29.12.2013 Aufrufe

Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

Porzellan Meissen 1730-1774<br />

48<br />

277 o. L.<br />

2 Besteckgriffe, vermutlich Meissen, 18. Jh.<br />

a) Balusterform, Kakiemon-Dekor. Mess<strong>in</strong>gmontierung.<br />

Ohne Marke. L.9 cm.<br />

b) Konisch verjüngte vierseitige Form mit vertikalen<br />

Rippen, umlaufende reliefierte Blumenranke, polychrom<br />

bemalt. Goldränder. Ohne Marke. L. 8,5 cm<br />

278 220,00 €<br />

3 tiefe Teller, Meissen, um 1760<br />

Reliefzierrat Neu Dulong, vermutl. später <strong>in</strong> Hausmalerei<br />

dekoriert mit Fruchtmalerei, auf der Fahne <strong>in</strong> vier goldgerahmten<br />

Rocailleschilden Blumenbuketts <strong>in</strong> Schwarz.<br />

Goldrand. Sämtl. am Rand best. Schwertermarken mit<br />

Punkt, Weißstrich. D. 23,5 cm<br />

279 160,00 €<br />

4 tiefe Teller, Meissen, um 1730/35<br />

E<strong>in</strong>fache Form mit glattem Rand. Manierblumendekor<br />

vermutl. Mitte 18. Jh. 1 Teller mit Haarriss, e<strong>in</strong> anderer mit<br />

m<strong>in</strong>. Chip und Standr<strong>in</strong>g best. Schwertermarken, Formero.<br />

Drehermarke. D. 21 cm<br />

280 600,00 €<br />

Allegorische Figur, Meissen, um 1745<br />

Unbekannter Modelleur, möglicherweise aus e<strong>in</strong>er allegorischen<br />

Folge der vier Erdteile. Weibliche Figur <strong>in</strong><br />

Körperdrehung nach rechts, der l<strong>in</strong>ke Fuß steht auf e<strong>in</strong>er<br />

Schildkröte. Annähernd quadratische Sockelplatte. In<br />

polychromen Aufglasurfarben staffiert. Rechter Unterarm<br />

fehlt, Schildkröte am Schwanz m<strong>in</strong>. best. Auf der unglasierten<br />

Sockelplatte Schwertermarke. H. 26,5 cm<br />

281 400,00 €<br />

Schäfer<strong>in</strong> mit Schaf, Meissen, um 1750<br />

Modell Kaendler 1750. Auf Rocaillensockel stehende weibliche<br />

Figur im Rokokokostüm mit Umhängetasche, <strong>in</strong><br />

Drehbewegung, zu ihren Füßen liegt e<strong>in</strong> Schaf. Polychrom<br />

bemalt und vergoldet. Stark besch. (<strong>in</strong> Kniehöhe durchgebrochen),<br />

geklebt, rechte Hand fehlt. Schwertermarke am<br />

Sockelrand. H. 25 cm<br />

282 180,00 €<br />

Becher, Meissen, 2. Viertel 18. Jh.<br />

Seladonfond mit zwei goldgerahmten Vierpassreserven<br />

mit Manierblumenbuketts. Rand und Standr<strong>in</strong>g vergoldet.<br />

Haarriss. Schwertermarke, Bezeichnung „B.46“ <strong>in</strong> Purpur.<br />

H. 7 cm<br />

283 o. L.<br />

Becher, Meissen, um 1740/45<br />

Zyl<strong>in</strong>drische Form, unterglasurblaues Dekor <strong>in</strong>dianische<br />

Blumenstaude und Insekten ähnlich Strohblume, am Rand<br />

Wellenborte. Rand best., Haarriss. Schwertermarke mit<br />

Buchstabe „K“ (Innenboden). H. 5,5 cm<br />

284 300,00 €<br />

Betrunkener Bacchus, Meissen, wohl Mitte 18. Jh.<br />

Modell wohl J. J. Kaendler und P. Re<strong>in</strong>icke um 1754.<br />

Geschweifter Rocaillensockel, auf angezapftem We<strong>in</strong>fass<br />

sitzender lachender Bacchus. Weiß. Figur an beiden Armen<br />

besch. (fehlen), mehrfach best., ohne Begleitfiguren. Am<br />

Sockel mehrere Abschlagstellen. Im unglasierten Boden<br />

Schwertermarke, auf Sockelrückseite geritzte Modellnr.<br />

„2022“ und geritzte Schwertermarke. H. 23,5 cm<br />

285 800,00 €<br />

Duftvase, Meissen, 2. H. 18. Jh.<br />

Modell wohl J. J. Kaendler um 1760. Runder Fuß, geschnürter<br />

balusterförmiger Korpus mit Muschelwerksrelief und aufgelegten<br />

Ranken von Blumen und Früchten. Zwei blattförmig<br />

gebildete Handhaben. Zwie plastische Begleitfiguren<br />

Spielende Putti. Deckel <strong>in</strong> Gitterrocaillen durchbrochen,<br />

aufgestecktes Blumenbukett. Weiß. Kle<strong>in</strong>ere Bestoßungen<br />

an Blütenauflagen und Handhaben rest. und <strong>in</strong> Zweitbrand<br />

fixiert (möglicherweise manufakturseitig). Im glasierten<br />

Boden Schwertermarke, Weißstrich. H. 37,5 cm<br />

286 100,00 €<br />

Fleischgabel, Meissen, um 1734<br />

Porzellan-Pistolengriff, Dekor Reicher Drache <strong>in</strong> Eisenrot,<br />

goldschattiert. Versilberte(?) Montierung, zweiz<strong>in</strong>kiges<br />

Vorderteil Stahl, stark korrodiert. Griff beschädigt.<br />

L. 27,5 cm<br />

287 o. L.<br />

Gewürzschälchen, Meissen, um 1740<br />

Gefäß mit ovalem Querschnitt, fassonierte Wandung.<br />

Dekor Blaue deutsche Blume und Insekten. Rand zweimal<br />

m<strong>in</strong>. best. Schwertermarke, <strong>in</strong> Schwarz aufgemalte<br />

Sammlungsnr. D. 8 cm<br />

288 800,00 €<br />

Große Platte, Meissen, 2. Drittel 18. Jh.<br />

Ovale Form mit gemuschelter Wandung, Rand gebogt.<br />

Reiches gemaltes Dekor <strong>in</strong> Unterglasurblau <strong>in</strong> Komb<strong>in</strong>ation<br />

mit polychromen Aufglasurfarben und Gold. große<br />

Blumenvase mit <strong>in</strong>dianischen Blumen <strong>in</strong> Blattkranz, auf der<br />

Wandung e<strong>in</strong>e Ranke aus <strong>in</strong>dianischen Blumen und gefiederten<br />

Blättern. Goldrand. Unterseite dekoriert mit Zweigen<br />

<strong>in</strong>dianischer Blumen <strong>in</strong> Unterglasurblau <strong>in</strong> Komb<strong>in</strong>ation<br />

mit polychromen Aufglasurfarben, 2 Schmetterl<strong>in</strong>ge.<br />

Haarriss (ca. 6 cm). Schwertermarke mit Buchstabe „K“,<br />

geritztes Formerzeichen, wohl Friedrich August Albrecht<br />

Senior (1699-1761). D. 46 cm<br />

Zum Formerzeichen vgl. Rückert: Biographische Daten der<br />

Meißner Manufakturisten des 18. Jh. München 1990, S. 101.