15.11.2012 Aufrufe

Katalog (pdf 15 MB) - christian hesse auktionen

00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 11:11 Seite 252<br />

252<br />

492 Salvador Dali – Boccaccio. Decamerone. Illustrerad med tio torrnålsgravyrer i färg av Salvador<br />

Sali. Malmö, Börjeson 1972. Mit 10 signierten Farbradierungen und einer Extrasuite derselben.<br />

Lose Doppelbogen in zwei Originalpappchemisen in roter -leinenkassette. € 10.000<br />

Eins von 25 Exemplaren der schwedischen Vorzugsausgabe mit der Extrasuite der signierten<br />

Radierungen auf »Japon nacré« (Gesamtauflage <strong>15</strong>0). – Auf Vélin de Rives. – Es erschienen 172<br />

Exemplare mit französischem und je <strong>15</strong>0 mit italienischem, englischen und schwedischen Text. –<br />

Druck der Radierungen für die Gesamtauflage bei J. Rigal.<br />

46,5 : 33,0 cm (Kassette). 61 Seiten, 1 leeres Blatt. Mit zusammen 20 signierten Radierungen. – Kassette etwas berieben<br />

und an den Gelenken angeplatzt. – Innen tadellos.<br />

Michler/Löpsinger 552–561 h<br />

00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 11:11 Seite 253<br />

493 Gabriel Belot – Marquerite Audoux. Marie-Claire. Bois gravés par Gabriel Belot. Paris, Les<br />

Éclectiques du Livre 1932. Mit zahlreichen, davon 21 ganzseitigen Farbholzschnitten. Handgebundener<br />

hellbrauner Kalblederband mit blauen Leder- und silbernen Metallintarsien sowie vergoldeten<br />

Fileten und silbergepunzten Ornamenten (Marot-Rodde). € 2.000<br />

Zweite Publikation der Bibliophilengesellschaft »Les Éclectiques du Livre«. – Eins von <strong>15</strong>0 Exemplaren<br />

für deren Mitglieder, daneben erschienen 20 Belegexemplare. – Neben den annähernd<br />

<strong>15</strong>0 Holzschnitten im Text wird dieser durch zahllose figürliche Farbholzschnitt-Initialen, -Vignetten<br />

und -Bordüren von Gabriel Belot verziert. – Der aufwändige Einband von Marot-Rodde mit<br />

ormantaler Deckelverzierung, blauen Wildledervorsätzen mit Metallintarsien und Silberkarton. –<br />

Ehemals Bibliotheque L. Givaudan.<br />

29,0 : 21,5 cm. 1 Blatt, 253 Seiten, 2 Blätter. Mit zahlreichen Farbholzschnitten. – Der helle Einband etwas nachgedunkelt<br />

und leicht fleckig. Die Silberkartonblätter etwas oxidiert. – Sonst innen tadellos.<br />

Monod 634<br />

253