, Reliefzierrat<br />
Blumengirlanden. Manierblumenbuketts, fächerförmig<br />
reliefierter Fond purpur staffiert. Randvergoldung fast<br />
vollst. berieben. Schwertermarke mit Punkt, Pressziffer<br />
„37“. D. 13,7 cm<br />
68