15.11.2012 Aufrufe

Katalog (pdf 15 MB) - christian hesse auktionen

00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 11:<strong>15</strong> Seite 282<br />

282<br />

537 Alecos Fassianos – Guillaume Apollinaire. A quelle heure un train partira-t-il pour Paris?<br />

Pantomime. Gravures par Alecos Fassianos. Saint-Clément-la-Rivière, Fata Morgana 1982. Mit 13<br />

Farbradierungen. Lose Doppelblätter in Originalumschlag. In -pappschuber. € 200<br />

Erste Ausgabe. – Eins von 75 Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Vélin<br />

d’Arches. – Der Text Apollinaires entstand bereits 1914. Der Plan, die Pantomime zu vertonen,<br />

musste durch den Kriegsbeginn verschoben werden, das Stück geriet in Vergessenheit und<br />

wurde erst durch Willard Bohn wiederentdeckt und zur Veröffentlichung gebracht. Sein aufschlussreiches<br />

Nachwort liegt bei. Der Text von Apollinaire ist ein Vorgriff auf den Surrealismus<br />

noch bevor dieser Begriff überhaupt geprägt war. – Die feinlinigen Farbradierungen des 1935 in<br />

Athen geborenen Alces Fassianos ließen ein bibliophiles Kleinod entstehen. – Tadellos erhalten.<br />

24,0 : 17,0 cm. 20 Blätter. Mit 12 Textradierungen und einer radierten Umschlagvignette.<br />

538 Alecos Fassianos. Le paradis perdu. Paris, A. Biren 1990. Mit zwei Farbradierungen, zwei Farblinolschnitten<br />

und einer Collage. Mit vier lithographierten Textblättern lose in Originalmappe.<br />

€ 500<br />

Exemplar 71/95. – Alle Graphiken signiert und nummeriert, die Collage signiert. – Auf Vélin. – Titel,<br />

zwei Textseiten und Druckvermerk nach der Handschrift des Künstlers lithographiert. – Selten.<br />

27,0 : 34,5 cm (Mappenformat)<br />

539 Alecos Fassianos. Une journée perdue. Paris, A. Biren 1991. Mit fünf Farbradierungen und einer<br />

Farblithographie. Mit 3 lithographierten Textblättern lose in Originalmappe. € 400<br />

Exemplar 25/100. – Alle Graphiken signiert und nummeriert. – Auf Vélin. – Titelblatt und Text<br />

sowie der Druckvermerk nach der Handschrift des Künstlers lithographiert. – Selten.<br />

28,3 : 21,5 cm (Mappe: 30,7 : 23,0 cm)<br />

540 Alecos Fassianos. À mano. Cinq collages et texte à mano. Paris, A. Biren 1994. Lose Doppelblätter<br />

in Originalumschlag mit Farbzeichnung und in -leinenkassette mit übermalter Collage. € 700<br />

Eins von nur neun Exemplaren. – Die kleine Folge enthält fünf Collagen aus verschiedenfarbigen<br />

und übermalten Papieren, jeweils auf die rechte Hälfte eines gefalzten Doppelblatts montiert. –<br />

Die linke Seite mit dem jeweiligen Text, farbig handgeschrieben. – Jedes Doppelblatt handschriftlich<br />

betitelt. – Ein sechstes Doppelblatt mit dem handgeschriebenen Editionsvermerk. – Wie nicht<br />

anders zu erwarten, sehr selten.<br />

21,7 : 21,7 cm. 14 Blätter, davon 2 leer.<br />

541 Alecos Fassianos. – Posters. Kykladon 1989. Illustrierter Originalumschlag. € 100<br />

Erste Ausgabe. – Englisch-griechischer Paralleltext »The Posters of Fassianos« und mit annähernd<br />

100 farbig abgebildeten Plakaten des griechischen Künstlers.<br />

24,3 : 17,0 cm. 68 Blätter.<br />

00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 11:<strong>15</strong> Seite 283<br />

537<br />

539<br />

542 Giulio Paolini. Kassettenkatalog der Ausstellung im Städtischen Museum Mönchengladbach.<br />

Mit einem einleitenden Text von Johannes Cladders. Mönchengladbach 1977. 16 Photographien,<br />

lose in Originalschachtel. € <strong>15</strong>0<br />

Eins von 550 Exemplaren. – Vom Künstler konzipierter Kassettenkatalog mit »16 Faksimile-Fotos<br />

der ausgestellten Arbeiten«, rückseitig faksimilierte Beschriftung. – Die Innendeckel der Schachtel<br />

mit jeweils einer weiteren Photographie.<br />

20,2 : <strong>15</strong>,5 cm. – Schachtel etwas unfrisch und mit kleinem, geklebtem Randeinriss.<br />

538<br />

540<br />

283