29.12.2013 Aufrufe

Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

249<br />

250<br />

251<br />

253<br />

252<br />

Porzellan Meissen 1710-1720<br />

254<br />

255 1.800,00 €<br />

Kännchen, Meissen, wohl um 1710/15<br />

Braunschwarzes Böttgerste<strong>in</strong>zeug, sog. „Eisenporzellan“,<br />

mit matt glänzender Oberfläche. Bauchige Form mit<br />

Ohrenhenkel, röhrenförmige Ausgusstülle. Ke<strong>in</strong> Standr<strong>in</strong>g.<br />

Ke<strong>in</strong> Deckel. Beschädigt (<strong>in</strong> zwei Teile), geklebt. Im Boden<br />

e<strong>in</strong>geritzte Ziffer „12“. H. 9 cm<br />

255<br />

Porzellan Meissen 1721/1722<br />

256 600,00 €<br />

Koppchen, Meissen, 1. Viertel 18. Jh. (wohl um 1723)<br />

Die Wandung dekoriert mit zwei Vierpasskartuschen, gerahmt<br />

von Laub-und Bandelwerk <strong>in</strong> Gold und Eisenrot. In<br />

den Kartuschen polychrom gemalte (Fluss-)Landschaften<br />

mit architektonischen Versatzstücken und Figurenstaffage.<br />

Am Lippenrand <strong>in</strong>nen Bandelwerksbordüre <strong>in</strong> Gold,<br />

Goldrand. Im Tassenfond ch<strong>in</strong>esische Landschaft mit<br />

Tempel im eisenroten Doppelr<strong>in</strong>g. Lippenrand best.<br />

Vergolderzeichen. H. 4,7 cm<br />

256<br />

Landschaften dieser Art wurden versuchsweise dem jüngeren<br />

Mehlhorn zugeschrieben. Vgl. Rückert 1966, Kat. Nr.<br />

130-132.<br />

43