<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 38 40,00 € Schale, wohl Thür<strong>in</strong>gen, M. 18. Jh. Fayence, polychrome Scharffeuermalerei <strong>in</strong> Blau, Grün, Mangan und Gelb, stilisierte Nelke mit Planzenornament. Glasurkrakelee, Schalenrand best. D. 28 cm 39 120,00 € Schale/runde Platte, Delft (?), 2. H. 18./19.Jh. Fayence, Scharffeuerdekor <strong>in</strong> Mangan, Grün, Blau, Gelb und Eisenrot auf weißer Glasur. Gemuldete Form mit glattem Rand. Im Spiegel auf grünem Rasen ostasiatisches Motiv mit blühender Päonie und weiteren Blumenstauden mit Gartenmauer. Zur Fahne h<strong>in</strong> e<strong>in</strong>gefasst mit rotem Bögelchenfries. Auf der Fahne Zweiggirlande. Rand alt best., beschädigt, geklebt. D. 31 cm 40 40,00 € Suppenteller, Guischard, Magdeburg, 1770/80 Fayence, monochrome Unterglasurmalerei <strong>in</strong> Blau, Strauß mit Papageientulpe, Streublumen und Insekten, gebogte Fahne. Vere<strong>in</strong>zelte Glasurabplatzer. Blaumarke „M“. D. 23,5 41 60,00 € Teller, Magdeburg, 2. H. 18. Jh. Fayence, Scharffeuerdekor <strong>in</strong> Mangan und Grün auf weißer Glasur. Form mit gebogtem, achtfach e<strong>in</strong>gekerbtem Rand. Im Spiegel Rosenbukett, auf der Fahne Streublumen. Marke „M“ <strong>in</strong> Blau. D. 23 cm 42 40,00 € Teller, Magdeburg, 2. H. 18. Jh. Fayence, Scharffeuerdekor <strong>in</strong> Mangan und Grün auf weißer Glasur. Form mit gebogtem, achtfach e<strong>in</strong>gekerbtem Rand, gewundene Faltenzüge auf Fahne und Kebe. Im Spiegel Rosenbukett, auf der Fahne Streublumen. Marke „M“ <strong>in</strong> Blau. D. 23 cm E<strong>in</strong> <strong>in</strong> Form und Dekor identisches Stück vgl. Puhle, Matthias (Hrsg.): Die Magdeburger Fayence- und Ste<strong>in</strong>gutmanufaktur der Familie Guischard 1756-1839, S. 141, Abb. 145, Kat.-Nr. 84, 85. 43 800,00 € Terr<strong>in</strong>e, Guischard, Magdeburg, 2. H. 18. Jh. Fayence, weiß glasiert mit Streublumendekor. Geschweift ovaler Korpus auf 4 Löwenfüßen, Längsseiten mit Rocaillekartusche, Schmalseiten jeweils mit zwei Frauenköpfen, Deckelknauf als Birnenzweig.Korpus best., Birne an Knauf abgebrochen, Deckel schließt nicht komplett mit dem Lippenrand. H. 23,6 cm, D. 33,5 cm Vgl. Puhle, Matthias (Hrsg.): Die Magdeburger Fayenceund Ste<strong>in</strong>gutmanufaktur der Familie Guischard 1756-1839, Magdeburg 1995, S. <strong>116</strong>, Abb. 39. 44 60,00 € Teller, Magdeburg, 2. H. 18. Jh. Fayence, Scharffeuerdekor <strong>in</strong> Mangan, Grün und Gelb auf weißer Glasur. Form mit glattem Rand. Im Spiegel Pfau auf Rasenstück mit zwei Blühgewächsen, auf der Fahne Streublumen. Rand m<strong>in</strong>. alt best. Marke „M“ <strong>in</strong> Blaugrün. D. 22 cm 45 o. L. F<strong>in</strong>ger- oder Tulpenvase, Williamsburg, E. 18. Jh. Fayence, weiß glasiert <strong>in</strong> Purpur staffiert, 5-teilige Vasenschafte mit gebauchten Wandungen auf rechteckiger Pl<strong>in</strong>the, Vasenschafte <strong>in</strong> relieffierten Schuppen. Pl<strong>in</strong>the und Vasenmündung best., Vasenmündungen restauriert. Manganmarke „PL“(?). H. 18,8 cm 46 60,00 € Steckvase, Schrezheim, 2. H. 18. Jh. Fayence, weiß glasiert, Wandvase im Halbrund mit gerippter konischer Wandung, horizontale Querrippe und mehrfach durchlochte Deckplatte. Best. Unterboden mit Manganmarke: „i“. H. 10,9 cm, B. 19,7 cm 47 80,00 € Steckvase, Schrezheim, 2. H. 18. Jh. Fayence, weiß glasiert, Wandvase im Halbrund mit gerippter konischer Wandung, horizontale Querrippe und mehrfach durchlochte Deckplatte. Haar- und Glasurrisse, best. Unterboden mit Manganmarke: „i“. H. 10,9 cm, B. 19,5 cm 48 280,00 € Teedose, Mosbach, 2. H. 18. Jh. Fayence, <strong>in</strong> Mangan auf weißer Glasur bemalt. Gefäß mit rechteckigem Querschnitt, Schulter gerundet. Auf den Breitseiten der Wandung Landschaften mit Ru<strong>in</strong>enarchitektur, auf den Schmalseiten und der Schulter Blumenmalerei. Am Hals m<strong>in</strong>. Haarriss. Auf dem Boden Marke „T“ <strong>in</strong> Mangan auf Glasurfleck. H. 13 cm 49 60,00 € Teekanne, wohl Schrezheim(?), 2. H. 18. Jh. Fayence, polychrome Scharffeuermalerei <strong>in</strong> Gelb, Grün, Mangan und Blau, Korpus als Quetschkugelform mit e<strong>in</strong>geschnürtem gewölbtem Standfuß, Henkel als geschweifter C-Bogen, blattähnlicher Ablauf, Korpus mit Blumenbukett und Streublumendekor. Ablauf best., Haarrisse, Deckel fehlt. H. 10,1 cm 50 60,00 € Teller, 18. Jh. Fayence, Malerei <strong>in</strong> Blau und Grün auf weißer Glasur. Form mit gebogtem, sechsfach e<strong>in</strong>gekerbtem Rand. Im Spiegel Zweig mit pflaumenartigen Früchten, auf der Fahne Fruchtzweige und Blattmotive im Wechsel. Haarriss. D. 23,7 cm 12
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 38 39 40 41 42 43 46 44 45 47 48 49 50 13