Katalog (pdf 15 MB) - christian hesse auktionen
00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 11:<strong>15</strong> Seite 282<br />
282<br />
537 Alecos Fassianos – Guillaume Apollinaire. A quelle heure un train partira-t-il pour Paris?<br />
Pantomime. Gravures par Alecos Fassianos. Saint-Clément-la-Rivière, Fata Morgana 1982. Mit 13<br />
Farbradierungen. Lose Doppelblätter in Originalumschlag. In -pappschuber. € 200<br />
Erste Ausgabe. – Eins von 75 Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Vélin<br />
d’Arches. – Der Text Apollinaires entstand bereits 1914. Der Plan, die Pantomime zu vertonen,<br />
musste durch den Kriegsbeginn verschoben werden, das Stück geriet in Vergessenheit und<br />
wurde erst durch Willard Bohn wiederentdeckt und zur Veröffentlichung gebracht. Sein aufschlussreiches<br />
Nachwort liegt bei. Der Text von Apollinaire ist ein Vorgriff auf den Surrealismus<br />
noch bevor dieser Begriff überhaupt geprägt war. – Die feinlinigen Farbradierungen des 1935 in<br />
Athen geborenen Alces Fassianos ließen ein bibliophiles Kleinod entstehen. – Tadellos erhalten.<br />
24,0 : 17,0 cm. 20 Blätter. Mit 12 Textradierungen und einer radierten Umschlagvignette.<br />
538 Alecos Fassianos. Le paradis perdu. Paris, A. Biren 1990. Mit zwei Farbradierungen, zwei Farblinolschnitten<br />
und einer Collage. Mit vier lithographierten Textblättern lose in Originalmappe.<br />
€ 500<br />
Exemplar 71/95. – Alle Graphiken signiert und nummeriert, die Collage signiert. – Auf Vélin. – Titel,<br />
zwei Textseiten und Druckvermerk nach der Handschrift des Künstlers lithographiert. – Selten.<br />
27,0 : 34,5 cm (Mappenformat)<br />
539 Alecos Fassianos. Une journée perdue. Paris, A. Biren 1991. Mit fünf Farbradierungen und einer<br />
Farblithographie. Mit 3 lithographierten Textblättern lose in Originalmappe. € 400<br />
Exemplar 25/100. – Alle Graphiken signiert und nummeriert. – Auf Vélin. – Titelblatt und Text<br />
sowie der Druckvermerk nach der Handschrift des Künstlers lithographiert. – Selten.<br />
28,3 : 21,5 cm (Mappe: 30,7 : 23,0 cm)<br />
540 Alecos Fassianos. À mano. Cinq collages et texte à mano. Paris, A. Biren 1994. Lose Doppelblätter<br />
in Originalumschlag mit Farbzeichnung und in -leinenkassette mit übermalter Collage. € 700<br />
Eins von nur neun Exemplaren. – Die kleine Folge enthält fünf Collagen aus verschiedenfarbigen<br />
und übermalten Papieren, jeweils auf die rechte Hälfte eines gefalzten Doppelblatts montiert. –<br />
Die linke Seite mit dem jeweiligen Text, farbig handgeschrieben. – Jedes Doppelblatt handschriftlich<br />
betitelt. – Ein sechstes Doppelblatt mit dem handgeschriebenen Editionsvermerk. – Wie nicht<br />
anders zu erwarten, sehr selten.<br />
21,7 : 21,7 cm. 14 Blätter, davon 2 leer.<br />
541 Alecos Fassianos. – Posters. Kykladon 1989. Illustrierter Originalumschlag. € 100<br />
Erste Ausgabe. – Englisch-griechischer Paralleltext »The Posters of Fassianos« und mit annähernd<br />
100 farbig abgebildeten Plakaten des griechischen Künstlers.<br />
24,3 : 17,0 cm. 68 Blätter.<br />
00_HesseAuktionen_Kat_Fj11_03_QXP8_- <strong>15</strong>.04.11 11:<strong>15</strong> Seite 283<br />
537<br />
539<br />
542 Giulio Paolini. Kassettenkatalog der Ausstellung im Städtischen Museum Mönchengladbach.<br />
Mit einem einleitenden Text von Johannes Cladders. Mönchengladbach 1977. 16 Photographien,<br />
lose in Originalschachtel. € <strong>15</strong>0<br />
Eins von 550 Exemplaren. – Vom Künstler konzipierter Kassettenkatalog mit »16 Faksimile-Fotos<br />
der ausgestellten Arbeiten«, rückseitig faksimilierte Beschriftung. – Die Innendeckel der Schachtel<br />
mit jeweils einer weiteren Photographie.<br />
20,2 : <strong>15</strong>,5 cm. – Schachtel etwas unfrisch und mit kleinem, geklebtem Randeinriss.<br />
538<br />
540<br />
283