Fayence <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 1 450,00 € Birnkrug, wohl Delft(?), Mitte 17. Jh. Fayence, polychrome Scharffeuermalerei <strong>in</strong> Grün, Mangan und Gelb, gebauchter Korpus mit e<strong>in</strong>gezogenem Standfuß und zyl<strong>in</strong>drischem Hals, Dekor ch<strong>in</strong>esische Landschaft mit Menschen, Henkel. Mehrfach best, Henkel restauriert, Glasurrisse. H. 15 cm 2 800,00 € Enghalskrug, mglw. Hanau oder Ansbach(?), 1. H. 18. Jh. Fayence, weiß glasiert mit polychromer Aufglasurmalerei. Geschwungener godronierter Körper mit quergeripptem Hals und e<strong>in</strong>gezogenem Standfuß, Henkel als geflochtener Zopf, auf der Schauseite Ersche<strong>in</strong>ung der Himmelskönig<strong>in</strong>, sog. „Schwarze Madonna von Altött<strong>in</strong>gen“ <strong>in</strong> der Gnadenkapelle Altött<strong>in</strong>gen, mit Putto und Wappen der Wittelsbacher, darunter Inschrift „S. Maria Altenet<strong>in</strong>g.“ <strong>in</strong> Rocaille- und Rankenrahmen auf Konsolen. Deckel und Fuß Z<strong>in</strong>nmontage. Unterhalb des Henkels monogr. „R.“ Glasurrisse, leicht best., m<strong>in</strong>. Z<strong>in</strong>nfraß. H. 31,2 cm 3 180,00 € Kanne, mglw. Schrezheim, 2. H. 18. Jh. Fayence, weiß glasiert, godronierter Bauch mit quer gerilltem Hals und e<strong>in</strong>gezogenem Standfuß. Polychrome Scharffeuermalerei Hirschjagd <strong>in</strong> Blau, Gelb, Grau und Grün, Fußr<strong>in</strong>g und Deckel z<strong>in</strong>nmontiert, Deckeloberseite mit Monogramm „I. v.d. S.“ Schwere Materialsprünge, Hals best. H. 37,5 cm 4 120,00 € Aufsatz, um 1800 Fayence, weiß glasiert, Balusterfuß mit durchbrochener flacher Schale <strong>in</strong> Gitterwerk mit Blütenköpfen, gewellter Rand. Haarrisse, Schalenrand best. H. 6 cm, D. 18,8 cm 5 120,00 € Leuchter, 18./19. Jh. Fayence, weiß glasiert mit Scharffeuermalerei <strong>in</strong> Blau, Balusterartiger Schaft auf gequetschtem halbgewölbtem Teller mit Blüten- und Rankendekor. Oberer Tellerrand und Schaft best., Glasurrisse. H. 15,1 cm 6 180,00 € Balusterdeckelvase, wohl Delft, E. 17. Jh. Fayence, Blaumalerei, oktogonaler balusterartiger Korpus mit e<strong>in</strong>geschnittenem Fuß und gebauchter Wandung, Blumen- und Vogeldekor Altarutensilien und Insekten <strong>in</strong> ch<strong>in</strong>esischer Manier, Rankendekor auf den Schultern und dem Vasenhals. Fuß best., mehrere Glasurabplatzer, Deckel fehlt. Gemarkt „G.V.V“ und „AH“, mglw. Het Oude Moriaenshooft. H. 22,6 cm 7 300,00 € Deckelgefäß, wohl Delft, E. 17. Jh. Fayence, Scharffeuermalerei, bauchiger Korpus mit e<strong>in</strong>gezogenem Standr<strong>in</strong>g und gequetschtem Halbkugeldeckel mit Mops/Löwe(?), Deckel und Vasenhals mit Z<strong>in</strong>nmontage, Dekor mit ch<strong>in</strong>esischer Blaumalerei. Haarrisse, Fuß leicht best., Gefäßrand best. und repariert, Z<strong>in</strong>nmontage wohl nachträglich. H. 27,8 cm 8 300,00 € Vase, wohl Stralsund, 1760er Jahre Fayence, weiß glasiert, mit polychromer Unterglasurbemalung <strong>in</strong> Grün, Blau, Mangan und Gelb. Balusterkorpus mit e<strong>in</strong>gezogenem Standfuß und Halsr<strong>in</strong>g, gebauchte Schultern. Korpus mit polychromen aufgelegten Rosenranken. Standfuß und Lippenrand best, Rosenrankendekor besch., Glasurrisse, fehlender Deckel. H. 25,2 cm 9 o. L. Gewürzschälchen, Delft, 1. H. 18. Jh. Fayence, polychrome Scharffeuermalerei <strong>in</strong> Rot, Blau und Grün, gerippter sechseckiger Korpus mit ausgestelltem geschweiftem Fuß, e<strong>in</strong>geschnürter Schaft mit vorkragendem Schalenrand, vertiefte Ablage, reicher Blumendekor <strong>in</strong> ch<strong>in</strong>esischer Manier, Lippen- und Fußrand mit Farbband. Glasurrisse und -abplatzer. H. 6,1 cm 10 o. L. Kanne, nach Vorbild Wedgewood, E<strong>in</strong>zugsgebiet ehem. Habsburger Monarchie, oder Magdeburg, Anf. 19. Jh. Ste<strong>in</strong>gut, creme glasiert, zyl<strong>in</strong>drischer Korpus mit reliefierten weiß glasierten Blütengirlanden, eckiger Henkel. Glasurkrakelee, Ablauf und Henkel leicht best, Deckel fehlt. H. 7,8 cm 11 120,00 € Kle<strong>in</strong>e Fächerplatte, wohl Hanau, 18. Jh. Fayence mit Blaumalereidekor und manganfarbenen Konturen auf weißer Glasur. Versetzt gerippt. Im Spiegel Früchtemalerei, auf der Fahne Behangmuster. Rand m<strong>in</strong>. best. mit Haarriss. Ohne Marke. D. 22,5 cm 12 o. L. Platte mit Hausmalerdekor, 2. H. 18. Jh. Fayence, <strong>in</strong> Blaumalerei auf weißer Glasur bemalt. Ovale Form mit achtfach geschweiftem Rand. Fond, Kebe und Fahne zeigen e<strong>in</strong>e sentimentale Landschaft mit e<strong>in</strong>er Gruppe von vier Personen. Beschädigt, alte Restaurierung mit Übermalungen im Randbereich. Marke „H.I.S.D.“ <strong>in</strong> Blau. D. 42 cm 6
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 1 2 4 3 5 6 7 8 9 10 11 12 7