Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
665 80,00 €<br />
Teller mit Hausmalerdekor, Meissen,<br />
2. H. 19. Jh./Bemalung 1. H. 20. Jh.<br />
Gebogter Rand, im Spiegel <strong>in</strong> polychromen Aufglasurfarben<br />
gemalte Herbstlandschaft mit Gehöft. Korallenroter Rand<br />
und Goldfaden. Schwertermarke, Malersignatur „Otto<br />
Fuchs. 1932“ und Bezeichnung „Backofen <strong>in</strong> Priessa“.<br />
D. 24 cm<br />
665<br />
666 450,00 €<br />
Väschen, Meissen, um 1900<br />
Balusterform mit Enghals. Florales symmetrisches<br />
Jugendstildekor <strong>in</strong> Unterglasurblau, Rot und Grün, gold<br />
gehöht. Schwertermarke, geritzte Formnr. „R. 196“.<br />
H. 11 cm<br />
667 180,00 €<br />
Vase, Meissen, um 1900<br />
Ovoider Korpus, enger Hals mit ausschw<strong>in</strong>gendem Rand. In<br />
Scharffeuerfarben dekoriert: Motiv e<strong>in</strong>er We<strong>in</strong>bergschnecke<br />
auf Blatt <strong>in</strong> dreifacher Reihung. Schwertermarke, geritzte<br />
Formnr. „S 138“. H. 13,5 cm<br />
667<br />
666<br />
Porzellan Meissen 1924-1934<br />
668 800,00 €<br />
15 Teller, Meissen, 1924-33<br />
Neuer Ausschnitt. 15 verschiedene ch<strong>in</strong>esische<br />
Fabeltiermotive nach dem Vorbild Adam Friedrich v.<br />
Löwenf<strong>in</strong>cks (Schwarz-Goldstreifen-Service, 1735), kopiert<br />
von Otto Falkenberger 1933. Goldrand. Schwertermarke.<br />
D. 20 cm<br />
668<br />
102