<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 13 250,00 € Platte, Abtbess<strong>in</strong>gen (Thür<strong>in</strong>gen), 2. H. 18. Jh. Fayence, Scharffeuerdekor <strong>in</strong> Mangan auf schmutzigweißer Glasur. Ovale Form mit aufgebogenem, achtfach geschweiftem Rand. Im Fond Rosenstengel, auf der Fahne deutsche Blumen. Manganfarbene Marke. D. 41,5 cm 14 280,00 € Platte, Ansbach, 1. H. 18. Jh. Fayence, Blaumalereidekor auf kleisterblauer Glasur. Ovale Form mit achtfach geschweiftem Rand. Im Fond Allianzwappen unter Krone. Auf der Fahne Blattwerk und Blumen. Rand alt best., mehrfach rest., zwei Haarrisse. Marke (ähnl. „NH“ ligiert) <strong>in</strong> Blau. D. 43 cm 15 300,00 € Platte, Bayreuth, 2. Viertel 18. Jh. Fayence, Blaumalereidekor auf weißer Glasur. Vierpassform mit zehnfach geschweiftem, verdicktem Rand. Flächenfüllendes Pfauendekor. Marke „BK/H“ <strong>in</strong> Blau. D. 35 cm 16 80,00 € Platte, Lille, Manufaktur Wamps-Masquelier, 1. H. 18. Jh. Fayence, Blaumalereidekor. Ovale, flache Form ohne Standr<strong>in</strong>g mit aufgebogenem, zehnfach geschweiftem Rand. Im Fond Dekor im style Béra<strong>in</strong>: im Zentrum Putto auf Rocaillenkonsole zwischen zwei Blumenvasen, seitlich zwei Hermesfiguren. Auf der Fahne Rankenwerk und Wellenbordüre. Stark beschädigt, alt restauriert. Marke „M 41“ <strong>in</strong> Blau. D. 45 cm 17 80,00 € Platte, Region Bordeaux, Sardirac oder Libourne, E. 18./Anf. 19. Jh. Fayence, Blaudekor mit manganfarbenen Konturen „cul noire“ auf weißer, krakelierter Glasur. Ovale Form mit zehnfach geschweiftem Rand. Im Fond Blumen-und Fruchtkorb, auf der Fahne Gitterbordüre. Unterseite Manganfond. D. 34,5 cm 18 120,00 € Platte, Schleswig, 2. H. 18. Jh. (um 1760/70) Fayence mit Scharffeuerbemalung <strong>in</strong> Mangan. Passig geschweifte Form mit Rocaillenrand, Schmalseiten muschelartig zu Handhaben geformt. Kebe muschelwerkartig reliefiert. Im Fond gemaltes Blumenbukett, auf Rand und Kebe Streublumen. Beschädigt, alte Restaurierung mit Metallklammern. Marke „S/H“ <strong>in</strong> Mangan. D. 49 cm Formidentisches Stück, vgl. Guratzsch, Hedwig (Hg.): Fayencen aus dem Ostseeraum. Keramische Kostbarkeiten des Rokoko. München 2003, Kat.Nr. 99. 19 120,00 € Platte, wohl E. 18./Anf. 19. Jh. Fayence, monochrome Scharffeuermalerei mit stilisierter Blüte auf dem Spiegel und geometrischem Ornamentband mit Blütendekor auf der Fahne. Dekor teils gerissen. D. 34,9 cm 20 80,00 € Platte, wohl Ostseeraum (evtl. Stockelsdorf o. Kiel), um 1770/80 Fayence, polychrome Muffelmalerei. Ovale Form mit gebogtem Rand. Tulpendekor, braune Randl<strong>in</strong>ie. Beschädigt (Haarriss). D. 42 cm 21 300,00 € Platte/Unterplatte, Gera, 1750-70 Fayence, Blaumalereidekor auf weißer Glasur. Vierpassform mit Griffen. Im Mittelfeld ch<strong>in</strong>esischer Schnittblumenstrauß, auf dem Rand Streublumen. D. 53 cm (Henkelabstand) Vgl. e<strong>in</strong> <strong>in</strong> Form und Dekor identisches Stück <strong>in</strong>: Mahnert, AdelheiD. Thür<strong>in</strong>ger Fayencen des 18. Jahrhunderts. Leipzig 1993, Kat.Nr. 96, Abb. S. 142. 22 160,00 € Potpourrivase, wohl Schleswig(?), 2. H. 18. Jh. Fayence, weiß glasiert. Gebauchte Deckelvase auf zweistufiger Pl<strong>in</strong>the mit e<strong>in</strong>geschnürtem Standfuß. Fuß mit Schuppendekor, an den Korpusseiten jeweils zwei nach rechts gedrehte antikisierende Frauenköpfe, Schauseiten mit reliefiertem großflächigem federartigem Palmenwedel mit Monogramm „Fridericus Rex“ (wohl Friedrich II. von Preußen, 1712-1786), überspannt von e<strong>in</strong>er Königskrone. Deckel als durchbrochene 6-gliedrige Bügelkrone mit Reichsapfel gestaltet. Mehrfach best. und Glasurrisse, Deckelkrone rep. H. 34,8 cm 23 50,00 € Runde Platte, Delft (?), 2. H. 18. Jh. Fayence, Blaumalereidekor auf weißer Glasur. Glattrandige Form mit gemuldetem Fond. Im Spiegel Blumenvase, flankiert von zwei Pfauenvögeln, gerahmt von zwei Kränzen aus Blütenmotiven. Rand best., Haarriss (ca. 7 cm) 24 120,00 € Runde Platte, Delft, 1. H. 18. Jh. Fayence, Blaumalereidekor auf weißer Glasur. Glattrandige Form. Im Spiegel Rasensockel mit Staudengewächsen, Insekten und schwanenartigem Vogel. Auf der Fahne Blumen und stilisierte vegetabilische Ornamente im Wechsel. Blaumarke. D. 35,5 cm 8
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 9