<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 564 120,00 € Tasse mit Untertasse, Meissen, Anf. 19. Jh. Eiform auf drei Löwentatzenfüßen, verschlungener Schlangenhenkel. Untertasse navetteförmig. Umdruckdekor: Ansicht von Meissen (Tasse) und Ansicht von Burg Stolpen (Untertasse), rotbrauner Rand. Henkel und Füße <strong>in</strong> Schwarz staffiert. Schwertermarke mit Ziffer „4“, Pressziffer „26“. H. (T) 8 cm, D. (UT) 14 cm 565 120,00 € Tasse mit Untertasse, Meissen, Anf. 19. Jh. Eiform auf drei Löwentatzenfüßen, verschlungener Schlangenhenkel. Untertasse navetteförmig. Umdruckdekor: Ansicht von Pirna (Tasse) und Ansicht der Festung Königste<strong>in</strong> (Untertasse), rotbrauner Rand. Henkel und Füße <strong>in</strong> Schwarz staffiert. Schwertermarke mit Ziffer „4“, Pressziffer „26“. H. (T) 8 cm, D. (UT) 14 cm 566 o. L. Tasse, Meissen, 1. H. 19. Jh. Schwanenhenkel-Form, Dekor Rote Rose. Am Henkelansatz Haarriss. Schwertermarke, Pressziffer „29“. H. 6 cm 567 300,00 € Tasse, Meissen, 1. H. 19. Jh. (um 1825) Glockenförmige Tasse mit abgesetztem Fuß und Henkel mit Blattansätzen. Auf der Schauseite der Wandung polychrom gemalte Ansicht von Schloss Weesenste<strong>in</strong> <strong>in</strong> landschaftlicher Umgebung. Breite Rand-und Henkelvergoldung. Schwertermarke. H. 8,5 cm 568 180,00 € Teller, Meissen, um 1820 E<strong>in</strong>fache Form mit glattem Rand. Im Spiegel kle<strong>in</strong>e Blumenbuketts (alte Manier), Fahne kobaltblau mit Gold<strong>in</strong>sekten und Goldspitzenbordüre. Goldrand. Am Rand unauffällige m<strong>in</strong>imale Abplatzung. Schwertermarke mit Ziffer „I“. D. 24 cm 569 30,00 € Teller, Meissen, 1. H. 19. Jh. E<strong>in</strong>fache Form mit glattem Rand. Bunte Blumenmalerei (Blume 1, Marcol<strong>in</strong>i). Haarriss (Fahne), Rand an der Unterseite m<strong>in</strong>. best. Schwertermarke, Pressziffer „19“. D. 24,5 cm 570 40,00 € Teller, Meissen, 1. H. 19. Jh. E<strong>in</strong>fache Form mit glattem Rand. Dekor Reicher Drache <strong>in</strong> Eisenrot, Goldpunkte und goldschattiert. Schwertermarke, e<strong>in</strong>fach durchstrichen (Weißstrich). D. 24,5 cm 571 80,00 € Teller, Meissen, 1. H. 19. Jh. E<strong>in</strong>fache Form mit glattem Rand. Im Spiegel auf schwarzem Fond rote Rose. Fahne mit Brandriss. Schwertermarke. D. 23,5 cm 572 30,00 € Teller, Meissen, 1. H. 19. Jh. E<strong>in</strong>fache Form mit glattem Rand. Im Spiegel Hausmalerdekor: buntes Blumenbukett aus deutschen Blumen. Haarriss und Brandriss (Fahne). Schwertermarke mit Weißstrich, <strong>in</strong> Purpur aufgemalte Malersign. „C.G.Köhler d. 8 tenDecbr. 1836“. D. 23,8 cm 573 120,00 € Teller, Meissen, 1. H. 19. Jh. Gebogter Rand, Fahne mit ausgeschnittenem Dekor (sog. Spanisches Muster). Im Fond Manierblumenmalerei und Insekten. Schwertermarke, Pressziffer „46“. D. 25,5 cm 574 300,00 € Teller, Meissen, 1. H. 19. Jh. Gebogter Rand, Fahne mit ausgeschnittenem Dekor. Im Fond Jagdszene <strong>in</strong> fe<strong>in</strong>er polychromer Malerei. Goldrand. Schwertermarke, Pressziffer „46“. D. 25,5 cm 575 60,00 € Teller, Meissen, 1. H. 19. Jh. Glatter, leicht verdickter Rand, unterglasurblaues Blumenkranzdekor. Schwertermarke. D. 24,5 cm 576 120,00 € Teller, Meissen, 1. H. 19. Jh. Reliefzierrat Neu Dulong, <strong>in</strong> Spiegel Fruchtmalerei, auf der Fahne <strong>in</strong> vier goldgerahmten Rocailleschilden Blumenbuketts <strong>in</strong> Schwarz. Goldrand. Rand an der Unterseite m<strong>in</strong>. best. Schwertermarke. D. 24,8 cm 577 120,00 € Teller, Meissen, um 1820 E<strong>in</strong>fache Form mit glattem Rand, Kakiemon-Dekor Koreanischer Löwe, Reiher und Päonienstrauch mit Maikäfer, Streublumen <strong>in</strong> <strong>in</strong>dianischer Art. Goldrand vollständig berieben. Schwertermarke mit Ziffer „I“. D. 24 cm 578 120,00 € Teller, Meissen, um 1820 E<strong>in</strong>fache Form mit glattem Rand. Im Spiegel kle<strong>in</strong>e Blumenbuketts (alte Manier), Fahne kobaltblau mit Gold<strong>in</strong>sekten, Goldspitzenbordüre und Goldrand. Schwertermarke mit Ziffer „I“, Pressziffern. D. 24 cm 88
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 89