29.12.2013 Aufrufe

Katalog 116 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

665 80,00 €<br />

Teller mit Hausmalerdekor, Meissen,<br />

2. H. 19. Jh./Bemalung 1. H. 20. Jh.<br />

Gebogter Rand, im Spiegel <strong>in</strong> polychromen Aufglasurfarben<br />

gemalte Herbstlandschaft mit Gehöft. Korallenroter Rand<br />

und Goldfaden. Schwertermarke, Malersignatur „Otto<br />

Fuchs. 1932“ und Bezeichnung „Backofen <strong>in</strong> Priessa“.<br />

D. 24 cm<br />

665<br />

666 450,00 €<br />

Väschen, Meissen, um 1900<br />

Balusterform mit Enghals. Florales symmetrisches<br />

Jugendstildekor <strong>in</strong> Unterglasurblau, Rot und Grün, gold<br />

gehöht. Schwertermarke, geritzte Formnr. „R. 196“.<br />

H. 11 cm<br />

667 180,00 €<br />

Vase, Meissen, um 1900<br />

Ovoider Korpus, enger Hals mit ausschw<strong>in</strong>gendem Rand. In<br />

Scharffeuerfarben dekoriert: Motiv e<strong>in</strong>er We<strong>in</strong>bergschnecke<br />

auf Blatt <strong>in</strong> dreifacher Reihung. Schwertermarke, geritzte<br />

Formnr. „S 138“. H. 13,5 cm<br />

667<br />

666<br />

Porzellan Meissen 1924-1934<br />

668 800,00 €<br />

15 Teller, Meissen, 1924-33<br />

Neuer Ausschnitt. 15 verschiedene ch<strong>in</strong>esische<br />

Fabeltiermotive nach dem Vorbild Adam Friedrich v.<br />

Löwenf<strong>in</strong>cks (Schwarz-Goldstreifen-Service, 1735), kopiert<br />

von Otto Falkenberger 1933. Goldrand. Schwertermarke.<br />

D. 20 cm<br />

668<br />

102