<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 592 300,00 € Bowle, Meissen, um 1860/70 Halbkugelform, Deckel mit aufgelegter halber Zitrone als Knauf. Zwiebelmusterdekor. Am oberen Rand m<strong>in</strong>. best. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. (ob. Rand ) 30 cm 593 800,00 € Braunsdorf, Julius Eduard: Fischplatte, Meissen, um 1900 Reliefzierrat Neumarseille, gold angespitzt, impressionistische Blumenmalerei und Insekten von J. E. Braunsdorf (Bukett mit Rosen, Schwertlilien u. a.). Standr<strong>in</strong>g m<strong>in</strong>. best. Schwertermarke. D. 55 cm 594 800,00 € Braunsdorf, Julius Eduard: Platte, Meissen, um 1900 Ovale Form mit gebogtem Rand, Reliefzierrat Neumarseille, gold angespitzt. Reiche impressionistische Blumenmalerei und Schmetterl<strong>in</strong>ge von J. E. Braunsdorf: im Fond Bukett aus Vergissme<strong>in</strong>nicht, Maiglöckchen und Erika, auf der Fahne blühende Zweige. Goldrand. Schwertermarke. D. 40 cm 595 1.800,00 € Braunsdorf, Julius Eduard: sehr große runde Platte/ Wandplatte, Meissen, um 1900 Form mit glattem Rand. Impressionistische Blumenmalerei von J. E. Braunsdorf: Bukett gelber Rosen. Goldrand. An Randunterseite m<strong>in</strong>., unbedeutende Abplatzung. Schwertermarke, zwei Schleifstriche, dritter Schleifstrich ausgeschliffen. D. 47,5 cm. 600 180,00 € Fischplatte, Meissen, 2. H. 19. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor blaue deutsche Blumen und Insekten. Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Pressmarke „146/U2.00“. L. 64 cm 601 400,00 € Fruchtkorb, Meissen, 2. H. 19. Jh. Ovaler Korb auf 4 Astfüßen, die zugleich die Henkel bilden. Die Wandung flechtwerkartig durchbrochen, <strong>in</strong> der Mitte der Längsseiten 2 Rocailleschilde. Blütenauflagen. Reliefierte und aufgelegte Teile polychrom staffiert, bunte Blumenmalerei. Schwertermarke, e<strong>in</strong>fach durchstrichen. D. (ob. Rand ) 22 cm. 602 180,00 € Große Konfektschale, Meissen, 2. H. 19. Jh. Runde Form mit Wellenrand, Wandung mit ausgeschnittenem Dekor. Dekor Blaue deutsche Blume und Insekten. Standr<strong>in</strong>g m<strong>in</strong>. best. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 31 cm 603 600,00 € Große Platte, Meissen, 2. H. 19. Jh. Ovale Form, Neuer Auschnitt. Im Fond großes Blumenbukett mit Kaiserkrone und Schmetterl<strong>in</strong>gen. Die Fahne dekoriert mit 4 goldgerahmten Reserven auf blauem Fond, dar<strong>in</strong> Blumenmalerei. Zahnkante <strong>in</strong> Gold, Goldrand. Schwertermarke. D. 57,5 cm 596 120,00 € Braunsdorf, Julius Eduard: Speiseteller, Meissen, um 1900 Glattrandige Form, impressionistische Blumenmalerei von J. E. Braunsdorf: Klatschmohn. Goldrand. Schwertermarke. D. 27 cm 597 280,00 € Braunsdorf, Julius Eduard: Teller, Meissen, um 1900 E<strong>in</strong>fache, glattrandige Form, impressionistische Rosenmalerei von J. E. Braunsdorf, Fahne vergoldet und radiert, goldgehöhte Kante und Goldrand. Schwertermarke. D. 26,7 cm 592 598 450,00 € Braunsdorf, Julius Eduard: Tiefer Teller, Meissen, um 1900 Reliefzierrat Neumarseille, gold angespitzt, impressionistische Blumenmalerei (Wiesenblumen) und Insekten von J. E. Braunsdorf. Goldrand. Schwertermarke. D. 23 cm 599 800,00 € Braunsdorf, Julius Eduard: Tortenplatte mit Hausmalerdekor, Meissen, um 1900 Glattrandige Form. Impressionistische Blumenmalerei von J. E. Braunsdorf: blühender Apfelzweig.Goldrand (partiell ber.). Schwertermarke, zwei Schleifstriche. D. 30,5 cm 92 593
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 594 595 596 597 600 599 598 601 602 603 93